Балашовер

На Первом канале вышла передача о проблеме балашовского Поворинского мемориала

Сегодня в прямом эфире Первого канала вышла передача Время покажет, где главной темой стало состояние воинского захоронения на Поворинском мемориале. В программе прозвучал комментарий зам главы администрации по соцвопросам Олега Дубовенко по проблеме, а также и.о. зам главы по строительству и ЖКХ Михаила Захарова. Балашовер уже писал о том, что на месте захоронения снова нашли кости останки погибших бойцов

Участники телешоу подвергли резкой критике местные власти за бездействие. Посмотреть программу можно на сайте первого канала по ЭТОЙ ссылке

«Обращаюсь к вам как ветеран Финской и Великой Отечественной войны с просьбой содействовать в решении сложного и наболевшего вопроса – оползневой ситуации в овраге, граничащим с одним из крупнейших воинских захоронений Саратовской области – братской могилой на Поворинском кладбище. Овраг растет, и останки бойцов осыпаются вниз по склону».

Это письмо было написано в 2014 году в попытке достучаться до властей. В 2015 его автор, Герман Иванович Чурсин скончался, так и не дождавшись выполнения своей просьбы. Борьба за приведение в порядок братской могилы в городе Балашове продолжается до сих пор. По одну сторону забора находится мемориал, по другую – свалка и овраг, который в последние десятилетия все больше размывается протекающим рядом ручьем. Из-за чего грунт осыпается вместе с останками бойцов, похороненных в братской могиле. Массовые захоронения в прифронтовом Балашове делались в основном во время битвы под Сталинградом. Сюда, на санитарных поездах, привозили раненых, а солдат, умерших в дороге, снимали с эшелонов перед въездом в город и хоронили вдоль путей.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.05.18 17:36:29 | IP: 213.87.162.224
Надо ещё видео ремонта наших дорог отправить!!! Вот бы кипишь был!!! Проклятые воры, всё никак не нахапаются!!!
#2
 
Гость
08.05.18 17:40:57 | IP: 95.84.16.68
да хууууууу на ваш мемориал мля у нас дорог нет вообще грязь полнейшая разруха а вы мемориал
#3
 
Гость
08.05.18 17:53:13 | IP: 93.81.131.125
Нужно было на фоне комментариев и вечного чиновничьего - "денег нет", показать усадьбу, дважды главы администрации, бывшего члена КПСС, потом СПС и пока еще члена партии "Единая Россия", в промежутках, вечного председателя Общественной палаты района - Петракова... Конечно не он один в этом виноват, но все же. глубинные причины безразличия высших чиновников к этой проблеме прослеживается...
#4
 
Гость
08.05.18 18:24:12 | IP: 31.180.217.233
Паша Тараканище - конченое *мо. Ни украсть, ни покараулить. Ни мозгов, ни совести.
#5
 
Гость
08.05.18 18:25:57 | IP: 88.147.174.45
И конечно же, шлюшки с 1 кАнала не связывают это с тем, что во власти сидят едирасты? :D
#6
 
Гость
08.05.18 18:35:19 | IP: 88.147.153.211
позар местной власти!!!
#7
 
Гость
08.05.18 18:35:20 | IP: 88.147.153.211
позар местной власти!!!
#8
 
Житель города
08.05.18 19:01:00 | IP: 93.81.139.214
"представитель" администрации заявил что жители сошлись во мнении что не надо трогать погибших и делать перезахоронение: когда и кого это спрашивали? только у заевшихся заседателей в АДминистрации?
#9
 
Гость
08.05.18 19:28:57 | IP: 176.59.110.136
С Петраковым все предельно понятно. А сложный момент бросил под Первый канал только что назначенных пацанов-замов. Сам зассал обьясниться. В этом весь наш глава. Туп и труслив
#10
 
Гость
08.05.18 19:41:35 | IP: 78.29.64.232
Вот это карьера! Буратино на Первом канале! Первый пробный бросок под автобус, но наш малыш из крепкого дуба!
#11
 
Гость
08.05.18 19:46:18 | IP: 128.73.35.183
/ посмотрите все!!!
#12
 
Гость
08.05.18 20:02:59 | IP: 213.87.148.114
Позор администрации!!! Погрязли в коррупции и кумовстве!!!
#13
 
