Балашовер

Активисты предлагают установить в Балашове памятник Василию Балашке

В редакцию сайта обратились активисты, которые расскали об идее установки памятника основателю Балашова - Василию Балашки. Поделились они и приерными эскизами авторства П.К. Дорохова. Установить памятник активисты предлагают в рамках приоритетного проекта современной городской среды по отбору общественных территорий.

- Сотрудники объединения Балашовского ВООПИК "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" в рамках приоритетного проекта современной городской среды по отбору общественных территорий муниципального образования город Балашов, подлежащих благоустройству в 2018 году, предлагают найти место и установить памятник Балашке. Памятник является собирательным образом основателя нашего родного города Балашова, - говорится в обращении


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.02.18 17:04:25 | IP: 78.29.107.173
Очень хорошая идея.Дети должны знать историю города.
#2
 
Гость
07.02.18 17:10:38 | IP: 88.147.173.12
#1   Гость07.02.18 17:04:25 | IP:78.29.107.173

Книгу почитают про историю города.
А если есть лишние средства в бюджете, пусть дороги, мост или набережную починят.
#3
 
Гость
07.02.18 17:16:44 | IP: 93.81.133.193
А фамилии активистов засекречены?
#4
 
Гость
07.02.18 17:21:04 | IP: 78.106.77.58
Если уж собирательный образ, могли бы нарисовать и более привлекательное...
#5
 
Гость
07.02.18 17:21:13 | IP: 85.140.6.176
За свой счет! Хоть из золота русть делают)!
#6
 
Гость
07.02.18 17:23:22 | IP: 37.144.237.247
Вот пусть на свои деньги и поставят,а мы посмотрим,на их активность.
#7
 
Гость
07.02.18 17:29:36 | IP: 176.15.147.101
Навряд ли администрация даст добро, это же не армяне с баблом.  
#8
 
Гость
07.02.18 17:45:22 | IP: 78.29.70.175
ладонь ему надо перевернуть вверх
#9
 
Гость
07.02.18 17:57:52 | IP: 88.147.152.96
на бомжа похож,поработайте над образом
#10
 
Гость
07.02.18 18:01:50 | IP: 178.34.160.44
Протоукр протобалашовец
#11
 
Гость
07.02.18 18:04:25 | IP: 178.34.160.44
Протобалашовцы выкопали Хопёр и изобрели колесо.
Вам это ничего не напоминает?
#12
 
Гость
07.02.18 18:46:41 | IP: 85.140.7.179
Я считаю, что именно горожане (если, конечно,  они являются патриотами своего города, если они любят Балашов) должны собрать деньги. И не надо лить "слезы крокодиловы", что у людей денег нет. Почему-то на поалкоголировать деньги всегда есть.
#13
 
Гость
07.02.18 18:49:25 | IP: 88.147.173.12
#12   Гость07.02.18 18:46:41 | IP:85.140.7.179

Ну вот и собирайте, поцреоты. Покажите, как вы гордитесь этим городом.))
#14
 
Гость
07.02.18 18:56:12 | IP: 93.81.131.125
Вот не хватает у инициаторов немного хитрости и чувства юмора - какая разница на кого он будет похож, коль если образ собирательный? Надо было, чтобы нарисованный образ. был
 бы похож на Пластелина - с усами и рыжий, тогда бы шансов на строительство этого памятника возрос бы в разы. Не факт, что с бюджета, но предпринимателей бы напряг, однозначно, с его то тщеславием.... Это и сейчас не поздно - пусть "найдут", в архиве, завалявшийся рисунок местного художника-иконописца, двух вековой давности, с явными чертами Пластелина... Только не вздумайте пририсовать в творческом экстазе, образу темные очки, кажется, их тогда еще не было....
#15
 
Гость
07.02.18 19:07:04 | IP: 88.147.174.166
основатель то горестный ---видит какое безобразие в  его городе творят  !! вот если бы процветал город-то можно было поставить!
#16
 
Гость
07.02.18 19:08:11 | IP: 88.147.153.13
А слово активисты не перепутали с ана...ми
#17
 
гость 15
07.02.18 19:09:15 | IP: 88.147.153.218
и построить памятник на месте армянского !!!!
#18
 
Гость
07.02.18 19:15:38 | IP: 88.147.174.133
 Точно!  
#19
 
Гость
07.02.18 19:17:58 | IP: 85.140.7.179
Гость № 13 - обыкновенный никчемный обыватель с девизом "моя хата с краю, я ничего не знаю".  Обыватель - это  ограниченный человек с мещанскими взглядами (а мещанин — это человек, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом), это человек с нулевым уровнем пассионарности (а субпассионарность означает склонность к лени, пассивности, паразитизму и предательству). Вот такие в Балашове "герои". Самое страшное, что таких "героев" большинство. И это большинство "размножается" со страшной силой.


 ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года[2];
житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать» (см. также сословия ниже);
в пассионарной теории этногенеза — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности;

Меща́нство — определение типа характера и личности человека. По одному определению, мещанин — это человек, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом. По другому определению, так характеризуют человека, крайне серьёзно относящегося к вещам как таковым, ставящего их выше других ценностей, и стремящегося к обладанию ими.

Ещё одно определение мещанства дал в своих трудах Гессе: «Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз».

Это значение слова «мещанство» появилось во второй половине XIX века, в более раннее время оно обозначало лишь мещанское сословие, не имея негативной коннотации.
#20
 
Гость
07.02.18 19:21:01 | IP: 85.140.7.179
Википедия четко нарисовала картину. Регресс от человека обыкновенного  к человеку никчемному.
#21
 
Гость
07.02.18 19:21:25 | IP: 88.147.173.12
#19   Гость07.02.18 19:17:58 | IP:85.140.7.179

Простыня ни о чём.)))
Нахер никому ваш памятник не упёрся.
Так что - лесом.
#22
 
Гость
07.02.18 19:28:55 | IP: 85.140.7.179
Гость21 подтвердил свою принадлежность к обывательщине.  Делайте выводы. Как говорили раньше: "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст". Или я ошибаюсь?
#23
 
Гость
07.02.18 19:30:39 | IP: 88.147.173.12
#22   Гость07.02.18 19:28:55 | IP:85.140.7.179

Главное что ты определился, как тупой поцреот-показушник. Подвид быдла обыкновенного.))))
#24
 
Гость
07.02.18 19:32:59 | IP: 88.147.173.12
Город в разрухе, нет ни дорог, ни нормальной питьевой воды, весь засраный мусором, с неработающими предприятиями, а поцреотне памятники подавай. Дебилы, б..я (с).
#25
 
Гость
07.02.18 19:37:58 | IP: 88.147.153.195
Наверное Екатерине-основательнице Балашове интереснее было бы.А то разбойнику Балашке как то в тему сегодняшнего дня
#26
 
Гость
07.02.18 19:42:08 | IP: 85.140.7.179
Гость22 -это типичный глуповчанин. Как не хотелось говорить грубо. Но пришлось. Заставил. В Балашове быть банальной глупой биомассаой стало модным трендом. (что-то типа провинциального гламура).  Деграданс.
#27
 
Гость
07.02.18 19:54:10 | IP: 88.147.173.179
На первом рисунке он как будто хрен дрочит. Такой устанавливать не надо.
#28
 
Гость
07.02.18 19:56:39 | IP: 88.147.152.84
Балаш - слово не русского происхождения. Балаш - название постоялого двора на Востоке. Само слово пришло в русский язык вместе с постоялым двором восточного типа. Стоял балаш на Пехорке, давал приют путнкам проезжим и приезжим в столицу русского государства. краеведы считают, что на Пехорке среди многочисленнх мельниц была одна, поставлявшая в 17 веке муку для царского двора. Мельница по своему значению должна была превосходить остальные, иметь название. Сосед ее - постоялый двор (балаш) обслуживал и приезжавших на мельницу. Слово балаш нигде не встречалось и нигде не употреблялось, кроме упомянутого выше значения. В современном языке оно составило основу имен собственных города Балашихи , улицы Балашихинской в Москве фамилии Балашов и одновременно города в Саратовской области. Слово можно найти в "Словаре иностранных слов, вошедших в русский язык", изданном в 1913 году. Составитель его филолог В. Смирнов указал в предисловии, что им использованы ранние энциклопедические издания..
#29
 
