Балашовер

В РЖД решили уволить почти 30 тыс. сотрудников

Железнодорожная монополия планирует к 2025 году довести численность сотрудников до 709 тыс. человек, следует из июньской презентации долгосрочной программы развития компании. У РБК есть копия этой презентации, ее подлинность подтвердили в РЖД.

Средняя численность сотрудников компании за январь—март 2018 года составила 737 тыс. человек, следует из отчета компании за первый квартал 2018 года по РСБУ. Таким образом, перевозчик планирует сократить 28 тыс. сотрудников, или 4%. В презентации указывается более существенное сокращение — 42 тыс. человек. Но источник РБК в РЖД пояснил, что эта цифра рассчитывалась от другой даты, которую он не уточнил.

Снижение численности работников будет проводиться с учетом естественного оттока персонала, перераспределения трудовых ресурсов внутри компании и переобучения новым профессиям, сказал РБК представитель РЖД. Он добавил, что компания будет помогать сокращаемым сотрудникам искать новую работу, но не стал уточнять, какие именно подразделения затронет оптимизация персонала. Долгосрочная программа развития РЖД уже направлена на рассмотрение в профильные министерства, рассказал собеседник РБК.

Миллиарды на зарплаты

Зарплатный фонд РЖД по итогам 2017 года (на тот момент в компании работали 740 тыс. человек) составил 441,8 млрд руб., следует из квартального отчета компании. Гендиректор РЖД Олег Белозеров в 2017 году заработал 154 млн руб.

Уменьшение численности персонала РЖД осуществят за счет внедрения новых технологий и объединения функционала разных профессий, говорится в презентации. В связи с цифровизацией процессов в перспективе до 2025 года в РЖД возникает потребность в новых профессиональных кадрах, добавил представитель компании. Прежде всего, по его словам, будут востребованы ИТ-специалисты, машинисты, дистанционно контролирующие подвижной состав, операторы летательных аппаратов диагностики инфраструктуры и другие.

Когда принимаются «вынужденные решения» по сокращению персонала, то РЖД «не просто механически» увольняют людей, а стараются «перевести их на другие места и дать новый опыт», говорил гендиректор РЖД Олег Белозеров в интервью корпоративной газете «Гудок» 14 февраля. Он подчеркивал, что сотрудников компании настолько «много», что «если сложить работников холдинга, наши семьи, пенсионеров, ветеранов, смежников, мы, наверное, будем близки к «контрольному пакету» избирателей».



Технологии вместо сотрудников​

О сокращении сотрудников в системе социального страхования в связи с цифровизацией и внедрением новых технологий в конце мая заявляла вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова. «По моему глубокому убеждению, она (система соцстрахования. — РБК) нуждается в переменах хотя бы потому, что очень быстро меняются вызовы, система управления, происходят процессы цифровизации, и эта система должна этому соответствовать», — сказала она, имея в виду Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. «Если пойдем дальше по пути цифровизации, по пути управления большими данными, то, конечно, не нужно такого количества людей (в общей сложности в системе социального страхования заняты 126 тыс. сотрудников)», — добавила она.

Цифровизация и автоматизация сказываются на персонале и мировых компаний. Например, T-Systems, «дочка» крупнейшей европейской телекомпании Deutsche Telekom, в июне сообщила о планах сократить около 25% сотрудников, или около 10 тыс. человек, писала газета Handelsblatt. Для таких компаний не имеет смысла удерживать сотни сотрудников по обслуживанию ИТ, когда работа может выполняться удаленно, указывало издание.

Массовые сокращения ожидаются и в банковском секторе. Например, крупные банки Японии планируют увольнять сотрудников, поскольку они все чаще обращаются к искусственному интеллекту и автоматизации, стремясь упростить операции и сократить издержки, пишет Finextra. Так, банк Mizuho Bank планирует сократить 19 тыс. рабочих мест в течение десяти лет.

Исмточник: РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.06.18 16:36:42 | IP: 128.73.89.230
Зашибись новость на фоне повышения пенсионного возраста
#2
 
Гость
29.06.18 16:43:52 | IP: 88.147.152.90
всё правильно геноцид в новом обличие . А так они до пенсии доживут не для это го реформу придумали
#3
 
Гость
29.06.18 17:44:14 | IP: 46.148.195.126
Ну нам правительство говорят, что 60+ летние более конкурентноспособны, чем молодёжь, за счёт большего опыта.
Так что переживать, думаю, не о чем.
#4
 
Гость
29.06.18 17:44:43 | IP: 85.140.2.229
... Гендиректор РЖД Олег Белозеров в 2017 году заработал 154 млн руб. Себя он и после сокращения не обидит!
#5
 
Гость
29.06.18 18:21:31 | IP: 2.92.44.149
Все что не касается природных ресурсов целенаправленно будет убираться.
#6
 
Гость
29.06.18 18:32:37 | IP: 88.147.152.200
толстожопую взяточницу с отдела кадров надо в первую очередь гнать ссаной метлой
#7
 
Гость
29.06.18 20:37:40 | IP: 79.122.140.6
Идите еще за путина голосуйте,ослы
#8
 
Гость
29.06.18 20:38:12 | IP: 78.106.75.208
Гость №6, почему то мне кажется что вы работаете в эксплуатации...
#9
 
Гость
29.06.18 20:58:25 | IP: 46.39.50.184
Гость 7, ты вообще читал заметку? Такое впечатление, что ты полный идиот! Лишь бы хрюкнуть какую нибудь хрень т получается, что ОСЕЛ , как раз ты и есть!  Ты ещё про обсосанный песок на детских площадках  обвини те, кто за Путина голосова, а может и самого Путина. Сколько же дебилов на белом свете!
#10
 
Гость
29.06.18 21:06:59 | IP: 37.144.239.102
#9 Гость
29.06.18 20:58:25
46.39.50.184
Количество дебилов в % можно узнать из результатов голосования на выборах президента. Их количество проставленно напротив фамилии путин. :)
#11
 
Гость
29.06.18 22:47:59 | IP: 2.92.44.149
10-й гость. Много у нас на Руси чего есть. Но все-таки их (дебилов) думается намного меньше. А по результатам голосования... Ну вы сами понимаете.
#12
 
Гость
29.06.18 22:56:30 | IP: 37.144.239.102
#11 Гость
29.06.18 22:47:59
2.92.44.149
Хотелось бы верить. Но я был в избирательной комиссии на последних выборах. На моем участке, дебилов было именно столько.
#13
 
Гость
29.06.18 23:01:41 | IP: 93.81.131.125
гость 9.  Боже мой, так ты и есть среднестатистический сторонник Путина.?.. А слова то какие - "идиот, хрюкнуть, , хрень, осел, обоссанный... Ну, действительно - быдло.
#14
 
Гость
30.06.18 0:54:25 | IP: 178.45.135.20
Почему-то в РЖД кадровая политика против молодых кадров:  пенсионеры на начальственных должностях сидят по 10 лет после пенсии, а молодежи,  у которых дети маленькие, предлагают при сокращении переводы за 200-300 км. от места реального проживания, вынуждая писать заявления  на увольнение "по собственному желанию"... , потому что далеко не все молодые родители могут оставить своих малолетних детей на ПМЖ бабушкам и дедушкам.
 Гостю № 6 : лет 20 назад "толстожопую взяточницу с отдела кадров", когда она была простым инспектором и  по внешним габаритам была гораздо стройнее, точно так же гонял её начальник, вот она теперь мстит.Это как дедовщина в армии: сначала молодых гоняют, а потом молодые дедами становятся ... и все повторяется заново.
А по большому счету, РЖД глубоко наплевать на своих рядовых сотрудников.Вот за это и обидно.Много людей отработало на железке всю жизнь, а на пенсии  они  бояться лишний раз обратиться в отдел кадров...потому как отношение  крайне высокомерное а иногда просто хамское.
#15
 
Гость
30.06.18 9:07:42 | IP: 217.118.90.57
это звериное лицо капитализма  всем насрать на людей
#16
 
Гость
30.06.18 11:33:04 | IP: 88.147.203.179
Развалили всю страну.Страшно на поездах ездить. Плановое  задание 2025 года- машинист будет ездить в одно лицо. Досокращаются когда нибудь.Белозеров экономист и ноль  в  железнодорожном транспорте
#17
 
Гость
30.06.18 12:54:22 | IP: 89.178.113.27
Вот он стабильный рост, как  и обещал наш президент. Идите и ещё за него голосуйте. Дебилы
#18
 
Гость
30.06.18 13:39:28 | IP: 178.45.143.140
Поэтому повышение пенсионного возраста и было рассчитано на молчание ягнят.
#19
 
Гость
30.06.18 20:53:24 | IP: 217.118.91.102
Жопа полная. Всех сокращают,а пенсионный возраст поднимают. Это и есть - геноцид народа !!! И все молчат !
#20
 
Гость
30.06.18 22:55:47 | IP: 88.147.153.160
до 20025 - 4%. За за 7 лет на пенсию больше уйдет. + отбракуют, умрут.
 Бумажное сокращение.
#21
 
Гость
01.07.18 0:32:38 | IP: 128.69.87.137
Среди ослов проголосовавших за Путина -ИЯ !!!!!!!!! (((((((
#22
 
Гость
01.07.18 9:30:33 | IP: 85.26.233.221
Зато в футболе Локомотив чемпион
#23
 
Гость
01.07.18 12:31:12 | IP: 79.126.64.11
Никто за Путина не голосовал,кроме вояк.
#24
 
Гость
01.07.18 13:43:57 | IP: 88.147.153.188
Можно без малейшей проблемы для функционирования железной дороги сократить управленческий аппарат РЖД. Тогда численность сотрудников будет меньше на 50%, а эффективность работы возрастёт в десятки раз, потому что львиная часть заработанных компанией денег уходит на их необоснованно дорогое содержание.  Вот это называется оптимизацией.
На деле же будет сокращение штата работников, связанных с движением поездов. Будем работать строго через 16 (не исключено, что через 12 часов). Кому-то "повезёт" работать за пятерых за урезанную зарплату.  Так как нагрузка на работника возрастёт, то его надо тщательно контролировать. Уберут одного помощника машиниста, посадят рядом ревизора, контролёра и надзирателя. Это ж Россия.
#25
 
Гость
01.07.18 14:49:16 | IP: 79.126.74.93
Обычный капитализм, люди - это ресурс. И все по закону.
#26
 
Гость
01.07.18 15:43:59 | IP: 217.118.90.211
Гость 24, да что ж такое! Ты ведь гений, эксперт, стратег, знаток всех тонкостей. А тебя не спросили, что как делать и кого сокращать. Все, рухнет теперь железная дорога.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.21.248.119 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus