Балашовер

Читателю отказались на мойке мыть колеса автомобиля

В редакцию сайта обратился  читатель, который рассказал, что вчера пытался помыть свою машину и летнюю резину, уже снятую с автомобиля перед зимним хранением. Но ему в этом было отказано, хотя он был готов эту услугу оплатить.

Речь идет о мойке на улице Привокзальной. Там читателю работница мойки заявила, что колеса они моют только тем, кто "переобувался" на их сервисе шиномонтажа. Всем остальным они мыть колеса не будут

- Прайс вообще отсутствует, ни чеков ни квитанций никто не дает, сколько захотят - столько и берут денег. Беспредел! Что это ещё за бизнес по-русски? - возмущается читатель

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.11.17 9:49:13 | IP: 2.94.96.99
Что это ещё за бизнес по-русски?
Скорее бинес по-чернобуковски... :))
#2
 
Гость
03.11.17 9:50:49 | IP: 93.81.244.193
Какая катастрофа!!!!!!!!!!!! А на первый канал читатель не сообщил? Или лучше НТВ - это криминал!!!!!!!!! PS ржу
#3
 
Гость
03.11.17 9:57:25 | IP: 178.45.131.8
ппц новость)
#4
 
Гость
03.11.17 10:05:45 | IP: 178.34.162.26
Жена вчера отказалась мыть посуду. Даже не знаю кому новость продать. CNN или Life-ньюс.
#5
 
Гость
03.11.17 10:11:38 | IP: 85.140.4.139
Любопытно, а куда сливают грязную мыльную воду эти все мойки? Роспотребнадзор в городе есть вообще?
#6
 
Гость
03.11.17 10:20:59 | IP: 79.126.78.61
#5 Гость  любопытной Варваре..........
#7
 
Гость
03.11.17 10:59:35 | IP: 78.106.79.61
Я считаю что  предприниматель  имеет право выбирать какие услуги  оказывать,  а какие нет.  А  Клиент  вправе  выбирать  у какого предпринимателя обслуживаться.
#8
 
Гость
03.11.17 11:09:16 | IP: 88.147.152.82
Юра сидит,вот сотрудники и безпредельничают. А в некоторых автомойках даже паласы моют.Лишь бы платили.
#9
 
Гость
03.11.17 12:17:32 | IP: 85.140.5.211
Так они не только мойкой авто занимаются, но и просроченными шоколадками с пироженными торгуют без кассового аппарата!
#10
 
Гость
03.11.17 12:29:06 | IP: 217.118.90.146
Смеетесь, а с такой мелочи и идет все безобразие у нас в стране, отказали в услуге которую сами же и рекламируют. Смешно нечего жаловаться иди в другое место, поэтому то нам с экрана в открытую говорят быдло, а все молчат, ведь ерунда миллионные долги списывают а за копейку душат и всем все в порядке, мелочь же.
#11
 
Гость
03.11.17 12:53:53 | IP: 88.147.174.122
5 у тебя есть конкретные факты куда сливают грязную воду?Идиот.А  кто написал эту статью полный дебил.У нас законом разве предусмотрено мыть колёса отдельно в автомойках.Оказали и правильно сделали,они не обязаны даже говорить тебе причины отказа.
#12
 
Гость
03.11.17 12:55:17 | IP: 88.147.174.122
10 у тебя видать в жизни вообще всё плохо.(((Если у тебя такие сравнения из-за каких то колёс))))))
#13
 
Гость
03.11.17 13:19:32 | IP: 79.126.75.216
 Да господа, вас имеют во все щели, а вы еще и рады этому. Хлопаете в ладоши. А ты не ходи туда, где тебя имеют. И правильно вас имеют, а в другой мойке вас еще кое куда поимеют?! Они вправе, они хозяева!!!
 А мы кто, быдло? Если терпим, значит быдло?
#14
 
Гость
03.11.17 13:49:52 | IP: 88.147.174.122
13 тоже не нормальный
#15
 
Гость
03.11.17 13:57:11 | IP: 85.140.5.211
Гость 88.147.174.122, что возбудился то так? Мойку держишь? На "воре шапка горит"? Ну-ка расскажи куда мойки сливаю "жижу"?
#16
 
03.11.17 14:00:57 |
#7   Гость и #11   Гость

В розничной торговле и услугах предприниматель обязан оказывать услуги всем. Вообще всем.  В противном случае - это нарушение закона.
#17
 
Гость
03.11.17 15:34:49 | IP: 88.147.174.122
16 мин.ет они доже должны делать всем,вообще всем!!!Это автомобильная мойка мойка и хозяин устанавливает правила мойки авто.В некоторых мойках двигатель не  моют.Поехал в другую и тебе помоют.Если ты приходишь за сигаретами в магазин,а их там нет значит это нарушение закона и надо сразу писать статью.Бред!!!
#18
 
