Балашовер

Матвиенко предложила перераспределить налоги в пользу регионов

Концепцию межбюджетных отношений федерального центра с регионами нужно менять. В частности, субъектам надо оставлять больше собственных источников налоговых доходов, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в интервью РБК.

«Мы настаивали и настаиваем на том, чтобы изменить концепцию межбюджетных отношений, имея в виду также более справедливое перераспределение налоговых доходов между федеральным центром и субъектами Федерации. Понимание того, что это надо делать, в правительстве, Министерстве финансов есть», — сказала Матвиенко.

По ее словам, «нельзя ставить субъекты в абсолютную зависимость от федерального центра: распределение всех доходов в стране должно быть сбалансированным».

Глава Совета Федерации отказалась назвать конкретные меры, сославшись на то, что «все наработки, которые уже имеются в Совете Федерации, Счетной палате, Министерстве финансов, Министерстве экономического развития, проходят сейчас обсуждение — пока оно сугубо профессиональное и закрытое».

Доходы федерального центра и собственные доходы регионов «практически равны», ранее заявлял Минфин. К тому же федеральный бюджет передает «значительные ресурсы» регионам в виде дотаций, субсидий, субвенций. Тем не менее в последнее время региональные бюджеты находятся под напряжением, самые проблемные регионы открыто просят Москву о помощи (Карелия, Хакасия), Кремль и правительство в следующем году запускают программу реструктуризации бюджетных кредитов.

«Все регионы очень разные: потенциал разный, возможности разные, уровень бюджетной обеспеченности разный. Тем не менее мы ведем дело к тому, что распределение налогов должно быть более справедливым — в пользу регионов. Это нужно, чтобы улучшить их финансовое положение, чтобы их власти не бегали постоянно в Минфин, правительство что-то выпрашивать», — говорит Матвиенко.

В октябре Совет Федерации по итогам парламентских слушаний по проекту бюджета на 2018–2020 годы предлагал увеличить региональную часть доходов от акцизов на крепкий алкоголь, зачислять акцизы на табак в бюджеты субъектов. Кроме того, сенаторы предложили увеличить с 2018 года норматив зачисления доходов от акцизов на нефтепродукты в региональные бюджеты. Также регионы должны иметь возможность отказываться от продления налоговых льгот по федеральным налогам, зачисляемым в региональные и местные бюджеты, поскольку такие льготы приводят к выпадающим доходам региональных бюджетов, порекомендовали тогда в Совфеде. Но эти предложения остались по большей части неучтенными.

По словам Матвиенко, «есть регионы с финансовыми проблемами, есть регионы среднего уровня и порядка 20 субъектов Российской Федерации, которые имеют достаточные финансовые ресурсы и устойчивые бюджеты». «На всех уровнях власти есть понимание того, что нужно исправлять ситуацию в проблемных точках», — заверила она. В следующем году до 100 млрд руб. увеличены средства для поддержки регионов на выполнение майских указов президента, а программа реструктуризации бюджетных кредитов добавит субъектам более 400 млрд руб. дополнительных средств только в ближайшие два года, указала Матвиенко, пишет РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
тата
11.12.17 14:23:02 | IP: 88.147.152.85
конечно хорошее предложение--но ведь опять в карманы чиновников распределятся !!!
#2
 
Гость
11.12.17 14:27:45 | IP: 176.59.100.201
Опять в Кадыровстан и Даунбасс деньги направят. Террористов надо умасливать...
#3
 
Гость
11.12.17 20:34:55 | IP: 2.92.41.22
Перед выборами, чего только не наобещают. Телек хоть не включай. Понеслась бла бла бла.
#4
 
Гость
13.12.17 12:40:52 | IP: 88.147.152.213
их вроде к 12 году хотели дать и где они бла бла

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.133.160.156 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus