Балашовер

Инновационная саратовская школа Солярис приехала перенимать опыт в Балашов

В октябре школа №9 имени Петра Аркадьевича Столыпина принимала гостей из будущего, а точнее, из школы будущего. Именно под таким девизом 1 сентября начал свою работу лицей «Солярис» в г. Саратове. Уже в день открытия это учебное заведения заявило о себе, как о школе нового поколения. В лицее 1500 учащихся, 6 учебных корпусов, 61 учебный кабинет, 6 лаборантских, 4 спальни для групп продленного дня, тир на 5 мишеней, парк робототехники. Кроме того, в учебном заведении есть 2 спортзала, 25-метровый бассейн на 6 дорожек, а также стадион на 500 человек, хоккейная коробка, баскетбольная и волейбольная площадки.











Но поражает даже не столько количество учеников и масштабы лицея, сколько принципиально новый подход к обучению. Учебные программы сформированы по пяти направлениям, среди которых кадетское и, в перспективе, модель раздельно-параллельного обучения. Собственно, это и стало поводом, чтобы посетить балашовскую школу, являющуюся уникальной инновационной площадкой региона, где и реализуется раздельно-параллельная модель обучения, в основе которой лежит система здоровьесберегающих технологий профессора В.Ф. Базарного. Педагоги из «Соляриса» посетили открытые уроки в начальных классах мальчиков и девочек, где убедились в необходимости гендерного подхода к учебному процессу.











Большой интерес у саратовских гостей вызвали кадетско-казачьи классы, что не удивительно, ведь 8 лет назад в Балашове, впервые за его историю, на базе общеобразовательной школы в ходе реализации программы раздельно-параллельного обучения, были открыты кадетские классы,  подразумевающие духовно-нравственное воспитание юношей на основе исторического опыта кадетских корпусов Российской империи, СССР и Российской Федерации, формирование национального самосознания и ответственности за судьбу государства и общества на базе приобщения к духовно-историческому наследию. Многочисленные события, ежегодные мероприятия делают школьную жизнь яркой, насыщенной, интересной, запоминающейся. Многие, посещающие школу впервые, замечают, что здесь ощущается атмосфера доброжелательности, творчества и сотрудничества.















Традиционными в школе являются конкурсы-смотры строя и песни, занятия по владению холодным оружием, казачий круг, кадетские балы, обучение старинным национальным играм, занятия по этикету, участие кадет в мероприятиях балашовской епархии, общественной организации «Боевое братство» городского, районного и областного масштаба. На базе ДОЛ «Колос» проводятся военно-полевые сборы, где кадеты на практике, так сказать «в условиях, приближенных к боевым», отрабатывают навыки, полученные на занятиях по стрелковой, физической, строевой и медицинской подготовке.



















Познакомившись с учебным процессом, гости увидели и внеурочную деятельность ребят. Школа продемонстрировала лучшие вокальные и хореографические номера. Завершился визит за круглым столом, где в дружеской и непринужденной обстановке обсудили модель раздельно-параллельного обучения, вопросы организации учебно-воспитательного процесса, с учётом психофизиологических различий мальчиков и девочек,  гости поделились своими впечатлениями от увиденного, выразили благодарность за гостеприимство и пригласили балашовских педагогов к себе с ответным визитом.




 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.10.17 10:18:03 | IP: 5.138.127.171
Собственно, это и стало поводом, чтобы посетить балашовскую школу, являющуюся уникальной инновационной площадкой региона,


Традиционными в школе являются конкурсы-смотры строя и песни, занятия по владению холодным оружием, казачий круг, кадетские балы, обучение старинным национальным играм, занятия по этикету, участие кадет в мероприятиях балашовской епархии, общественной организации «Боевое братство» городского, районного и областного масштаба.

Человек, который писал эту ахинею не испытывал, часом, чувство когнитивного диссонанса? Если нет, то пусть заглянет в словарь и ознакомится что означает и подразумевает  понятие "инновации".
Днище, слов нет.
#2
 
Гость
28.10.17 10:43:07 | IP: 93.81.131.125
А зачем нам "Сколково" и "Роснано" Чубайса? - вот где у нас куют "инновации".  Только вот никак не пойму - при чем тут физиология и учеба?
#3
 
Гость
28.10.17 11:01:00 | IP: 79.126.92.151
А в 9 школе учат буквы разные писать? Или казакам не обязательно- помахал шашкой- и в дамки...ой..цирк. Ни за что дитя не отдам в 9. там директор рвётся до степеней известных
#4
 
Гость
28.10.17 11:02:15 | IP: 79.126.93.150
Гость 1 -  УНИКАЛЬНАЯ,  так как   такой  модели  учебно-воспитательного  процесса  больше в регионе нет,  да и ни где нет.  Традиции-  для  9  школы,  а не  для всех  школ. Поднимитесь   с днища злобы, гость 1.
#5
 
Гость
28.10.17 11:04:05 | IP: 176.15.155.241
Педагоги из «Соляриса» посетили открытые уроки в начальных классах мальчиков и девочек, где убедились в необходимости гендерного подхода к учебному процессу.