Гость
03.11.17 15:52:15 | IP: 85.140.5.211
Гость 17, он же 14,  12,  11,  узбагойся, нервный ты Наш хозяин автомойки! Выпей лучше валакардинчику! :))
#19
 
Гость
03.11.17 16:19:23 | IP: 88.147.138.149
#17 Гость,перечень услуг и прейскурант должны висеть на видном месте.
#20
 
Гость
03.11.17 17:07:12 | IP: 85.140.4.20
Что Вы хотите от Балашова?! Посмотрите вокруг себя, кто здесь остался?!Быдло на Быдле и Быдлой погоняет. Все у кого хоть немного есть мозги, уже стартонули, а у других 10% нет возможности.  Руководить-то городом некому, по большому счету, а Вы тут про не помытые колёса.В прокуратуру иди, они любят предпринимателя гнобить.........
#21
 
Гость
03.11.17 17:17:04 | IP: 93.81.139.128
 Гость 5. Ты что плетешь как не обязаны мыть и как не обязаны обслуживать ? По закону отказ в оказании услуги наказуемо действие или бездействие. Так сейчас мне не понравился покупатель, а мне может каждый второй не нравиться, судя по количеству дебилов и людей которые не любят стирать свои трусы, что я говорю продавцам его или ее не обслуживать ? А если это например деревня Поганка, то что пусть он голодный сдохнет, нет дорогой обслуживаем, проветриваем помещение, выслушиваем дерьмо, но не отказываем ? А с колесами конечно оборзели, 1500 берут за переобувку и ничего не хотят делать.
#22
 
Гость
03.11.17 20:13:07 | IP: 88.147.152.114
надо что бы эту мойку проверили все службы которым это положено а эту хамку просто УВОЛИТЬ
#23
 
Гость
03.11.17 21:42:19 | IP: 178.45.219.232
Он хозяин имеет право делать ремонт,если клиент постоянный,а не гость.Банки же идут навстречу лучше своим клиентам,чем чужим.А чужим не дают кредиты.
#24
 
Гость
04.11.17 8:30:33 | IP: 85.140.7.33
Эту мойку закрыть давно пора! Они воду прямо в канаву сливают, загрязняя все вокруг!!!
#25
 
Гость
04.11.17 11:32:09 | IP: 88.147.152.20
#24 Гость  Нет,они сливают в канализацию.
#26
 
Гость
04.11.17 22:36:35 | IP: 2.92.204.18
да моют они всё, прайсы есть. Чеков нет - это верно, так они и не обязаны быть. видать, автор не в настрое был, поскандалил, жизнь - не мёд, нервяк  кругом.
#27
 
Гость
05.11.17 20:49:39 | IP: 85.26.232.82
Нет чеков? И что? данная деятельность разрешает предпринимателю не иметь кассового аппарата, если попросил бы потребитель чек, ему бы выписали товарный. Вот наступит 1 июля 2018 года нас предпринимателей всех обяжут поставить онлайн-кассы, тогда и жалуйтесь, что вам не выдали чек. Отказались мыть колеса? Тут нет никакого нарушения зак-ва дорогой AZ! Я предприниматель, хочу оказываю доп.услуги и зарабатываю на этом, хочу не оказываю и ничего я не ОБЯЗАН. Не устраивают мои условия предоставления услуг? никто никого насильно не тащит, мойтесь в другой мойке, Слава Богу их у нас хоть жопой жуй в городе
#28
 
05.11.17 21:18:51 |
#27   Гость

Если нет прайса - то там нет доп услуг, все основные. Если прайс есть и там есть мытье колес - то тем более. Отказать розничный продавец не имеет права никому.

Вот что Роспотребнадзор говорит:

Имеет ли право продавец отказать покупателю в продаже выбранного им товара


Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации,  Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи  является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности  должна осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

   Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).
#29
 
Гость
05.11.17 21:28:03 | IP: 85.26.232.82
AZ ты чего так разошелся, статьи цитируешь, я с тобой не спорю, тем более не спорю и НПА)) Но и в том же Законе о ЗПП есть разграничение понятий "товар", "услуга", "работа". А теперь жду ссылочек на нормативные документы, где тоже самое будет указанно про "услуги", а то все о товарах и товарах )))
#30
 
05.11.17 22:37:53 |
Гость29

С услугами все тоже самое http://36.rospotrebnadzor.ru/news/12471

А вот тут прямо про мойку https://pravoved.ru/question/550274/
#31
 
Гость
05.11.17 22:47:16 | IP: 2.93.63.166
Действительно данная автомойка не имеет  канализации и грязные сточные воды от помывки машин напрямую уходят в овраг,  через дорогу , Чернобук с потрахами купил сюсявого татарина  с Роспотребнадзора , поэтому  и творится беспредел ,прямо удельный князь , хохол Чернобук.