Гость
07.02.18 19:57:57 | IP: 88.147.152.84
и какое отношение имеет этот босяк к нашему городу?
#30
 
Гость
07.02.18 20:12:57 | IP: 88.147.174.201
извращенцы....
#31
 
Гость
07.02.18 20:15:35 | IP: 178.45.128.145
а это что за балашка юродивый что ли   ну так давайте непейну поставим чем он хуже
#32
 
Гость
07.02.18 20:15:52 | IP: 88.147.152.84
  В названии нашего города можно увидеть и мифические образы. Основу названия "Балаш" образует греческое слово balo - ударять, кидать (стрелу, копье), поражать, ранить или bala - сверкание, сияние молнии. Может быть, название "Балашов" посвящено богу (богине) грома и молнии..

#33
 
Гость
07.02.18 20:18:21 | IP: 178.34.150.15
Если и ставить памятник, то только Екатерине II, а не мифическому Балашке, о котором нет ни одного документального свидетельства.
И ещё. Это не проект памятника, это хер знает что, пардон за мой французский. Примитивный рисунок карандашом дилетанта.
#34
 
Гость
07.02.18 20:18:27 | IP: 88.147.152.84
"Памятник является собирательным образом основателя нашего родного города Балашова"-это не ваш родной город,если у него такой основатель!
#35
 
Гость
07.02.18 20:19:07 | IP: 176.15.156.238
Товарищи, что держит балашка в руках? Зрение что-то подводить стало. И да, если уж выбирать юродивого на памятник, то непеин подойдет. У него и рубаха имеется. И посох со встречи с губером остался.
#36
 
Гость
07.02.18 20:19:36 | IP: 128.73.36.61
Может правда памятник Екатерине второй, котораяприсвоила городу Балашову статус города. А этот старик на рисунке какой то грустный, какая то безысходность у него
#37
 
Гость
07.02.18 20:24:41 | IP: 176.15.156.238
Так он беглым был вроде. Какая уж радость-то? Пустынные земли вокруг. Один дуб растет возле ноги, да корочка хлеба осталась одна. Рубаху долго не менял, пока бежал от капиталистов  помещиков проклятых... Тяжела судьба у балашки, как город назвали, такую судьбу и повторяет...
#38
 
Гость
07.02.18 20:27:36 | IP: 85.140.7.179
Гость34, пардоньте, что нет фото Балашки. Когда жил Балашка еще не родился Жозеф Нисефор Ньепс. Специально для балашовских обывателей с нулевым уровнем пассионарности поясняю, что речь идет об изобретателе фотографии.
#39
 
Гость
07.02.18 20:27:53 | IP: 128.73.36.61
На памятник Екатерине второй сдам тысячу рублей.  На этого грустного, побитого жизнью старика сдавать деньги не хочется.  У нас таких грустных стариков по утрам около помойки хватает.  Давайте строить что то красивое, величественное. Можно после памятника Екатерине и собор поставить. Чтоб сразу видео было, что город зажиточный, а не бомжатский
#40
 
Гость
07.02.18 20:34:17 | IP: 176.15.156.238
Да, правильно. Памятник Екатерине нужен, если уж делать памятники. Но этому балашке. Или же придумать другой памятник. Это же критика. Вот никому тут не понравился собирательный образ балашки. Балашов издавна считался купеческим городком. И сейчас торговля в нем кипит. Памятник купцу нужен или продавцу, или менеджеру по продажам. Правда, он тоже грустным будет. Продавщица с чашечкой кофе в отделе со шмотками, а  вокруг никого нет. Собирательный образ.
#41
 
Гость
07.02.18 20:34:43 | IP: 88.147.173.179
Да он(город) и сейчас зажиточный-вон посмотрите как вся банда воров живёт.
#42
 
Гость
07.02.18 20:39:12 | IP: 85.140.7.179
Екатерина Вторая пусть будет второй, как и положено. А побитый жизнью старик... Побитый жизнью старик заслужил быть первым. Хотя бы потому, что он простой человек. Не царско-королевских кровей. Или в Балашове все сплошь потомственные дворяне-аристократы, что им Балашка - дурной тон? Балашовская "аристократия" на себя в зеркало когда последний раз глядела? Вид у этой самой "аристократии" только почем-то рабоче-крестьянский? Как говорится, порода рабоче-крестьянская у балашовцев налицо и на лицах.
#43
 