Гость
08.05.18 20:05:26 | IP: 2.92.41.53
Стыдно за наш город. Жители Ветлянки свиньи, ничего святого нет. И винить только администрацию нечестно
#14
 
Гость
08.05.18 20:10:02 | IP: 31.180.217.233
И завтра Паша- чмо будет стоять на трибуне и помахивать ручкой балашовцам и Бессмертному полку. Днище.
#15
 
Гость
08.05.18 20:11:46 | IP: 89.178.118.214
Посмотрите новости телерадиокомпании Балашов в ютубе,там есть видео комментарии балашовцев на эту тему.Полные интервью,а не выдернутые из контекста слова,многое станет ясно.Хреков молодец,правильно сказал!
#16
 
Гость
08.05.18 20:12:31 | IP: 88.147.152.31
около 5 тыс.оказывается похороненных и такое безобразие. надо это выводить на федеральный уровень.где рыдаев был в это время.
#17
 
Гость
08.05.18 20:27:33 | IP: 31.180.217.233
Дубовенко, мальчик флешмобный, подскажи, золотце, когда это администрация проводила опрос, чтобы "не беспокоить" прах воинов-героев?
#18
 
Владимир сергеевич
08.05.18 20:33:07 | IP: 31.132.178.207
Подскажите, где находится это кладбище территориально?
#19
 
Гость
08.05.18 20:54:01 | IP: 128.73.36.242
Вот Вы пристали к Дубовенко, он хоть не зассал сказать. А если уж по правде - это компетенция городских властей, а у нас там аж две главы, Александров и Якубович!
#20
 
Гость
08.05.18 20:57:31 | IP: 128.73.36.242
Кстати у городских депутатов есть в бюджете строка по содержанию мемориальных сооружений и мест массовых захоронений, вот и спросить с городских глав где это бабло????
#21
 
Гость21
08.05.18 21:00:50 | IP: 88.147.173.177
Какие миллионы ? Администрация вы о@уели?
#22
 
Гость
08.05.18 21:18:43 | IP: 88.147.174.245
Позор всем главам Балашова!!!! Всем!!!
#23
 
Гость
08.05.18 21:28:02 | IP: 88.147.174.245
Мусор сбрасывают - Бога не боятся!
#24
 
Гость
08.05.18 21:55:02 | IP: 85.26.164.96
Дубовенко сказал..Петраков цифры озвучил..от 70 лямов и выше...потом прошмыгнул на видео с венком рыжий обезьян..плевал он и на первый канал и на Балашов...дорога на : кпт только по центру можно ехать ...такого давно не было такого..только при левом человеке для города Фаизове..Щербакова и Петраков нанесли большой урон городу и району...а уж кладбища  так вообще забудьте ..мемориал только краской алкаши подкрашивают за 400тыщ..Поймите балашовцы пока у руля Петраков и ему подобные якубовичи..талабалалайкины...суслины...дел не будет они просто уводят деньги и все...и это все знают...а уж автолюбители так их вообще проклинают на каждой колдобине...я не понимаю почему они до сих пор у кормушки..да. да для них это просто кормушка...и завод у паши ЖБК...а он глава...Путин ну хоть ты уйми рыжего и К..ну пришли кого-нибудь..хоть по городу пусть проедут..
#25
 
Гость
08.05.18 22:22:50 | IP: 93.81.138.243
чтоб он там обосрался на трибуне
#26
 
Гость
08.05.18 22:23:49 | IP: 78.29.119.210
Нужно было отказаться от праздничного салюта, а направить деньги на мемориал . Вся эта вечерняя программа только для молодежи лишний раз попить пивка. В один из праздников лично отгонял девочек-малолеток от вечного огня. ноги греют. промокли. Вот вам и патриотизм!  
#27
 
Гость
08.05.18 22:49:09 | IP: 88.147.153.14
Паша, конечно, молодец. Уроки усвоил. Пионеров послал отдуваться. Каждой Щербаковой нужен свой Москалев. Скоро мы увидим удивительное театральное представление: превращение веселого Буратино в грустного Пьеро, которого веселые Арлеины, с прокурорскими погоноами бьют палками на сцене. Под бурные аплодисменты горожан. Воистину, Балашов - театральная столица Поволжья.
#28
 