Почему это необходимость? чудеса...
#6
 
Гость
28.10.17 11:05:50 | IP: 176.15.155.241
 #4   Гость, Нигде пишется слитно. Смотрю, на грамотность не влияет раздельное обучение.
#7
 
Гость
28.10.17 11:10:24 | IP: 5.138.127.171
 да и ни где не

Это уже инновации? Или традиции? ))
#8
 
Гость
28.10.17 11:40:29 | IP: 37.144.239.104
Гость 5, а вы и не поймете, пока тоже не поприсутствуете на таких уроках))) Родители сначала тоже против были, потому, как не знали, зачем это. А теперь очередь в раздельные классы. Наверное, неспроста. Сарафанное радио работает. В этом году классы переполнены. Многим пришлось отказывать.
#9
 
Гость
28.10.17 12:05:59 | IP: 176.15.155.241
#8   Гость,  и не пишу, что против. Пишу, почему в статье это названо необходимостью. Не считаю, что это необходимость. И многие так считают. А статье это прямо необходимость!
#10
 
Гость
28.10.17 14:10:47 | IP: 37.144.239.104
ваше мнение - не необходимость, мнение автора статьи - необходимость. в чем проблема? Вы же не доказываете аргументами свою точку зрения, вот и автор просто высказывает свое мнение. и, как я понимаю, мнение администрации школы
#11
 
Гость
28.10.17 20:11:34 | IP: 37.144.238.204
Назад в прошлое шагает директор , ничего дети не вынесут из такой школы. Умение общаться , думать , а  не муштра нужна детям.
#12
 
Гость
28.10.17 20:54:57 | IP: 37.144.239.104
Нет, вы серьезно думаете, что на уроках там раздают команды, типа "Отставить, шагом марш, кругом, упал-отжался"?! Я так понимаю, что все кадетско-казачье после уроков? Нет? У меня у коллеги сын учился. Закончил в этом году. Золотая медаль у парня, поступил на бюджет. Да, репетитор был у него. Но она никогда не жаловалась на школу, как-то все спокойно у них было.
#13
 
Гость
28.10.17 21:48:19 | IP: 2.92.205.84
Меня больше волнует вопрос, почему в школе, где директор является Председателем Районного собрания депутатов, процветают поборы! Родители сдают по 100р. на школу, по 100р. на класс в месяц, да еще на охрану. Все в добровольно- принудительном порядке! Все возмущены поборами, но боятся за своих детей. Где прокуратура, об этом все знают и тишина, а то инновации.
#14
 
Гость
29.10.17 8:12:57 | IP: 79.126.84.135
Вот в "Солярис" я бы отдала своего ребенка. Это настоящая школа - высший класс!!! А 9 школа - просто позор!!!
#15
 
Гость
29.10.17 14:14:17 | IP: 93.81.142.41
.   9 школа показушная, Рыжкову нужен пиар    Имела беседу с  семиклассником,    который сказал , что  кадетство заключается в ношении  формы .   Какие-либо тематические занятия  не проводятся,  самое  ГЛАВНОЕ  -  носить форму!    Это обязательное условие для 9 школы !  Проводятся  общие построения 1 сентября  и   25 мая  всем известны эти даты ,   да  общегородской бал в администрации  -  вот и вся кадетская работа и воспитание !    Одним словом  -  П У С Т О З В О Н С Т В О  !   И  обязаловка для родителей  на приобретение никому не нужной формы  в двух видах  парадная и повседневная !   Рыжкова нужно отпраить послужить хотя-бы на годик в армию       Да, да   он же в ней родненькой не служил  и вот решил поиграться ,  да попиариться .   А внешний вид  школы безобразный ,  постыдился -бы пригашать гостей  из Саратова
#16
 