Гость
07.02.18 20:53:32 | IP: 88.147.173.12
Этот памятник будет отлично символизировать то быдло, которое за него радеет. 😀
#44
 
Гость
07.02.18 20:56:37 | IP: 85.140.7.179
Из Гостя43 аристократизьм так и прёть... Кем работаешь, граф?
#45
 
Гость
07.02.18 21:00:53 | IP: 178.45.215.152
 Екатерины шлюша немецкая ,переписывалась историю и обложила народ налогами которые вам и неснились,а г Балашов был и до нее начинались жидомассонской истории
#46
 
Гость
07.02.18 21:05:38 | IP: 128.73.36.61
может быть Екатерина и шлюха. Хотя свечу никто не держал. Но в истории она хороший след оставила. И то что с её указа был дан статус городу Балашову-это достоверный факт. А про грустного старика может быть миф. Давайте окружать себя хорошими, позитивными вещами, людьми, памятниками и жизнь станет у нас веселей. А то и так грустно и в жизни так мало радости, что выть хочется, а тут ещё этот балашка, то вообще повесится хочется
#47
 
Гость
07.02.18 21:07:29 | IP: 128.73.36.61
гость42, тогда уж лучше весёлому рыбаку, может быть балашка был весёлым и рыбаком, ловил рыбу в Хопре. Давайте что нибудь позитивное, чтоб на душе радостно было. задолбали уже грустные мысли
#48
 
Гость
07.02.18 21:14:45 | IP: 88.147.152.84
Пришлые активисты уже не знают как унизить балашовцев. Разве старика нельзя изобразить достойно?На Микулу Селяниновича посмотрите!
#49
 
Гость
07.02.18 21:25:14 | IP: 128.73.36.61
48. истину глаголишь
#50
 
Гость
07.02.18 21:33:56 | IP: 85.140.7.179
Гость48, можно и даже нужно.  
#51
 
Гость
07.02.18 22:31:58 | IP: 128.73.73.73
Нужно поставить памятник  Щербаковой за развал и воровство ,рядом с Балашкой с надписью, Балашке , создатель ,Основатель  Балашова- ЛЕНЕ  , разрушитель ,казнокрад Балашова.
#52
 
Гость
07.02.18 22:35:34 | IP: 2.94.96.186
Непеину тогда уж поставьте памятник "ходок юродивый" :))
#53
 
Гость
07.02.18 22:36:10 | IP: 178.45.215.152
Гость47 поддерживаю
#54
 
Гость
07.02.18 22:52:14 | IP: 89.178.117.254
Против категорически. Давайте соберем средства на памятник Борису Пастернаку, который 100 лет назад прославил наш город. Ни одному городу он не посвятил такие строчки, только Балашову: Большой, как солнце Балашов! Надо этим дорожить и гордиться!
#55
 
Гость
07.02.18 23:41:51 | IP: 176.15.156.238
Палькину тоже можно. Да мало ли земляков, которым можно поставить памятники? Можно арбузы даже увековечить с герба. Заезжаешь в город, а рядом со стелой чугунные и бронзовые арбузы большие. И все будут знать, что балашов славен своими арбузами!
#56
 
Гость
08.02.18 0:14:10 | IP: 178.34.150.15
Никаких Палькиных и Балашек. Нан выбор - Пастернак и Екатерина II.
#57
 
Гость
08.02.18 4:35:20 | IP: 88.147.152.178
Можно ещё памятник в виде огромного бронзового елдака. Чтобы все, въезжая в город, знали, что положил Путин на провинцию. :D
#58
 
Гость
08.02.18 8:48:25 | IP: 88.147.163.85
вы даже не знаете историю города,балашка был вор и разбойник вот и процветает в балашмане все это до наших времен
#59
 
Гость
08.02.18 9:07:15 | IP: 88.147.173.85
57-ому: идея хороша, да не позволит широкая общественность достойно воплотить. Один мудя свои уже приколачивал к мостовой
#60
 
Гость
08.02.18 9:35:54 | IP: 95.84.32.88
60 гирокая общественность это несколько не довольных мерзавцев.Я  за памятник.
#61
 
Гость
08.02.18 9:47:03 | IP: 176.59.98.32
#62   Гость08.02.18 9:35:54 | IP:95.84.32.88

Твоя шире, что ли?)))
За свой личный счёт, ставьте хоть Власову памятники.
#62
 
Гость
08.02.18 9:52:39 | IP: 176.59.98.32
#60   Гость08.02.18 9:07:15 | IP:88.147.173.85

А что, я могу и набросок накатать, как эти "активисты".
Концепция такая - макет города в деталях и сверху на нём лежит огромный обрезанный фаллос. Ради достоверности мы наших местных портянок можем в Кремль послать за слепком.)))
#63
 
Гость
08.02.18 9:53:57 | IP: 217.118.90.130
Рисунок бомжа. Вы в тюрьму загляните, посмотрите взгляд разбойника, вора. Он совсем другой. Рисунок вообще не годится. Всем видом говорит, что сдохнешь ты от безысходности на берегу Хопра, в нищиите . ужас, а не памятник. Порвботайте над рисунком
#64
 
Гость
08.02.18 9:54:37 | IP: 178.34.150.15
Теперь, типа, каждый новырисунок малолетки это повод чтобы начать обсуждение нового памятника? Хайпанул, школьнег. )))
#65
 
Гость
08.02.18 11:08:18 | IP: 217.118.90.233
Руки, ноги хорошо нарисованы, кувшин,веточка, хлеб,прорисованы чётко. А лицо размыто, без взжизненно, как у алкоголика или бомжа. Ступни, кисти тоже надо работать. Главное же передать в рисунке душу человека, а не чётко про рисовать кувшин, ветку, хлеб. Какой-то даже искиз на рисунок.
#66
 
Гость
08.02.18 11:46:28 | IP: 88.147.173.77
Я против Пастернака.Ну написал Большой как солнце Балашов.так проездом проезжал.Так много их проезжало через наш город.А вот яПалькину  только за.А вот Екатерине и ли беглому крестьянину тут историкам слово.Лично мы за яЕкатерину
#67
 
Ю
08.02.18 11:46:32 | IP: 88.147.174.108
Какой памятник!  Не отвлекайте жителей глупостями! Наведите  в городе элементарный порядок!  Создайте рабочие места! Людям детей кормить нечем!
#68
 
Гость.
08.02.18 12:07:26 | IP: 79.126.65.79
На рисунке образ основателя города??? Не верю! Не может такой бомж что либо организовать. Только представьте что поселилось такое ЧМО на берегу реки, в хорошем месте. Как он мог убедить проходивших мимо людей что жить надо именно здесь? Да никак! Во все времена люди объединялись вокруг сильных личностей, умеющих убедить в своей правоте, организовать людей. А на рисунке черт какой то.
#69
 
Гость
08.02.18 12:11:12 | IP: 178.34.150.15

#66
 
Гость
Коротко о Палькине. Самая суть, самый изюм.

Роман Арбитман
Волга, бог, колготки, стерлядь...

Волга, Бог, колготки,
стерлядь...

К семидесятипятилетнему юбилею саратовского поэта, почетного гражданина Саратова и видного деятеля Союза писателей России Николая Егоровича Палькина на родине юбиляра выпущен в свет добротно исполненный двухтомник с золотым тиснением на корешке и хорошей бумагой внутри: Николай Палькин. Собрание сочинений: [В 2 т]. Том 1. Стихотворения, песни, поэмы. — 512 с. Том 2. Проза, публицистика. — 560 с. Саратов: Регион. Приволжское изд-во “Детская книга”, 2002.

Что же до содержания...

