Балашовер

В России с 1 мая официально приравняли МРОТ к прожиточному минимуму

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года приравнен к прожиточному минимуму для трудоспособного населения на второй квартал прошлого года, и составляет теперь 11 163 рубля. Решение о поэтапном доведении «минималки» до «прожиточного» было принято в прошлом году.

С 1 января 2018 года МРОТ вырос до 9 489 рублей, что составило 80% от прожиточного минимума. Ста процентов он должен был достигнуть с 1 января следующего года, но президент Владимир Путин решил, что тянуть с этим не стоит.

«У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — заявил президент на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, майское повышение МРОТ может коснуться порядка 3 млн россиян, из которых 1,6 млн занято в государственных и муниципальных учреждениях.

«Когда мы рассматривали повышение МРОТ с 1 мая, в пояснительной записке речь шла о 5 млн граждан, и абсолютное большинство этих граждан работают в бюджетной сфере», — рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам депутата Госдумы Михаила Щапова, есть серьезные разногласия между регионами и Минфином по количеству бюджетников, которым нужно повышать МРОТ. «Регионы дают количество в среднем на 15-20% больше расчетов Минфина. Пока Минфин обещает синхронизировать списки», — привел данные собеседник «Газеты.Ru».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.05.18 15:40:08 | IP: 89.178.113.182
только почему то зарплаты в балашовике 6-7 тысяч рублей.
#2
 
Гость
03.05.18 17:37:22 | IP: 37.144.235.61
Да какой толк - они, руководители бюджетных организации, заблаговременно перевели своих нищих на полставки и платят те же 7 тыс.
#3
 
Гость
03.05.18 20:28:37 | IP: 93.123.211.17
И на пол-ставки, и даже на четверть ставки. И на все - один ответ: не устраивает - увольняйся!
#4
 
Гость
03.05.18 21:00:39 | IP: 95.84.47.240
И бочку водки на площадь перед инаугурацией!
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
#5
 
НАлоговик
03.05.18 21:50:35 | IP: 78.29.126.173
С Новыми Налогами ВАС
#6
 
Гость
03.05.18 22:45:47 | IP: 217.118.90.232
В дом престарелых идите работать, там Димулька по 20 платит, только вот ебет за эти деньги, так как будто из своего кармана отдаёт
#7
 
Гость
04.05.18 11:20:03 | IP: 176.59.112.130
Нормально...и кто то еще ноет, что з/п маленькая!!!!!!! А ничего, что люди отработали на тяжелых работах, на стройке, на предприятиях по 35-40 лет и заработали в лучшем случае пенсию 12-13 тыс????? А в худшем, здоровье потеряли, и таких немало! Тех, кто хотел в старости пенсию побольше получить, устраивался на тяжелую работу. А сейчас вон какие времена настали...все хотят ничего не делать, в потолок поплевывать и чтоб з/п лопатой огребать! Молодцы, нечего сказать...А вы не пробовали к своим 7-8т.р.(???), поискать элементарную подработку? Я знаю многих пенсионеров, которым уже 65 и работают на двух, а то и на трех подработках! Это я про тех, у кого сохранилось здоровье! И, заметьте, никто из них на ноет, что мало...
#8
 
Гость
04.05.18 12:22:44 | IP: 176.59.100.128
Пудинг то просроченной
#9
 
Гость
04.05.18 21:00:33 | IP: 95.84.18.174
6-й, а вы пробовали всю жизнь подрабатывать? не один-два года временно и не каждый день, а постоянно лет 20 хотя бы, на 1,5 ставки + работа в выходные и отпуска. На здоровье отражаются все эти пере- и под -работки. И после того приходишь к выводу что, минималка - это ненормально.
#10
 
Гость
04.05.18 22:13:25 | IP: 88.147.237.142
#7 Гость осёл вы несмыслящий.это мягко сказано.
А вы пробовали всю жизнь подрабатывать? не один-два года временно и не каждый день, а постоянно лет 20 хотя бы, на 1,5 ставки + работа в выходные и отпуска. На здоровье отражаются все эти пере- и под -работки. И после того приходишь к выводу что, минималка - это ненормально.
#11
 
Гость
04.05.18 22:22:29 | IP: 88.147.237.142
#7 Гость Пенсионерка что ли  здесь выступает или вояка.Сейчас кстати намного тяжелее стало работать,чем в ваши при социализме времена.Это вы ничего не делали и получали большие зарплаты.А сейчас за гроши надо пахать,работы наваливают всё больше,жирующие начальники.
#12
 
Гость
05.05.18 18:54:23 | IP: 85.26.235.136
Власти на всю страну сказали, что налоги повышать в 2018 году не будут! И те, кто не знает всю изнанку, верят. А изнанка такова, что в 2017 МРОТ был 7900, а теперь 11163. Ежемесячно нужно платить 31.1% за работника, не считая взносов за ИП. Вот и считайте разницу.  Ежемесячные платежи за одного продавца выросли  на 1014р,  в год - на 12177р.  Вот вам и пример, где слова расходятся с делом.
#13
 
Гость
05.05.18 19:34:21 | IP: 88.147.221.49
Гость № 11 Вы сначала доживите до пенсии а потом рассуждайте. Вот в декабре сроки пенсии поменяли с 4 числа на 16 и пришлось многим пенсионерам жить не месяц на пенсию а полтора и пенсионный даже не выплатил за 2 недели отсрочки. Говорят типа вы должны были рассчитывать что бы прожить на месячную пенсию полтора месяца. И такие вещи говорят не работающим пенсионерам.
#14
 
Гость
05.05.18 21:32:45 | IP: 88.147.153.200
#13 Гость Это поменяли- пенсия у которых на карту поступала.Так многие перешли на почту получать из-за этого.Сбербанк из-за этого многих клиентов потерял.
#15
 
Гость
06.05.18 0:11:19 | IP: 88.147.221.49
Гость № 14   Сбербанк тут никаким боком. Деньги в сбербанк поступают из пенсионного фонда. Вот когда они поступят тогда СБ и начинает выплаты. И карточки тут не при чём. Со мной с одного предприятия в один месяц ушёл на пенсию ещё один человек на несколько дней раньше но ему сроки выплат не поменяли.