Балашовер

Из 34 отремонтированных в Балашове дворов зиму без последствий пережили только 3

«Дорожный контроль» проинспектировал дворы города Балашова, отремонтированные в прошлом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Балашов. Ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в 2017 году», пишет Четвертая власть

Во время ещё прошлогодней инспекции нами были выявлены многочисленные нарушения при ремонте: от шатающихся и выпадающих бортовых камней, вышелушивающегося асфальта и луж на проездах, до укладки нового покрытия под проливным дождем. Естественно, они не предвещали ничего хорошего, тем более по прошествии зимы, но даже на фоне тревожных ожиданий увиденное нас потрясло. Такого ужаса мы не наблюдали пока нигде.

И хотя, по словам местных чиновников, подрядчикам отправлены предписания об устранении дефектов, совершенно не верится, что можно исправить повсеместный брак малой кровью. На фоне «новых» балашовских дворов даже безобразный ремонт 2016 года в Заводском районе Саратова, когда асфальт укладывали в снегопад и в минусовые температуры, страшно сказать, выглядит чуть ли не образцовым.
За зиму в Балашове места вышелушиваний превратились уже в выбоины, а в двух дворах (у дома №5 по Софинского и №5 по Строителей) на проезде и вовсе образовались ямы больших размеров, обнажив щебеночное основание. На всей территории этих дворов качество асфальтового покрытия настолько низкое, что помочь тут, кажется, сможет только его полная замена.

Вообще, вышелушевание или разрушение покрытия наблюдаются почти на всех отремонтированных территориях, асфальтовую крошку здесь можно набрать просто подметая дворы. К примеру, двор дома №15 по улице Фестивальной асфальтировали в дождь, и совершенно не удивительно, что он погряз в крошке. Похожая ситуация сложилась на улице Нефтяной №44 и 44а, Народной №34, Строителей 3,5,7 и 9, Космонавтов 21.

На улице Народной №34 на входных группах уже обнажились бетонные плиты и можно предположить, что асфальт в этом дворе сойдет уже следующей весной. Жители этого двора пожаловались также на разбитые и треснувшие крышки смотровых колодцев, удивляясь тому, для чего было менять целые, почти вечные, металлические крышки, на столь ненадежный пластик.

Значительно ускоряют разрушение дворовых территорий потоки воды. Из-за того, что в некоторых дворах решать проблему водоотведения даже не пытались, лужи, по словам местных жителей, стоят повсеместно. На затопление пожаловались жители домов №95 по Карла Маркса и 46 по улице Нефтяной, а также поделились фотографиями затопленного двора дома №24 на проспекте Космонавтов, где просто невозможно ходить после дождя.

О качестве нового ремонта говорят и многочисленные побеги деревьев и даже трава пробивающияся сквозь новый асфальт (Софинского 5, Софинского 3, Гагарина 152, Нефтяная 48, Строителей 3).
Внесли свою лепту в разруху на отремонтированных территориях и коммунальные организации. Раскоп у дома №50 по улице Нефтянной, о котором мы сообщали полгода назад, так никто и не попытался засыпать.

На фоне общего безобразия все-таки в Балашове нашлись несколько дворов, отремонтированных качественно. Своеобразной ложкой меда в бочке балашовского дегтя служат дворы на улице Юбилейной у домов №40 и 42, на проспекте Космонавтов у дома №16. Еще ряд дворовых территорий имеют минимум претензий и устранить дефекты на них можно на локальных участках.

Таким образом из 34 отремонтированных в прошлом году дворов в Балашове без негативных последствий пережили свою первую зиму всего три. В целом, происходящее на отремонтированных территория можно назвать словом - кошмар.

В удовлетворительном состоянии в лучшем случае находится лишь треть от сделанного. Между тем, на программу ремонта было потрачено более 31 миллиона рублей (5 млн из муниципального бюджета, 21 663 из федерального и 4 126 из областного).


Больше фото остатков ремонта дворов можно найти на сайте Четвертой власти

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.06.18 10:16:53 | IP: 85.140.5.180
Интересно, око государево отреагирует?
#2
 
Гость
05.06.18 10:26:08 | IP: 88.147.199.206
Три!? И кто эти счастливчики? Хочется увидеть как это выглядит.
#3
 
Гость
05.06.18 10:30:14 | IP: 88.147.153.45
Вот пишут ,пишут,все видят и знают,но ,наделенные определенными полномочиями ничего не делают,это как?В тандеме работают?
#4
 
Гость
05.06.18 11:16:46 | IP: 188.225.76.189
где эти лизоблюды лижущие аражопы??? где вы ??? что ни кто не защищает еще их .... типа не они так сделали, а виноваты бабки шоркая по асфальту лаптями и дырявя бадиком тротуары.
пока молчим так они нас и будут наё бывать
#5
 
