Балашовер

Инспекторам ГАИ запретили отстранять от вождения пьяных судей

Вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с участниками движения. Дорожно-патрульная служба теперь не имеет права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей. Инспекторы также не вправе добиваться в суде административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию полицейского, пишет Коммерсант

Приказ МВД №948 зарегистрирован в Минюсте, опубликован на портале pravo.gov.ru и вступил в силу. Вносятся изменения в новый регламент работы ДПС (приказ №664 вступил в силу в октябре 2017 года), о котором ранее неоднократно сообщал “Ъ”.

Изменения, в частности, коснутся взаимоотношений на дороге инспекторов и представителей судейского сообщества. В прежней редакции было сказано: если правонарушение на дороге совершил судья, инспектор общается с ним как с рядовым водителем — может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения. Теперь все это запрещено, даже протокол в отношении судьи составить нельзя. Такой же порядок действовал ранее (и продолжает действовать) при общении ДПС с прокурорами. Инспектор может лишь составить рапорт с изложением сути нарушения, допущенного прокурором, передать его руководителю, который, в свою очередь, передаст материалы в надзорное ведомство.

Отметим, ранее в Генпрокуратуре объясняли особые условия общения ДПС с прокурорами тем, что инспекторы могут оказать давление на работников надзорного ведомства, «необоснованно привлекая их к ответственности». При этом в прокуратуре отмечали, что механизм привлечения прокуроров к ответственности (через рапорты инспекторов) работает эффективно.

Отметим, что на протяжении десяти лет, еще со времен экс-начальника ГИБДД Виктора Кирьянова, Госавтоинспекция пытается усилить контроль за действиями на дорогах судей, прокуроров и следователей. Каждая попытка внести изменения во внутренние инструкции, регламенты и законы, как правило, натыкается на противодействие силовиков, в частности Генпрокуратуры.

Другая существенная правка касается ситуаций, когда инспектору требуется воспользоваться автомобилем в служебных целях. Напомним, согласно ряду законов и ПДД, водитель должен предоставлять машину сотрудникам полиции, ФСО, ФСБ, медработникам, если это необходимо для пресечения преступлений, преследования преступников или подозреваемых либо для доставления в больницы граждан. В прежнем регламенте было сказано: если водитель отказывается предоставлять машину, инспектор может составить и направить в суд материалы по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (наказание предполагает административный арест). В новом приказе упоминание этой статьи убрали. Поправка внесена в связи с тем, что ответственность за отказ предоставить машину полицейскому прописана в ст. 12.25 КоАП РФ, на это обратила внимание Генпрокуратура (“Ъ” сообщал об этом 19 декабря 2017 года), направив письмо в Госавтоинспекцию. Ответственность по этой статье — штраф 500 руб.

Уточнен также порядок заполнения инспекторами процессуальных документов. В старом регламенте говорилось, что это должно делаться «разборчиво, шариковой ручкой с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета либо с использованием печатающего устройства». В новом приказе упоминание канцелярского прибора исчезло, но осталось требование к цвету чернил. Поправка связана с тем, что в зимнее время шариковые авторучки мерзнут, а гелевые и другие по регламенту положены не были, теперь этот момент уточнен.

Внесены коррективы в основания для проверки документов (напомним, водителя для этого могут остановить в любом месте — не обязательно на посту ДПС). Если прежде поводом для остановки могли быть «ориентировки либо данные, дающие основания подозревать водителя в совершении административного правонарушения или преступления», то теперь подозрения в совершении правонарушения поводом более не являются. Впрочем, за инспекторами по-прежнему закреплено право остановить машину в случае «выявления признаков нарушения», а также при «наличии повода к возбуждению дела о правонарушении».

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что шансы добиться отмены «иммунитета спецсубъектов» на дорогах все равно остаются. В 2016 году депутат внес в Госдуму законопроект, закрепляющий за инспекторами право отстранять от управления пьяных следователей и судей, но документ так и не приняли. «Да, попыток было несколько, все пока неудачные. Но правоприменение объективно сталкивается с тем, что молодые следователи и судьи регулярно теряют голову, садятся пьяными за руль, а ДПС сделать с ними ничего не может,— говорит он.— Полицейский должен защищать жизнь и здоровье граждан по закону “О полиции”. О какой защите может идти речь, когда нетрезвый водитель продолжает находиться за рулем? Вижу здесь явное противоречие между ведомственным актом и федеральным законом».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.02.18 16:03:48 | IP: 88.147.152.180
местные гаеры в штаны срутся когда видят судейские машины, не говоря уже о том что они их просто останавливают! главное чтоб их дети потом гордились своими отцами-ссыкунами!
#2
 
Гость
08.02.18 16:20:57 | IP: 88.147.152.146
  Меня как-то остановил какой-то сержант: - Вези меня туда-то. Этакое бесплатное такси. Ну, там у меня было мало бензина, отстал.
#3
 
Гость
08.02.18 16:31:26 | IP: 176.59.98.32
Итоги 18-летнего правления Путина.
#4
 
Гость
08.02.18 16:44:20 | IP: 2.92.205.147
Судьи у нас не люди что ли?! Они так же могут быть опасностью на дороге ,как и обычный выпивший человек. Шок....
#5
 
Гость
08.02.18 16:46:43 | IP: 95.84.17.112
Кстати, а что там с прокурорским стрелком? Так понимаю, что  суда не будет? Аз, прояснил бы ситуацию!
#6
 
Гость
08.02.18 17:11:05 | IP: 78.29.96.45
Что может прояснить  AZ , если "инфа" закрыта  даже  и от  полиционеров ...
#7
 
Гость
08.02.18 18:38:08 | IP: 178.45.128.145
даааааааааааа хорошо быть судьёй   ващееееееееееее закона нет
#8
 
Гость
08.02.18 18:44:13 | IP: 2.94.190.103
В каком же государстве мы живем.. Кто то за Родину погибает. за чужую страну. для чего же гибнут наши молодые мужики. Для того чтоб судья  пьяными ездили.А кто то в Сирии свою жизнь подрывают.
#9
 
Гость
08.02.18 19:14:09 | IP: 178.45.128.145
да спасибо тебе погибший лётчик в сирии давай ещё кто больше а судьи пока в ресторанчике побухают а потом их гаишники вежливо до дому проводят
#10
 
Гость
08.02.18 19:28:26 | IP: 176.15.147.101
демократия во всей красе
#11
 
Гость
08.02.18 20:13:02 | IP: 217.118.90.216
А теперь подумайте что будет дальше? Что еще разрешат или запретят? Где бы взять денег и уехать с этого дурдома?
#12
 
Гость
08.02.18 22:03:07 | IP: 31.173.82.44
Ну, до первого резонансного случая, который не удастся замять.
#13
 
Гость
08.02.18 22:32:46 | IP: 89.178.112.146
Гость 9 прав.В сопровождении обязательно, что бы не совершили ДТП.А уж потом,либо рапорт на верх в колегию, либо , больше так не делайте.
#14
 
Гость
08.02.18 22:37:53 | IP: 89.178.112.146
А вообще , пьяный за рулем это преступник, и кем бы он не был.Для этого есть такси или личный водитель.
#15
 
Гость
08.02.18 23:05:29 | IP: 95.84.32.88
Судья и так не прикосновенны были и гаишник не мог составить протокол.Только мог доложить руководству о случившимся.Что поменялось то?Непонятно.....
#16
 
Гость
08.02.18 23:40:35 | IP: 93.81.131.125
Если нельзя составить протокол на пьяного судью или прокурора, то на основании чего инспектор в своем рапорте будет утверждать, что они были пьяные? Следующий шаг в нашей АЗИОПЕ, если изберем в четвертый раз "раба на галере", должно быть по логике - полное освобождение их от административной и уголовной ответственности...
#17
 
Гость
09.02.18 0:22:46 | IP: 88.147.152.235
Прокуроров нельзя судей нельзя депутатов нельзя осталось  теперь всяких министров и руководителей. Так пьянство з рулём и победим.
#18
 
Гость
09.02.18 9:01:33 | IP: 78.29.68.129
Слышал я,  белую стрелу затачивают.
#19
 
Гость
09.02.18 10:51:51 | IP: 176.15.147.181
а судьи,кто ?  Вот так мы и живем ......
#20
 
Гость
09.02.18 11:22:40 | IP: 85.26.234.111
Закон один для всех, смешная шутка нашего правительства!
#21
 
