Балашовер

Суд постановил немедленно заблокировать Telegram в России

Таганский районный суд города Москвы постановил ограничить на территории России доступ к сервису Telegram. Об этом заявила судья Юлия Смолина, передает корреспондент РБК с заседания. Суд также удовлетворил ходатайство Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера. Теперь Роскомнадзор должен направить решение суда операторам связи с указанием о необходимости принятия мер по ограничению доступа к сервису. В реестр заблокированных страниц могут быть внесены доменные имена telegram.org, web.telegram.org, t.me и IP-адреса серверов Telegram. После этого провайдеры должны будут ограничить доступ к ресурсам мессенджера в течение суток с момента обновления реестра (обновляется ежедневно в 09:00 и 21:00 мск), пишет издание

Представитель правозащитной организации «Агора» (представляет интересы Telegram) заявил, что решение будет обжаловано. Представитель мессенджера на заседании не присутствовал: накануне, 12 апреля, создатель и гендиректор Telegram Павел Дуров запретил это своим юристам, чтобы не «легитимизировать откровенный фарс» их присутствием.

Реклама

И.о. начальника правового управления Роскомнадзора Мария Смелянская до оглашения решения заявила, что на Telegram «распространяются все положения закона об информации, в том числе и обязанность предоставлять властям по запросу ключи дешифрования». Переписка с администрацией Telegram подтверждает, что мессенджер не намерен это делать, добавила она. ​При этом «Роскомнадзор совершил все необходимые действия, чтобы ТГ исполнил свою законную обязанность», добавила представитель ведомства.

«Мы понимаем, что информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями, — отметила Смелянская, — представлять угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью граждан, самим пользователям этой сети».

​Ключи преткновения

По российскому законодательству организаторы распространения информации в интернете, к которым относятся мессенджеры, сервисы электронной почты и др., обязаны по требованию ФСБ предоставлять ключи для дешифровки переписки пользователей. ФСБ запросила у Telegram ключи еще ​в середине июля прошлого года. Однако Павел Дуров заявил, что сервис не намерен выполнять законы, которые «не совместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера. Также представители Telegram отмечали, что исполнить требования спецслужбы технически невозможно. В частности, в так называемых секретных чатах переписка шифруется методом end-to-end, при котором ключи хранятся на устройствах пользователей.

20 марта Роскомнадзор опубликовал официальное уведомление о необходимости исполнить требования ФСБ и пригрозил Telegram, что обратится в суд с иском о его блокировке на территории России, если ключи не передадут в течение 15 дней. Павел Дуров снова заявил, что угрозы не подействуют, а компания продолжит «отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни».

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать в России мессенджер 6 апреля. Как стало известно 11 апреля, Telegram выступает в этом деле не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо. При этом ведомство настаивало на немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram.

Глава «Агоры» Павел Чиков также опубликовал в своем Telegram-канале ответ на уведомление Роскомнадзора о необходимости передать ФСБ ключи шифрования, в котором говорится, что серверная инфраструктура Telegram «в целях безопасности имеет распределенную структуру и включает в себя подсистемы, находящиеся на территории различных государств и управляемые различными юридическими лицами». В документе также указывалось, что переписка, которая передается через «секретные чаты», никогда не сохраняется на серверах Telegram, а переписка из облачных чатов «распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров тем не менее считает, что в аргументах Telegram есть «определенная доля лукавства». «Любой мессенджер может изменить свою архитектуру для того, чтобы соответствовать законодательству той страны, в которой он работает», — допускал ранее Жаров.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.04.18 13:59:12 | IP: 79.135.242.50
Все правильно
#2
 
Гость
13.04.18 14:03:30 | IP: 78.29.87.94
что, "правильно"?
#3
 
Гость
13.04.18 14:15:30 | IP: 95.84.19.136
У нас в городе 99.9% не знают про  Telegram.Зачем писать.
#4
 
Гость
13.04.18 14:16:15 | IP: 79.135.242.50
#2   Гость
то, что заблокировали рассадник наркоманов и террористов
#5
 
Гость
13.04.18 14:17:24 | IP: 79.135.242.50
#2   Гость
то, что заблокировали рассадник наркоманов и террористов
#6
 
Гость
13.04.18 14:25:31 | IP: 85.140.4.41
А по мне так пусть все сми закрывают, мне хватает Балашовера. Самый объективный и продвинутый информационный источник, а его редактор без пяти минут человек - индиго!
#7
 
Гость
13.04.18 14:26:47 | IP: 85.140.4.41
У нас в городе 99.9% не знают про  Telegram.Зачем писать.
Как зачем? Одним конкурентом у Балашовера стало меньше...
#8
 
Гость
13.04.18 14:28:54 | IP: 88.147.230.5
оставить только первый канал и второй самая правдивая информация.
#9
 
Гость
13.04.18 14:59:48 | IP: 31.173.85.224
4 у тебя в голове террористы жертва нтв
#10
 
Гость
13.04.18 15:34:54 | IP: 128.73.86.108
А тем временем где-то в России!!! Млять они откуда то узнали про с3.14женые 3 трилиона доларов а это не Дерипаска со своей мелочью!!! Надо что то предпринимать!!!Что?Отводите корабли от Сирии и сливайте Донецк с Луганском!!! А то и наших детей в штатах начнут пресовать!!!
#11
 
Гость
13.04.18 15:57:57 | IP: 88.147.173.53
Анус себе заблокируйте, псы сутулые!
#12
 
Гость
13.04.18 16:08:14 | IP: 2.94.164.19
10-ый ты в уме??? это принаселении в 150000000 украли у каждого по 1500000рябчиков
#13
 
Гость
13.04.18 16:09:37 | IP: 2.94.164.19
или по 20000 гринов???
#14
 
Гость
13.04.18 16:10:49 | IP: 2.94.164.19
И у новорождённых и не законных мигрантов???
#15
 
Гость
13.04.18 16:11:22 | IP: 2.94.164.19
И у мёртвых душ ???
#16
 
Гость
13.04.18 16:37:47 | IP: 88.147.189.101
Во визгу то у рассеян будет, если пиндосы блокирнут винду, андроид и ось. Ввергнут нас в каменный век
#17
 
Гость
13.04.18 19:23:53 | IP: 78.106.67.214
#12-15 Гость
13.04.18 16:11:22
2.94.164.19
Впечатляет, правда?
И тем не менее...
#18
 
Гость
14.04.18 9:50:31 | IP: 78.29.87.94
 #4   Гость13.04.18 14:16:15 | IP:79.135.242.50

Это кисель-тв с расейским мидом - престанище наркоманов. А Телеграм - нормальный ресурс. А нормальный он, хотя бы потому, что там нет такого быдла, как ты.
#19
 
Гость
14.04.18 18:29:33 | IP: 176.193.212.234
И чё теперь телеграму теперь  ни послать!? Дожили. Верните телеграмы!
#20
 
Гость
15.04.18 9:39:14 | IP: 95.84.43.213
#18   Гость  Привет, кастрюлеголовый! Скачешь?
#21
 
Гость
15.04.18 11:27:43 | IP: 176.59.100.78
#20   Гость15.04.18 9:39:14 | IP:95.84.43.213

Что, ватный, всё сосёшь? :D
#22
 
DC
16.04.18 14:53:06 | IP: 77.232.58.146
Не зачем простому холопу общаться в мессенджерах, ещё надумают организоваться на митинг, хотя по опросу самой честной "Левады" 86% населения ни при каких обстоятельствах не выйдет на протестную акцию

И я не слышал, чтобы во Франции, Англии, США и Германии запрещали Телеграм для борьбы с терроризмом.
#23
 
Гость
16.04.18 16:29:27 | IP: 78.29.87.94
Зато в Красноярске тётку осудили за картинку из закрытого альбома Вконтакта. Фашизм в Рашке процветает и набирает силу.
#24
 
Гость
16.04.18 16:32:03 | IP: 78.29.87.94
Круговая порука мажет как копоть
Я беру чью-то руку а чувствую локоть
Я ищу глаза а чувствую взгляд
Где выше голов находится зад
За красным восходом - коричневый закат. (с)
#25
 
Гость
17.04.18 0:06:27 | IP: 176.193.212.234
Пришел на почту- нельзя послать телеграмму. Говорят заблокировал какой то дурак. И фамилия у него такая же-Дуров
#26
 
Гость
17.04.18 5:20:36 | IP: 78.29.87.94
#25   Гость17.04.18 0:06:27 | IP:176.193.212.234

Ты хоть знаешь, кто такой Дуров? :D
#27
 
Гость
18.04.18 6:38:27 | IP: 88.147.233.0
Роскомнадзор собирается заняться проверкой соцсети Facebook
Если она не выполнит целый ряд требований, встанет вопрос о блокировке, заявил глава ведомства Александр Жаров. В интервью газете «Известия» он сказал, что проверка пройдёт до конца года. По словам Жарова, Роскомнадзор добивается локализации баз данных российских пользователей на территории нашей страны, удаления запрещённой информации и соблюдения ряда других законов.

Фашисты окончательно отпустили вожжи. Под молчаливое ватное одобрямс.
#28
 
Гость
18.04.18 11:11:26 | IP: 176.59.97.236
А в Башкирии ученик напал на учеников своей школы с ножом и потом поджог класс. Причем о своих намерениях он заранее извещал весь Вконтакте, на 100% контролируемый ФСБ. Но блокируют Телеграм...
Патамушта Роисся вперде.
#29
 
Гость
18.04.18 14:11:56 | IP: 176.59.97.236
Более 70 интернет-сервисов пожаловались на сбои в работе из-за действий Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков.
«После того как мы вчера запустили правовую поддержку пострадавшим от блокировок, к нам обратилось более 70 различных интернет-сервисов с соответствующими жалобами», — рассказал он.

По словам П.Чикова, «подавляющее большинство из них никакого отношения к Telegram не имеют и являются «сопутствующим ущербом» действий Роскомнадзора по блокировке серверов Amazon». «Это различные интернет-магазины, онлайн-услуги и прочий мелкий и средний бизнес в интернете. Их сайты теперь недоступны», — уточнил он.
#30
 
Гость
18.04.18 15:28:31 | IP: 176.59.97.236
И тут фашистов понесло...

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявляет, что вслед за Телеграмом в России может быть заблокирована социальная сеть Фейсбук. В интервью газете Известия Жаров пригрозил Фейсбуку, что это произойдет, если базы данных российских граждан не будут локализованы на территории России.

Соответствующий закон вступил в силу уже довольно давно, однако Фейсбук пока не торопится переносить данные российских пользователей на территорию нашей страны.

Однако, и об отказе работать с Роскомнадзором Фейсбук также не заявлял, — сказал агентству ТАСС IT-эксперт Александр Баулин.

Угрозы Жарова в адрес Фейсбука прозвучали на фоне пока что провальной кампании ведомства против мессенджера Телеграм. Он по-прежнему доступен многим российским пользователям, несмотря на блокировки, которые, по решению суда, начались еще в понедельник.
#31
 
Гость
19.04.18 13:02:31 | IP: 95.84.42.125
Да, успокойтесь, как работал телеграмм, так и работает, ну у какого не работает подключайтесь через VPN, поставьте все последние обновления.
#32
 
Гость
19.04.18 13:11:13 | IP: 88.147.233.0
#31   Гость19.04.18 13:02:31 | IP:95.84.42.125

Только вопреки. Исключительно из-за криворукости путенских чинуш, которые только и умеют распродавать природные ресурсы и придумывать новые законы.
#33
 
Гость
19.04.18 14:28:39 | IP: 95.84.42.125
#32   Гость19.04.18 13:11:13 | IP:88.147.233.0 пусть хоть что-то нам помогает, хотя больше склоняюсь к тому, что наши программисты найдут способ как обходить все эти блокировки и Павел не скрывает, что сейчас работают над этим. VPN позволяет выходить через любую другую страну.