Гость
05.06.18 11:19:55 | IP: 91.210.94.200
Согласно муниципального контракта, подрядчик  гарантирует качество выполнения работ, и несет гарантийные обязательства на срок 24 месяца.  
Уважаемые товарищи юристы администрации, за что,спрашивается, получаем свои гроши?
#6
 
VINDAS
05.06.18 11:49:33 | IP: 2.92.201.77
Нужно промежутки оставлять у бордюров чтобы воде было куда деваться!  У дома по Юбилейной д.42 так и сделано. Поэтому делайте выводы при дальнейшей работе
#7
 
Гость
05.06.18 12:33:18 | IP: 195.209.150.14
Сейчас комиссия напишет предписания и уедет. А потом наша администрация сходит с этими предписаниями в туалет, когда у них там бумага закончится. Не будут же они заставлять своих друзей переделывать всё!
#8
 
Гость
05.06.18 12:42:47 | IP: 176.15.159.142
Не знаю, че за ужасы пишут. У нас нормально во дворе отремонтировали, и перезимовало нормально. Где там кто какую траву разглядел?
#9
 
Диванный критик
05.06.18 12:51:51 | IP: 128.69.87.52
Вот вы все тут ноете, а сами по приказу голосуете! Тьфу на вас, рабы!!!
#10
 
прохожий
05.06.18 13:06:56 | IP: 78.29.126.173
а вот «Дорожный контроль» ....это кто такие....бабульки во дворах на скамейках ?????/////...
#11
 
Гость
05.06.18 13:10:53 | IP: 95.84.53.87
Ошибочка однако-из 34 не перезимовало только три, вот так!
#12
 
Гость
05.06.18 14:43:38 | IP: 85.26.164.192
очень интересно, когда будет ремонт двора по адресу Космонавтов 15 А, как после бомбежки много лет. А детская площадка за этим домом погрязла в  осенней листве, дворники вы где?
#13
 
Гость
05.06.18 16:35:37 | IP: 95.84.53.219
Вот так же и набережную отремонтируют
#14
 
Гость
05.06.18 18:10:45 | IP: 78.106.76.205
Пока в городе безвластие и бесконтрольность, не будет ни дорог, ни тротуаров ...........................  Только набивание карманов и замазывание глаз.............  
#15
 
Гость
05.06.18 19:07:57 | IP: 93.81.131.142
#9 Диванный критик
о, да... стоит только проголосовать - и тут же дворы и дороги оденутся асфальтом, поля заколосятся, зарплаты станут по 3000 евро, кружевные трусики каждому - и в ес...
#16
 
Гость
05.06.18 19:37:48 | IP: 176.15.159.61
и как это называется?
#17
 
Гость
05.06.18 19:45:40 | IP: 88.147.174.108
Необходимо не Нориков обсирать , а этого "Рыжего" козла "бить" . "По рогам ему ,и промеж ему ... "  Кто должен организовать контроль за  выполнением работ ...  Хозяин .    А    кто у нас хозяин - "Рыжок" !  
#18
 
Гость
05.06.18 22:24:59 | IP: 88.147.173.19
"Рукожопия" - большая проблема! С кем экономику поднимать?
#19
 
Гость
05.06.18 22:29:17 | IP: 88.147.174.143
Бардак
#20
 
Гость
05.06.18 22:37:39 | IP: 213.80.192.208
где посадки?
#21
 
Гость
05.06.18 23:50:00 | IP: 88.147.152.51
Урюков гнать надо
#22
 
Гость
06.06.18 0:01:30 | IP: 176.59.110.98
Федотку на нары!
#23
 
Гость
06.06.18 8:12:03 | IP: 37.144.235.61
Не надо так переживать - кандидат Шурыбабинских наук возьмет еще один кредит...
#24
 
ГАВНО ПО ЖИЗНИ
06.06.18 12:56:57 | IP: 78.29.126.173
а ГОСТЫ никто не отменял......и грантиии 24 месяца тож
#25
 
Гость
08.06.18 14:58:02 | IP: 217.118.90.61
Надо со стороны подрядчиков для дорожных работ приглашать, так при Ипатове сделали для ремонта ул.Гагарина, от Ленина до вокзала, и дешевле обошлось, а местным хапугам ни рубля не обломилось, но это давно было, технику привезли из другого района и людей, асфальт хороший клали, более дорогой. А наши от злости в штаны ссались.
#26
 
Гость
17.06.18 2:18:31 | IP: 178.45.134.12
Эта наша великай сверхдершава! Спосиба, путен! Чо там у хахлов?