Гость
09.02.18 11:38:49 | IP: 213.80.221.97
Нашего Пластелин Ветровича тоже должны не прикосновенным сделать!
#22
 
Гость
09.02.18 12:25:27 | IP: 2.94.44.12
Говорят рождаемость упала. да  люди и бояться рожать в таком государстве.
#23
 
Гость
09.02.18 13:25:51 | IP: 88.147.174.236
А телешоу "Время покажет" всё украину обсуждает!  В России вопросов не решенных, нуждающихся в огласке и обсуждении - непочатый край! А с пьяными судьями это вообще беспредел правительства!!! Наглый и циничный!
#24
 
Гость
09.02.18 13:45:52 | IP: 83.149.21.193
Предлагаю расширить список, и вообще никого не останавливать, а под белы рученьки и с мигалками до дому.... Там в лю-лю положить и сказку про доброго царя почитать...
#25
 
Гость
09.02.18 14:11:51 | IP: 217.118.90.53
Надо наладить производство удостоверений судьи и пусть все бухие свободно раскатывают на авто. Можно и мантию для понта надеть. Хорошее постановление приняли.
#26
 
Гость
09.02.18 17:00:45 | IP: 2.93.63.185
  Хочу быть пьяной(ым)судьёй и сбить Гайца на смерть!!! Что тогда???
#27
 
Гость
09.02.18 20:35:43 | IP: 88.147.174.59
Такие люди не нарушают законов, поэтому и доверяют им. Судья никогда не сядет за руль в нетрезвом виде.
#28
 
Гость
09.02.18 21:02:37 | IP: 93.81.133.193
#27 Гость
09.02.18 20:35:43
88.147.174.59
Ты серьезно? :))
#29
 
Гость
09.02.18 23:07:44 | IP: 93.81.131.125
гость 27. Если бы доверяли. то и не вводили бы запретов на их отстранение от вождения пьяным за рулем... Да, и еще - если его нельзя отстранить пьяного за рулем, значит он может и дальше ехать пьяным за рулем? Теперь я начинаю понимать, что такое - Сурковская суверенная демократия.....
#30
 
Гость
10.02.18 1:35:09 | IP: 95.84.32.88
Если судья пьяный за рулем это беда всей страны.Но судья прекрасно понимают ответственность и какие последствия могут быть  за пьянку за рулем.Я думаю,что они за руль пьяными не сядут.Я не разу не видел и не слышал про судей чобы они пьяными ездели.28 ты если знаешь что?То факты в студию...Скорей всего ты просто сплетник ..Песаль.
#31
 
Гость
10.02.18 2:27:22 | IP: 217.118.90.132
Рассуждения "знатоков",  понятия не имеющих о том,  что такое отстранение от управления транспортным средством,  не слышавших про статус судей по ФЗ еще 90-х годов,  не понимающих,  зачем все это надо, все,  как обычно.
#32
 
Гость
10.02.18 6:04:17 | IP: 176.59.98.32
Судьи никогда "не сядут за руль пьяными"? Ааааа, тогда это наверное агенты госдепа с планеты Нибиру каждую неделю на их машинах сбивают людей по всей стране.
#33
 
Гость
10.02.18 7:11:02 | IP: 93.81.133.193
#30 Гость
10.02.18 1:35:09
95.84.32.88
Попробуй вбить в гугл "пьяный судья за рулем".
Там тебе будет столько фактов, что от их количества твою студию давлением разнесет.
З.Ы. Ты на самом деле дурачок или прикидываешься? Типа троллинг такой?
#34
 
Гость
13.02.18 11:40:39 | IP: 176.59.100.28
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин готовит поправки, разрешающие автоинспекторам останавливать судей-нарушителей
Такое решение коммунист принял после того, как получил ответ от МВД. Осенью прошлого года в ведомстве выпустили приказ, запрещающий дорожным инспекторам останавливать судей, нарушающих правила. В интервью «Эху Москвы» Рашкин сказал, что просил МВД пояснить основания для такого распоряжения. Ответ ведомства, по его словам, в очередной раз указал на то, что в законы нужно вносить изменения. Рашкин убежден, что послабления, сделанные сегодня для судей, приведут лишь к росту числа нарушений.