Гость
08.05.18 23:15:35 | IP: 88.147.152.241
Гость 2 ну ты и дегенерат
#29
 
Гость
09.05.18 0:50:15 | IP: 88.147.223.101

там петя цыган вечно свою тележку с говном вывозит...прямо в овраг
#30
 
Гость
09.05.18 6:27:29 | IP: 88.147.221.227
Тут походу все дегенераты! Почитайте свои испражнения и придите к главе, чего из за кустов блеять? Шавки позорные! Этих все видят и знают, они не зассали говорить об этом, как старые пердуны  все решили, а сейчас только опомнились! Причём молодежь? А вы сцуки только по помойкам как коты лазите. Ну придите и заявитесь кто там не доволен что Глава такой у руля, зайдите к нему а потом здесь напишете! Давайте, рулите! Ведь ни кто я на 1000% уверен из диванных крыс даже на грамм  не сделал ни для города, да даже не для двора своего!
Семки лузгать и с оплёванными губами сидеть тыкать буквы на это все горазды. По мне, вообще бы ни дорог, ни света! Сами выходите, уберите свой мусор ВЕЗДЕ ВЫЫЫЫЫ НАТОЩИЛИ, а не администрация! Толстые тетки плевать хотели бумажки выкидывают, как по заказу, это нужно ещё дойти до оврага! А контейнеры у вас для помоев, вы же сами себя превратили в помои!!!! Все плохие, кто бы не пришёл-спросите себя! Ответ у вас на лбу написан посмотритесь в зеркало: ЧмО там будет! Завтра ещё снимут репортаж, их можно каждый день снимать! Администрации нужно во первых установить там видеонаблюдение и онлайн теперь на первый! Смотрим на себя красавцев и любуемся! Советчики б...ть!
#31
 
Гость
09.05.18 7:41:03 | IP: 31.180.217.233
#30
 
Гость
Петраков - хороший и золотой. Народ - бяка. Так?
#32
 
Гость
09.05.18 7:44:08 | IP: 31.180.217.233
#30
 
Гость
Наверное и дорогами так же? Балашовцы недостойны нормальных дорог, потому что специально по ним ездят и ломают. Так?
#33
 
Гость
09.05.18 7:58:22 | IP: 128.73.36.242
Якубович и Александров идите на субботник, косяк полностью ваш, было бы у вас желание уже бы и проблемы бы этой не было....
#34
 
Гость
09.05.18 8:40:09 | IP: 89.178.114.2
ПОЗОРИЩЕ!
#35
 
Гость
09.05.18 10:57:05 | IP: 46.254.83.64
А рыжему наплевать. Я думаю, если продать дом этого чудака на букву М, то денег бы хватило на спасение мемориала.
#36
 
Гость
09.05.18 11:22:22 | IP: 95.84.47.87
№30 сам дАртаньян? Чем ты лучше всех тех, кто тут пишет? Тем, что в администрации работаешь? Так вот, х*ево ты работаешь, сынок.
#37
 
Гость
09.05.18 12:04:17 | IP: 176.59.113.134
#36   Гость09.05.18 11:22:22 | IP:95.84.47.87

А умные в говноботы и не идут. Там весь биомусор собирается.
#38
 
Гость
09.05.18 12:30:35 | IP: 95.84.2.105
как всегда народ остался крайнем !! а это мальчишь-плохишь--не с той позиции начинаешь карьеру!!
#39
 
Гость
09.05.18 13:36:03 | IP: 88.147.173.139
Зря руководители района вышли на трибуну 9 Мая .Им за поворинское кладбище необходимо немедленно уходить в отставку.На трибуну необходимо было стать тем "пацана "которые 8 отчитывались перед прессой.Уходите БЕЗДЕЛЬНИКИ.
#40
 
Гость
09.05.18 15:11:14 | IP: 88.147.152.211
Овраг осыпается с советских времен.Сколько помню про это говорили, а воз и ныне там. Р. Гамзатова приезжали родственники к брату, захороненному на Повореннском кладбище. и просили навести порядок. В Сибири захоронения пленных немцев обваливалось в реку, так приехали немцы все до косточки забрали в Германию и захоронили на Родине.  Мы сильный народ, но не имея ценности насколько нашей силы хватит.
#41
 