Ну ладно, не будем выходить с опросом на улицы столицы российской — прием не вполне честный. Выйдем на улицы столицы Поволжья и обратимся к первому встречному с вопросом: кто такой Николай Палькин? Пусть не первый, но второй встречный (особенно из старшего поколения) наверняка ответит: писатель. А что пишет? Стихи и песни. А про что стихи и песни? Про Волгу и про Саратов. В предисловии к двухтомнику доктор наук Ю. Воронов называет песни “важнейшей частью творчества Палькина” и намекает на их “необыкновенную живучесть”. Последнее — из области биологии, что же до литературы, то, например, “Словарь современных цитат” 1997 года, включающий несколько тысяч популярных песенных строчек, не приводит ни одной палькинской. Ни про Волгу, ни про Саратов. “Издалека-долго / Течет река Волга...” Нет, это не Палькин, это Ошанин. “Много песен про Волгу пропето...” Нет, опять не Палькин — Лебедев-Кумач. “Волга, Волга, мать родная...” Тоже вроде не Палькин. А-а, вот Палькин (уже цитируем двухтомник): “Родная Волга, я с тобой навеки”. Помните такую песню? М-да. “Огней так много золотых на улицах Саратова...” Нет, это снова не Палькин, это Доризо. Вот Палькин: “Саратов мой, Саратов мой, / Люблю тебя я всей душой”. Давно вы эту песню пели, сидя за столом? А вот эту помните: “Из-за острова, на стрежень, / На простор речной волны / Выплывают расписные / Стеньки Разина челны”? Нет, это опять не Палькин. Вот Палькин: “Стану да подумаю / У речной волны, / Вижу Стеньки Разина / Грозные челны”. Еще примеры. “Вы шумите, шумите / Надо мною, березы” (не Палькин). “Березонька-береза, / О чем шумишь листвой?” (Палькин). “Дорогой длинною, / Да ночкой лунною” (не Палькин). “Дорожкой зимнею” (Палькин). “Ой, цветет калина / В поле у ручья” (не Палькин). “Посреди долины / Белый куст калины” (Палькин). “На тебе сошелся клином белый свет, / Но пропал за поворотом санный след” (не Палькин). “Ты не думай, ты не думай, / Что за столько лет / На тебе одной сошелся / Клином белый свет” (Палькин). Вроде похоже, да не то. Шлягер и эрзац. Масло вологодское и “Рама”. Если не знать, что Николай Егорович — лицо реальное, то можно подумать, что в некий компьютер была заложена программа по созданию, на основе имеющихся образцов, неких усредненных текстов. Щелк! Программа выполнена.

Предвидим, как уже несутся к нам возмущенные письма от трудовых коллективов: да как вы смеете?! Да хор имени Пятницкого!.. Да мы песни Палькина тридцать лет по радио!.. Что ж, репродуктор — это великая сила, а Николай Егорович был и остается официальным поэтом сперва Саратовской области, потом Саратовской губернии. Посмотрели бы мы на местных радионачальников, которые осмелились бы не пустить Палькина в эфир... Кстати, в былые годы заслуженные артисты ежедневно читывали по всесоюзному радио, к примеру, “Малую землю” с “Целиною”. Если кто добровольно сознается, что это были тоже всенародные хиты, пусть первым бросит в меня камень.

Однако оставим в покое песенные строки. В первом томе Палькина есть, помимо них, и строки просто стихотворные, которые еще никто не успел положить на музыку. Есть там лирика любовная, есть — сельскохозяйственная, а есть стихи, что называется, гражданственно-патриотического звучания. “Мне и сегодня смех любой доярки / Милей, чем смех московских поэтесс”... “А у этой джинсовые формы, / На ресницах краски больше нормы”... “Распоясалась печать. / Долго ль совести молчать?”... “Со страницы на страницу / Скачет русофобия”... И тому подобное, цитировать можно километрами. (Чтобы уж не останавливаться специально на публикациях второго тома собрания Палькина, сразу заметим в скобках: сходным пафосом проникнута немалая часть публицистики поэта. “В России бесчинствует доллар”, “растут цены на колготки”, “дорожает туалетная вода”; в одной сравнительно небольшой заметке под названием “Чужим умом жить — добра не нажить” автор с возмущением трижды (!) упоминает о “цветной туалетной бумаге из Израиля” как о символе грянувшей бездуховности. Кстати говоря, большинство стихов, полностью или частично включенных в прозаические или публицистические тексты второго тома, уже печатались в первом, так что при чтении испытываешь нечто вроде дежа вю).

В пылу борьбы против джинсов и ненормативного женского макияжа Палькину некогда следить за красотами слога. Вот лишь пара строк, выбранных буквально наугад. “Еще и сегодня призванье / У многих находит пальба...” Даже если поэт спутал призванье с признаньем, все равно звучит как-то криво. “Мои идеи и закуски / Попахивают стариной...” Сочетание закусок с попахивают воскрешает в памяти фразу булгаковского героя насчет осетрины второй свежести. “И сердце немедленно радость забило, / Как будто наполнилось новою силой...” Помилосердствуйте, Николай Егорович, что за метафора? Сердце, даже поэтическое, — не молоток, не барабан, не куранты и даже не мастер забоечного цеха мясокомбината, а радость — не полночь и не поросенок. Или мы просто не в курсе, что сердце поэта и его радость ТАК многофункциональны?

Достается от автора не только журналистам с русофобами, но и — рикошетом — старшим собратьям по перу. “...Вскрывает Тургенев / державную суть языка” — с легкой руки Палькина автор “Отцов и детей” превращается то ли в хирурга, то ли в патологоанатома. А за оборотец “вершина, живущая с Богом заодно” Александр Сергеевич Пушкин (который и есть та самая вершина!) вызвал бы, пожалуй, Палькина на дуэль: жить с кем-то ЗАОДНО, даже с Богом, невозможно в принципе. По законам русского языка.

О тандеме “Бог и Палькин” следует сказать особо. Стихи в первом томе как будто сгруппированы по годам, но в разделы 60-х, 70-х и 80-х аккуратно вставлены более поздние сочинения, да и выборка ранних весьма показательна. Если не иметь под рукой палькинских книг, изданных в советские годы, впечатление получается фантасмагорическое. В нынешнем двухтомнике так много Бога (по числу упоминаний он уступает только березе) и так мало Октября с Первомаем (в реальном творчестве поэта пропорция, само собой, была обратной), что какой-нибудь досужий марсианин может решить, будто Николай Егорович долгие годы был вовсе не обкомовской креатурой, верным членом партии и номером первым в завизированном реестре певцов Поволжья, а все это время отсиживался где-то в скиту, оплакивая разрушение патриархальных устоев и проклиная Маркса и большевиков. Проясняется, таким образом, “сверхзадача” двухтомника: отнюдь не подвести более чем полувековой итог творчества саратовского поэта, а, как бы это сказать помягче... скорректировать этот самый итог. Подретушировать истину. Переписать историю. Нечто подобное совершали штатные сотрудники Министерства Правды в романе Оруэлла “1984”.

Впрочем, сколько ни корректируй и ни приглаживай, а натура берет свое. Вслед за Александром Сергеевичем и Иваном Сергеевичем в один славный ряд выстраиваются прочие адресаты стихов Палькина — Данилевский, Тютчев, Бунин, Марон... Стоп-стоп! Неужто Публий Вергилий Марон, знаменитый автор “Энеиды”? Да нет, бери выше: земляк поэта, Владимир Михайлович, зампред областного правительства, правая рука губернатора Аяцкова. “Ты человек, сам по себе велик”, — обращается к вице-премьеру саратовский поэт, чья муза, по его собственному признанию, “вечно стеснялась холодных торжественных залов, / Где микрофон тянет слово казенное с губ”. Тот факт, что данный двухтомник издан “при содействии Правительства Саратовской области”, конечно, ровным счетом ничего не значит. Палькин просто искренне любит всякое начальство: Бога, Пушкина, секретарей Совписа, губернских чиновников с губернатором во главе (жаль, что первая редакция поэмы с дифирамбами в адрес Аяцкова в книгу, по техническим причинам, не попала). А также не забывает поэт и издателя своего двухтомника — Валентину Фатееву, директора местной “Детской книги”, где “отбор и уровень издаваемой литературы становится все более строгим и целенаправленным” и где помогают детям “восстановить разрушенную духовную среду обитания”. Вроде и Фатееву похвалил, и себя не обделил. “Красиво составлено, — рассуждал по аналогичному поводу герой “Двенадцати стульев”. — В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям — и дело с концом”...

