Балашовер

14 апреля Балашов присоединится к Тотальному диктанту 2018

В нашем городе полным ходом идет подготовка к Тотальному диктанту-2018. Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих – своего рода флешмоб мирового масштаба. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Акция «Тотальный диктант» давно превратилась в масштабное международное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

Автором текста для диктанта в этом году станет писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в ее новый роман «Дети мои», в котором будет рассказываться о поволжской немецкой автономии в 1916-38 годах.
Впервые наш город принял участие в международной акции по проверке грамотности в 2015 году.

В прошлом году рекордом акции стало количество пятерок, и в нашем городе результаты диктанта год от года приятно радуют положительной динамикой.

Год назад отличников Тотального диктанта ждали подарки от организаторов – академические издания, которые купить дорого, а в открытом доступе в интернете не найти. Чтобы каждый отличник получил в подарок эти издания были созданы сертификаты с уникальным кодом, с помощью которого можно скачать целый пакет словарей.

В этом году диктант по русскому языку пройдет 14 апреля, и в нем примут участие около 1000 городов по всему миру. Мероприятие начнётся ровно в 15:00 и продлится около часа.

Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.

Каждый участник Тотального диктанта 2018 получит в подарок сувенир от фирмы Berlingo -  фирменные ручки для проекта «Тотальный диктант». 225 тысяч ручек отправились в города по всей территории нашей страны, чтобы участники написали ими диктант, а члены экспертной комиссии – проверили работы.

Регистрация участников акции открывается 4 апреля на городской странице официального сайта международной акции: «Тотальный диктант», где каждый желающий может оповестить организаторов о своем участии в акции, нажав кнопку «Хочу участвовать».

Открытая площадка Тотального диктанта в Балашове находится по адресу: ул. Фестивальная, 19, школа «КРЫЛЬЯ».
Ощутимую помощь в проведении акции в нашем городе регулярно оказывают: управление образования БМР, информационный портал «Балашоверъ», информационное агентство «Балашов», РПА «Алфавит», радиокомпании «Авторадио-Балашов» и «Русское радио-Балашов», выступающие в качестве информационных партнёров и спонсоров этой важной образовательной инициативы.

Организаторы ждут смельчаков (тех, кто готов бросить вызов самому себе и проверить знание русского языка) на 15-м в мире и 4-м в нашем городе Тотальном диктанте!

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.91.67.23 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus