Балашовер

Следственный комитет отметил 7 лет со дня образования

15 января 2018 года исполнилось 7 лет  со дня создания Следственного комитета как самостоятельного государственного органа. Ведомство создано по инициативе Президента Российской Федерации 15 января 2011 года и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.
Основной установленной законодателем целью Следственного комитета Российской Федерации является исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве.

Основными задачами Следственного комитета Российской Федерации являются:
• обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина;
• оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
• организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению;
• разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;
• совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;
• обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
• возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Полномочия Следственного комитета и организация его деятельности определяются Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", другими федеральными законами, Положением о Следственном комитете Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Следственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, иными органами. Имеет официальные символы, учреждаемые Президентом Российской Федерации, выпускает специальные издания.

Следственный отдел по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области осуществляет свои полномочия на территории Балашовского, Романовского, Самойловского и Калининского районов. Сотрудники  следственного отдела по городу Балашов с высокой степенью ответственности, не считаясь с личным временем, несут  нелегкую государственную службу. Следователями успешно расследуются  преступления коррупционной направленности, уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, преступления в налоговой сфере, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также многие другие. Руководством следственного отдела на постоянной основе осуществляется личный прием граждан согласно утвержденному графику как в городе Балашов, так и с выездом в районные центры подведомственных территорий.

Следственный отдел по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области расположен по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Пугачевская, д. 340, телефон: 8(8452) 39-08-50.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus