Балашовер

Марина Цыганова: В 80% домов в Балашове созданы советы МКД

В эти минуты областной Думе проходит семинар-совещание, на котором депутаты, представители регионального минстроя и Госжилинспекции, руководители УК, общественники обсуждают вопросы формирования и деятельности советов многоквартирных домов, сообщает Саратов24

Ведущий семинара депутат Александр Санинский подчеркнул, что проводимое мероприятие направлено на то, чтобы "повысить активность наших граждан".

"Очень много нарушений в голосовании за управляющую компанию, потом люди оспаривают эти решения. Все вопросы должны решить сами жители", - отметил спикер.

Встав за трибуну, историю возникновения советов МКД напомнил собравшимся депутат Леонид Писной, рассказавший о том, что организация таких объединений была изначально возложена на органы МСУ. По разным оценкам, подведенным в рамках партийного проекта "Управдом", о существовании советов знают менее трети опрошенных собственников, и только каждый шестой может сказать, кто является председателем этого совета. "Мы не можем и дальше бездействовать видя как органы местного самоуправления, чтобы и дальше не взаимодействовать с гражданами и не выслушивать их жалоб, фальсифицируют протоколы. Чтобы эффективность взаимодействия была выше, работу советов надо выводить на иной уровень, более качественный", - сказал Писной.

Один из участников мероприятия проинформировал присутствующих об отсутствии у управляющих советов МКД какой-либо мотивации к работе.

"В чем он участвует? Ни в чем. Он практически не подписывает никакие документы", - сообщил выступающий. В качестве примера он привел ситуацию с жилыми домами в Кировском районе, жильцы которых даже не догадываются о существовании советов МКД, а некоторые "просто притянуты туда и записаны".

На это Леонид Писной ответил, что вопрос наделения председателей советов полномочиями относится к компетенции собственников и предложил законодательно проработать норму, которая поспособствует увеличению этих полномочий.
Сложившуюся ситуацию проиллюстрировала председатель совета МКД дома по улице Ленинградская в Энгельсе.

"Я прошла столько стадий ада в судах - нигде не хотят исполнять решения общих собраний собственников. Причём, суды становятся на сторону управляющих компаний. Мы совершенно бесправны", - пожаловалась гражданка, заверив, что даже при переходе в другую управляющую компанию, они не в силах истребовать даже техническую документацию по своему дому. Более того, когда ей удалось выиграть судебный процесс в энгельсском суде, областной суд отменил это решение на основании того, что председатель совета не имел права выступать с иском. Услышав об этом, Леонид Писной пообещал выступить с инициативой о том, чтобы закодательно более жёстко  прописать полномочия председателей Советов МКД.

Начальник управления ЖКХ областного минстроя Марина Цыганова рассказала, что в 2012-2013 годах процент создания советов МКД составлял порядка 70-80 процентов. Однако, на данный момент, эта величина по области упала до 52%. На текущем положении дел сказывается отсутствии у председателей советов мотивации к работе - в том числе, и материальной, и большая загруженность. Вместе с тем в Ртищево, Балашове и ряде других райцентров процент формирования подобных структур остаётся на высоком уровне - около 80%.

Заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталья Даниленко подтвердила, что советы, созданные в Саратове в 2012-2013 годах, сегодня практически не работают, и сейчас чиновниками проводится актуализация действующих структур. На данный момент, на территории областного центра удалось выявить 1854 домов, в которых создан или принято решение собственников жилья о создании совета МКД. "Дома действительно разобщены. Многим людям не интересно, как все происходит, их все устраивает", - констатировала Даниленко.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.11.17 18:25:07 | IP: 88.147.174.83
писанины много--а конкретики ясной нет!!!все ук и тсж и жск  грабят жильцов!!!
#2
 
Я
29.11.17 21:16:32 | IP: 79.126.103.93
Касаемо г  балашова вам Марина Цыганова замазали глаза! Бумажки , которые вам подсовывают проверять надо ,  вы за это зарплату получаете!
#3
 
гость 3
30.11.17 3:13:50 | IP: 95.24.59.82
Да не от удовольствия молчат люди . а от БЕЗНАДЕГИ   !....... Жалуйся , не жалуйся - нас НИКТО не слышит ! только тарифы поднимают , да карманы набивают ! Потом умные отчеты  для прессы пишут ....
#4
 
Гость
30.11.17 9:07:30 | IP: 88.147.174.38
голосуй-не голосуй-всё равно получишь...рубль Да ещё и порядочно девальвированный... Заразы...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.230.128.106 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus