Балашовер

Дело КПК Саратовский Сберегательный будут расследовать в Москве

При расследовании уголовного дела о мошенничестве следователи официально установили более семисот обманутых пайщиков скандального кредитного потребительского кооператива «Саратовский Сберегательный». Об этом заявил заместитель прокурора региона Олег Световой, на состоявшейся сегодня, 14 марта, встрече вкладчиков КПК с областными чиновниками, пишет ИА Свободные новости.

«В августе прошлого года органами следствия возбуждено три уголовных дела по статье 159 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество. Кроме того, прокуратурой Саратовской области собраны материалы по факту противоправных действий лиц, которые незаконно действовали под эгидой КПК «Саратовский Сберегательный». Дело возбуждено по статье 172.2 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконную организацию деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества. Данные уголовные дела сейчас находятся на стадии расследования», - проинформировал прокурор.

По его словам, аналогичные преступления совершены на территории других регионов страны. В связи с этим сейчас в центральном аппарате МВД России решается вопрос об объединении материалов в одно производство.

«Расследовать их планируется в Москве. На данный момент официально установлено свыше 700 потерпевших лиц. Ущерб уже составляет свыше 200 миллионов рублей. Учитывая, что расследование не завершено, делать какие-то предварительные выводы о степени виновности тех или иных лиц нельзя. Проще говоря, ваша проблема перешла в уголовно-правовую плоскость, - обратился к пайщикам Световой. - Дело очень сложное и по опыту скажу, что одномоментно такие дела не расследуются. Я уверен, что расследование затянется на много-много месяцев вперед».

В свою очередь заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления региоанального ГУ МВД Егор Задоров рассказал, что, используя изъятые документы, следователи обзванивают вкладчиков и признают их потерпевшими «по мере своей возможности».

«Больше количество потерпевших отработано в Саратове, Энгельсе и Балашове, - отметило он – На данный момент в Саратовской области числятся 2,5 тысячи обманутых вкладчиков».

Всего, по словам полицейского, к текущему моменту опрошены 1,3 тысячи клиентов КПК «Саратовский Сберегательный».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.03.18 16:12:49 | IP: 85.140.7.140
700потерпевших? Это как, если только в Саратовской области 2500 обманутых вкладчиков?!
#2
 
Гость
14.03.18 17:12:48 | IP: 95.84.21.10
Пострадали в основном богачи,их не жалко.
#3
 
Гость
14.03.18 17:14:29 | IP: 95.84.21.10
Они хотели вложить свои большие деньги,чтобы поиметь ещё больше.Вместо того,чтобы помочь нищим.Поэтому бог наказал их.
#4
 
гость 3 ...куйню ты поришь-)) там в основном пенсионеры были,которые последние отнесли лишь бы концы
14.03.18 18:35:07 | IP: 78.29.71.200
гость 3 ...куйню ты поришь-)) там в основном пенсионеры были,которые последние отнесли лишь бы концы с концами свести ....иди букварь учи !!! ушлепок
#5
 
Гость
14.03.18 19:08:22 | IP: 95.84.21.10
#4 гость 3- не надо,пенсионеров было мало,они все бедные.в основном были богатеи.
#6
 
Гость
14.03.18 19:09:08 | IP: 95.84.21.10
если только пенсионеры вояки.
#7
 
Гость
14.03.18 20:02:14 | IP: 88.147.222.145
Сколько же раз можно  лезть  за халявой . Точно сказано , " ...лох не мамонт , он не вымрет ..."
#8
 
Гость
14.03.18 20:40:31 | IP: 89.178.112.146
Государство позволяет создавать такие кооперативы.
#9
 
Гость
14.03.18 21:32:42 | IP: 217.118.90.160
Ещё б как"Согласие "проверили
#10
 
Гость
15.03.18 10:11:05 | IP: 88.147.152.43
Там вкладчиков процентов 90 пенсионеров, несли чтобы получать подспорье к пенсии, и помогать как вы говорите, только не нищим, а своим детям и внукам. А вам лишь бы всех обосрать, помои вылить. Никто не застрахован от ошибок и кидалова. Такое государство и власть, что позволяет таким огранизациям быть и сущестовать. А уж пенсионеров легче легкого кинуть и облапошить. Поэтому и держат деньги за границей, только богатеи. А пенсионеры в КПК. Света, икай. Кинутые пенсионеры тебя очень вспоминают и долго помнить будут. Как ты отговаривала их свои деньги из КПК забирать
#11
 
Гость
15.03.18 18:05:27 | IP: 88.147.234.129
Там и богатых было не мало,клюнули на 17% годовых.Гражданским пенсионерам не хватает обычно на жизнь,а не куда-то деньги там ложить.Дети,внуки-всем надо помогать.
#12
 
Гость
16.03.18 7:03:39 | IP: 85.140.7.70
Да не оправдывайтесь негативным комментариям,смысл? Но эти люди далеки от качеств таких как: Созидание,сожаление,помоги ближнему ит.д. и т.п. Ведь то поколение не теряет веру в человека и правительство.В эту систему могут попасть все и родители и деды с бабками,которые хотят хоть чем то  нам помочь. Поэтому в основном  оно страдает т.к на сегодня, веры нет ни кому .И живем мы в сученном мире.Скорбно все это.
#13
 
Гость
17.03.18 1:00:35 | IP: 85.26.164.29
Надо было понимать, что это кидняк.... займы не давали, а деньги собирали. А с чего жили вопрос? Содействие дает займы, а личные сбережения не берет (так для сведения). КПК живет на морже .... личные сбережения берет под 10%,  займы дает под 25%. Как банк. Тем более организация не местная... Пользуйтесь услугами организаций  с других городов, где в офисе сидит одна девочка-менеджер как попка - так и будет косяк. Неужели не насторожило, что в офисе только один ноутбук и один менеджер???? Где работа организации???