Завершим наши заметки о двухтомнике Н. Палькина еще тремя цитатами из него же. Две, разделенные в первом томе тридцатью страницами, дополняют друг друга и комментариев не требуют вовсе. Вот первая: “Вечный жребий — думать о народе, / Напрочь забывая о себе”. Вот вторая: “Ничто не вечно под луной, / Лишь вечно словоблудье”. И наконец, цитата третья: “Да, я из тех. Мне дайте стерлядь. / А вам и жвачка хороша”. Поскольку голос лирического героя процитированного выше стихотворения невольно сливается с голосом его автора, две последние строчки тянут, если вдуматься, на целое кредо — кредо поэта, который всю жизнь трудолюбиво объедал герб родного города, а сам при этом кормил читателей несъедобною жвачкой.
#70
 
Гость
08.02.18 12:32:21 | IP: 88.147.152.84
Где логика?Город кто основал? Екатерина! ей и памятник.А вы хотите символично превратить город в хутор! Для кого стараетесь,активисты?
#71
 
Гость
08.02.18 13:17:01 | IP: 78.106.78.248
Кто эти активисты и што они курят или нюхают
#72
 
Гость
08.02.18 16:06:55 | IP: 88.147.152.180
71-й    а ты кто такой?
#73
 
Гость
08.02.18 16:54:55 | IP: 88.147.152.146
  Az, надо писать: памятник БалашкЕ. Падеж не тот.
  Гостям 28, 32. Есть тюркское слово "бала" = малыш, ребёнок. Часто становится именем собственным. Суффикс "ш" - русификация. Может быть так.
  Екатерина II окончательно закабалила народ, отменила Юрьев день. При ней было восстание Пугачёва.
#74
 
Гость
08.02.18 19:24:39 | IP: 88.147.153.218
балашка на непеина что-то похож очень.
#75
 
Гость
09.02.18 6:58:33 | IP: 128.73.73.73
Никакой Екатерине памятник , я за памятник при жизни Щербаковой не заменимому члену правительства Рыдайке.
#76
 
Гость
09.02.18 10:24:50 | IP: 176.59.98.32
#75   Гость09.02.18 6:58:33 | IP:128.73.73.73

Если только ансамбль этих двоих в стиле хентай.)))
#77
 
Гость
09.02.18 11:18:02 | IP: 78.106.69.112
Памятник хороший, но вот только добавить у него колоски пшеницы растущие надо возле ладони левой руки, что бы он к ним как бы руку тянул, ведь край то у нас сельскохозяйственный, о он собирательный образ оседлой жизни крестьянского земледелия. А так идея хорошая, я сам денег тоже подкинул бы. А Катька II тут совсем не в тему, она не основатель, она только статус города присвоила. Кстати Павел I его отменил для, тех кто не знает, и статус города нам опять вернули только при Александре I.
Я за!
#78
 
Гость
09.02.18 12:18:05 | IP: 88.147.152.84
Памятник ужасный. .Неэстетичный!
#79
 
Гость
09.02.18 19:19:55 | IP: 88.147.152.117
69--ому: уважуха и респект. Вы профессиональный критик? Местного классюшу разложили и припечатали. Да нет в нём поэта, а есть местный графоман, всюсвою звонкую силу отдавший вполне определённой цели. Как вы смеете называться поэтом и, серенький, чирикать, как перепел? Уже было сказаано однажды, правда, по другому поводу, но раз и навсегда. А эти стихи проходят по ведомству: Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка. Что до памятников: да не время сейчас памятники ставить.пускай нам общим памятником будет построенный в боях ИЗМ,
#80
 
ВООПИК
09.02.18 21:19:46 | IP: 88.147.238.192
Значит не Время.....!  Время рассудит ......
#81
 
Приезжий
13.02.18 22:39:01 | IP: 88.147.153.58
Над образом действительно поработать бы,иначе быть памятнику в честь не известного бомжа,а так идея хорошая,кто эти люди,которые являются активистами?где их контактные данные?и все же у города много других героев,более достойных увековечивания ,кроме того и улицы бы переименовать некоторые.Но только вот беда,у города очень много проблем,которые нужно решать сегодня.
  Дайте контакты активистов,может ссылки в ВК или еще где.