Балашовер

Писной о балашовском водозаборе: "Мораль сей басни такова — надо перебуривать"

На строительство станции по очистке воды от избыточного железа в воде на балашовском водозаборе потребуется 47-50 млн рублей. Такая цифра была озвучена сегодня на заседании рабочей группы в областной думе.  роме того, еще 2,5 млн в год придется платить за отопление производственных помещений электричеством. "По проекту там стоят глубинные насосы — самые грубые. На каждый куб воды они тратят киловатт электроэнергии", - пояснил глава администрации Балашова Сергей Александров. По его словам, если оборудование заменить на более современное, то энергозатраты можно будет снизить наполовину, новые насосы окупятся через год, пишет ВерсияСаратов

Писной заметил, что избыточное содержание железа в воде не так уж плохо, как считается. "Изжоги не будет никогда. С любого похмелья выпьешь. Вся Сибирь такую воду пьет", - заметил он. Ему возразил Александр Санинский: "Эту воду наливаешь в бутылку — она идеальная по качеству. На второй день она становится по цвету как кофе".

Кроме того, в воде из балашовских скважин превышено содержание бора. Для того, чтобы его убрать, необходимо проводить ультрафильтрацию или устанавливать спецмембраны, что довольно затратно, рассказали на совещании.

Санинский отметил, что Хопер, из которого на сегодняшний день берут воду для жителей Балашова, ежегодно мелеет. "Если не запустим водозабор, они весь Балашов оставят без воды", - заметил депутат.

"Мораль сей басни такова — надо перебуривать", - констатировал Писной. Однако Санинский заметил, что на одну скважину потребуется 3 млн рублей, а таких скважин — 21. "Вы думаете это решение будет популярно воспринято на Московской, 72? Его надо готовить", - заметил Писной.

Депутат Иван Чепрасов в очередной раз высказал опасение, что если сети водозабора будут проданы, то они попадут в руки частных собственников, которые будут устанавливать очень большие тарифы. Леонид Писной поинтересовался, зачем это нужно собственнику. "А зачем у них тепловые сети забрали?" - возмутился Чепрасов. "Чтобы воровать", - ответил Писной. "И тут так", - предположил зампред облдумы.

Оставить комментарий

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.01.18 14:52:40 | IP: 178.34.162.216
Короче не нажрались набурились ещё.
Каша из топора
Русская народная сказка
Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь отворила старуха.
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
- Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.
- Ну, нет так нет,- солдат говорит. Тут он приметил под лавкой топор.
- Коли нет ничего иного, можно сварить кашу и из топора.
Хозяйка руками всплеснула:
- Как так из топора кашу сварить?
- А вот как, дай-ка котёл.
Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.
Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.
Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.
- Ну, как? - спрашивает старуха.
- Скоро будет готова,- солдат отвечает,- жаль вот только, что посолить нечем.
- Соль-то у меня есть, посоли.
Солдат посолил, снова попробовал.
- Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы! Старуха засуетилась, принесла откуда-то мешочек крупы.
- Бери, заправь как надобно.
Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал. Глядит старуха на солдата во все глаза, оторваться не может.
- Ох, и каша хороша! - облизнулся солдат.- Как бы сюда да чуток масла - было б и вовсе объеденье.
Нашлось у старухи и масло.
Сдобрили кашу.
- Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку: станем кашу есть!
- Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, - дивится старуха.
Поели вдвоем кашу. Старуха спрашивает:
- Служивый! Когда ж топор будем есть?
- Да, вишь, он не уварился,- отвечал солдат,- где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!
Тотчас припрятал топор в ранец, распростился с хозяйкою и пошёл в иную деревню.
Вот так-то солдат и каши поел и топор унёс!
#2
 
Гость
23.01.18 15:13:20 | IP: 88.147.153.168
 "Мораль сей басни такова — надо перебуривать" За чей счет?
#3
 
Гость
23.01.18 15:34:04 | IP: 31.173.83.119
Чепрасова гоните в шею, этот покруче шею пиявка. Зачастил что-то, подозрительно
#4
 
Гость
23.01.18 15:47:55 | IP: 79.126.95.202
короче ребята, жизнь в балдашове скоро станет дороже московской в разы.. она и сейчас не на много дешевле..ааа стааанет..
#5
 
Гость
23.01.18 15:51:50 | IP: 88.147.174.36
Писной,у нас уже изжога от вас.Не надоело пилить миллиончики?
#6
 
Гость
23.01.18 16:32:01 | IP: 31.173.85.204
Простой нынче бизнес пошёл. Надо перебуривать и все. Чего голову ломать
#7
 