Гость
29.10.17 15:01:14 | IP: 88.147.174.172
А почему очередь именно в раздельные классы? Разве плохо когда дети учатся общаться? Пусть ребенок знает, не только на примере своей семьи, что отношение к противоположному полу разное бывает. Мой ребенок, узнал, что бывают неполные семьи только когда в первый класс пошел. Потому, что среда в которой растет ребенок дома существенно отличается от той, с которой он встречается в жизни.
#17
 
Гость
29.10.17 18:10:55 | IP: 92.43.5.14
#15 Гость  +1000! Именно показушная. 9-я школа - мыльный пузырь: сверху блестит, а ткни пальцем - и пух! - нет ничего. Пустота.
#18
 
Гость
29.10.17 18:51:45 | IP: 93.81.131.125
А почему Рыжков не служил в армии,  больной что ли?
#19
 
Гость
29.10.17 20:05:56 | IP: 178.45.140.107
#18 Гость Потому что учился и отсрочку давали.
#20
 
Гость
29.10.17 20:28:39 | IP: 85.26.233.170
Рыжков пиарщик рвется к власти. Школа отстой, был там на практике.
#21
 
Гость
29.10.17 21:24:57 | IP: 5.138.127.171
Но поражает даже не столько количество учеников и масштабы лицея, сколько принципиально новый подход к обучению. Учебные программы сформированы по пяти направлениям, среди которых кадетское и, в перспективе, модель раздельно-параллельного обучения. Собственно, это и стало поводом, чтобы посетить балашовскую школу, являющуюся уникальной инновационной площадкой региона, где и реализуется раздельно-параллельная модель обучения,

Инновации говорите? Да вы бредите советская школа давно от этого анахронизма уже давно отказалась. )) хе-хе

В РСФСР в мае 1918 года введено обязательное совместное обучение мальчиков и девочек. Эта мера должна была устранить неравноправие женщин и мужчин в области образования, существовавшее до этого. Образование в СССР оставалось таким и впоследствии.

В 1943 году в условиях Великой Отечественной войны раздельное обучение мальчиков и девочек было введено в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР.

Реформа затронула малую часть учащихся, например, для РСФСР число школ с раздельным образованием (мужских и женских школ в общей сложности) не превышало 2 % от их общего количества. По итогам реформа оценивалась как не очень успешная: по сравнению с совместным обучением нет преимуществ в организации педагогического процесса, но есть трудности в воспитательной работе. Было принято решение отменить проведение реформы (по официальной формулировке, учитывались опыт работы школ, пожелания родителей и мнение учителей). Постановление Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года.
#22
 
Гость
30.10.17 10:01:55 | IP: 89.178.117.65
Что то я не поняла, а что в СОШ №9 девочки и мальчики учатся раздельно?
#23
 
Гость
30.10.17 12:43:49 | IP: 37.144.239.104
Гость 22, преимущественно да. Есть в некоторых параллелях общие классы, но потому что на два полных класса разбить по количеству не получается, а "разбросать" в имеющиеся раздельные классы - получится там перенаполнение.
#24
 
Гость
30.10.17 16:16:27 | IP: 62.231.7.97
Весёлая школа, весёлый директор.
#25
 
Гость
30.10.17 18:09:10 | IP: 2.92.44.173
Ничего не могу сказать про 9-ю школу, а вот про Рыжкова немного мнение сложилось. Гараж себе железный поставил... вряд ли кому бы разрешили, их наоборот всё убрать хотят, эти несчастные 5-6 гаражей среди домов.  Зато мусорка и заросли, которые за гаражами этими процветали ему незаметны были. Так люди с соседних домов и суетились сами, чтобы как-то вырезать и вычистить этот лес мусорный.  
#26
 
Гость
30.10.17 18:37:23 | IP: 5.138.127.171
Депутат - приравнивается к инвалиду.
#27
 
Гость
30.10.17 19:08:10 | IP: 89.178.114.2
Нынешний, скорее всего, да,
#28
 
Гость
18.11.17 9:39:14 | IP: 178.45.134.190
Отделим мух от котлет: политику от раздельного образования.  Политика у нас очень плохая - это факт, а раздельное образование - это как раз то, что сегодня надо раздолбанной во время перестройки-перестрелки стране и опустившемуся на самое дно нашему городу, уже потерявшему десятки тысяч человек, вырвавшихся отсюда, куда глаза глядят! Одной и мер для будущего (очень далекого будущего) возрождения Балашова как раз и является восстановление раздельного образования везде!  
#29
 
Гость
18.11.17 10:17:15 | IP: 88.147.153.24
похоже, малчик созрел для Госдумы, баба Рыма постарается...