Гость
09.05.18 16:46:56 | IP: 93.81.128.229
опять балашов в федеральных каналах засветился...
#42
 
Гость
09.05.18 17:05:57 | IP: 95.84.38.46
Господа из педсовета на советской прошли хорошую ветровскую школу и кроме освоения бабла ничему не научены,а вы тут про поворенское говорите.....
#43
 
Гость
09.05.18 18:16:06 | IP: 95.84.1.180
Гость 24  Мудозвон, ты откеле такая вобла вып=зднулась? Ты,сучара не в Балашове живёшь? А ты,п=здобол , вообще-то интересуешься персоналиями в администрации? Какого же ты фуя суёшь свой пидерный нос в дела,где ты ноль без палочки? Говнопост хренов...
#44
 
Гость
09.05.18 21:04:48 | IP: 88.147.174.86
обязательно  такой высер  к празднику, у вас с головой все в порядке?
#45
 
Гость
10.05.18 10:50:03 | IP: 195.209.150.14
Там перезахоронение нужно. Нужно построить новый мемориал построить. Может после такой шумихи Засратов денег выделит? С оврагом ничего не сделать. Ну и руки оторвать свиньям, которые в овраг мусор выкидывают (не важно есть там захоронения или нет).
#46
 
Гость
10.05.18 18:47:22 | IP: 217.118.90.225
Страшно жить по соседству с такими дегенератами, как большинство комментаторов. Чтобы местную власть обхаять любые темы хороши? Конечно, с оврагом нужно что-то делать.  Но идея перезахоронения абсурдна. как технически возможно такое массовое захоронение перезахоронить? Как разделить и захоронить кости более 3 тысяч человек? Или выкопать, собрать в мешок и закопать в другом месте достаточно? Объясните мне. И в конце концов зачем действительно тревожить почивших?
#47
 
Гость
10.05.18 18:47:23 | IP: 217.118.90.225
Страшно жить по соседству с такими дегенератами, как большинство комментаторов. Чтобы местную власть обхаять любые темы хороши? Конечно, с оврагом нужно что-то делать.  Но идея перезахоронения абсурдна. как технически возможно такое массовое захоронение перезахоронить? Как разделить и захоронить кости более 3 тысяч человек? Или выкопать, собрать в мешок и закопать в другом месте достаточно? Объясните мне. И в конце концов зачем действительно тревожить почивших?
#48
 
Гость
10.05.18 19:11:48 | IP: 79.126.89.13
Кто на себя может взять организацию! Это ж день, которые ни кто не даст, говорили о том, что собирать по людям, т.е. искать спонсоров. Кто пойдет на это, чтобы создать какой либо фонд, нужно понимать, что это потом бесконечный головняк со стороны всех структур. Собрать деньги нужно понимая что с ними будешь делать. В стране много организаций, которые могли бы заняться этим, но ведь нет! Столько лет и каждый год одно и тоже в праздник. Перестаньте вздрагивать, организуйтесь, создайте фонд помощи и дайте предложения. Частично, или полностью перезахоронить, или укрепить чем то овраг! Предложите, что воздух сотрясать бесполезно взхлипывая, как вокруг плохо. Выше правильно написано, мусор же мы сами туда тащим, люди - жители. Не было б такого, может и было бы все в порядке, уверена в этом! периодически обследовать склон, установить маяки оползневой зоны и контролировать, думаю тогда не нужно было поливать всех грязью. А кто сейчас и за какие деньги согласится доставать от туда мусор!
#49
 
Гость
10.05.18 22:18:56 | IP: 88.147.173.17
Предложение по устранению недостатков на Поворенском кладбище: На мой взгляд, вбить сваи вдоль отвесной стены, и уложить продольно плиты. В другом случае проблема только будет расти. Частные дома многие прекратили свое существование из за растущего оврага. Без затрат конечно не обойтись! В советское время 68 школа шефствовала за этим кладбищем. 13-ому много "свиней" с Ветлянки переехало жить в центр города! А с центра переехали в Ветлянку! правда на вечное поселение!