Гость
23.01.18 17:17:51 | IP: 93.81.133.193
О том, что скважины недобуренны до проектной отметки говорили уже давно. Возможно, что это одна из причин тягомотства с запуском. Если эту воду пустить в сеть, будет полный трындец и сети, и потребителям.
#8
 
Гость
23.01.18 17:49:47 | IP: 85.26.233.69
угомонитесь вы со своим водозабором и вкачиванием денег в пустоту... сначала нужно посадить в Сибирь тех кто разрешил его строительство при отсутствии источников воды для него, потом тех кто по такой завышенной цене строил...
#9
 
Гость
23.01.18 18:20:47 | IP: 176.15.155.239
сварил щи , а на следующий день не щи, а как кофе....сука дебилы у власти
#10
 
Гость
23.01.18 18:39:05 | IP: 88.147.202.203
Вот пусть Писной сам пьет такую воду, хоть с похмелья, хоть от изжоги.
#11
 
Гость
23.01.18 18:40:16 | IP: 88.147.152.46
Эт точно  !  Дебилы !   И никто из них не собирается  бросить  лямку , которую не тянет .
#12
 
Гость
23.01.18 19:57:46 | IP: 88.147.189.101
Нда....Пробурить скважину стоит 3 млн руб. Всего 21 скважина. То есть пробурить стоит 63 млн. Ну насос в каждую, они сами же говорят, что поставили хлам. Еще миллионов 10. Плюс забетонировать 2 емкости по 4 000 кубов, тоже не более 10 миллионов. Итого на круг 83 миллиона. Максимум. А списали 500 миллионов. Ребята, вы там совсем окуели? Надеюсь ФСБ читает ваши заявления в СМИ?
#13
 
Гость
23.01.18 20:10:33 | IP: 88.147.173.25
Товарищ Писной, судя по лицу, с похмелья заболеть не успевает.
#14
 
Гость
23.01.18 20:34:14 | IP: 217.118.90.161
Ну так пусть и перебуривают за счёт того кто строил и бабло пилил  прокуратура вам в помощь
#15
 
Гость
23.01.18 21:34:18 | IP: 93.81.131.125
Ничего они не сделают....
#16
 
Гость
23.01.18 21:42:30 | IP: 88.147.152.115
Позорники у власти.
#17
 
Гость
24.01.18 0:08:57 | IP: 2.94.44.198
За счёт Писного бурить? Он дает гарантию, что там будет хорошее качество питьевой воды. Нет гарантий на бумаге, нет бурению. Просто так миллионы списывают.
#18
 
Гость
24.01.18 8:32:25 | IP: 178.45.222.59
предвыборная возня перед выборами, надо же показать деятельность и заботу
#19
 
Гость
24.01.18 8:41:56 | IP: 95.84.15.56
 Губернатор обещал - губернатор сделает! Понятно, что эту тему надо закрыть. Решить все по водозабору из Хопра. Сделать все по современным технологиям очистки воды. И все будет хорошо. Воды в Хопре много.
#20
 
Сергей
24.01.18 20:14:20 | IP: 78.106.76.30
На эти деньги можно было почистить Хопёр в черте города и построить нормальные очистные.И всё, никаких проблем! Балашовцы, голосуйте за Путина, это его люди творят чудеса!
#21
 
Гость
24.01.18 22:40:13 | IP: 2.92.205.84
А кто ответит за уже украденные 500 млн.? Чего херню про Хопер нести, надо сначала посадить, а потом бурить новые скважены на деньги воров! Прокуратура ау,  где ты, ведь это бюджетные деньги.
#22
 
Гость
25.01.18 10:26:10 | IP: 217.118.90.52
Ещё в 60 - 70 годы было известно, что вода в недрах под Балашовом техническая и несёт в себе железо, имеет его привкус и оседает желтым налётом на стенках тары. Буровые изыскания проходили в 50 годы в Низах, на Озёрной вышка буровая стояла, сохранилась её основа и скважина.  В 60 нашли одну точку, где скважина дала хорошую воду!  Использовали лет 12, забросили. У дома престарелых около пруда для самоубийств жильцов течёт вода из скважины с привкусом железа и желтым осадком. Такая вот картина.
#23
 
Гость
26.01.18 23:07:17 | IP: 217.118.90.135
Писной пусть свои проблемы с дольщиками жилья решает, или он уже всех смог нае..ь, теперь и в наш водозабор хочет залезть, только здесь его не хватало, большой знаток качества воды и похмелья. Почуял запах денежек , вот и ж...у рвать начал с большими намериванием и у нас всех наеб...ь. Гнать его сраной метлой по толстой пьяной морде.