Балашовер

В музее открылась выставка, посвящённая 1030-летию Крещения Руси

В музее открылась выставка «Духовное единство славян», посвящённая 1030-летию Крещения Руси. Это совместный проект Балашовского краеведческого музея и Балашовской епархии.  Выставка создана по инициативе, благословению и при активном личном участии Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия.

Выступая на открытии выставки в краеведческом музее, епископ Тарасий (Владимиров) говорил о роли и значении Святого равноапостольного князя Владимира в Крещении Руси в 988 году, которого за доброту и милость, стремление облегчить тяготы своего народа, на Руси его прозвали «Красным Солнышком».



Заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Олег Дубовенко отметил, высокий качественный уровень подготовки выставки, а также большой вклад духовенства Балашовского благочиния и лично епископа Тарасия в дело духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Директор МУ «Балашовский краеведческий музей» Светлана Фетисова поблагодарила  епископа Тарасия за плодотворное сотрудничество и вручила ему Благодарственное письмо за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций краеведения. 

В экспозиции представлены материалы из фондов Балашовского краеведческого музея, а также уникальные старинные иконы, латунные литые кресты, складни, богослужебные книги, портреты и редкие фотографии духовных деятелей, чья жизнь в определённые периоды была связана с Балашовским краем. Большая часть экспонатов выставки - из личного архива епископа Тарасия.



Открывается экспозиция иконой Святого Равноапостольного князя Владимира и Святой Равноапостольной княгини Ольги, предоставленная Балашовской епархией.

Князь Владимир был одаренным воином и правителем, поэтому в 2002 году он стал официально почитаться как покровитель внутренних войск России. Вместе с православием князь Владимир выбрал для народа настоящую свободу, самостоятельность, и в этом состоит главный вектор развития Руси. По данным Балашовского филиала Государственного архива Саратовской области на 1907 год в Балашовском уезде было  104 церкви. К 1917 году в нашем городе было шесть православных храмов. В истории Балашовского уезда есть несколько имён духовных подвижников, оказавших огромное духовно-нравственное влияние на многих балашовцев. На выставке представлены портрет и фотография Святого праведного Иоанна Кронштадского из личной коллекции Владыки Тарасия. В октябре 1895 г. при участии епископа Саратовского и Царицынского Николая (Налимова) и протоиерея Кронштадтского собора о. Иоанна Ильича Сергиева состоялось освещение Свято-Троицкого соборного храма. Отец Иоанн восхищался красотой и благолепием Троицкого собора и называл его «храмом Соломоновым».

Кроме этого, в экспозиции представлена книга о Преосвященнейшем Павле, одном из видных иерархов Русской Православной Церкви.

Епископ Павел (в миру Иоанн Елевферьевич Вильчинский) прибыл в Балашов на покой и скончался   4 июня 1908 года в Балашовском Покровском монастыре. Именно Епископу Павлу принадлежат слова: «Пребываю в молитвах за жителей богоспасаемого града Балашова, да сохранит Господь Бог житие их в мире, тишине и благоденствии».

На выставке представлены икона Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого),  написанная Анной Владимировной Бежкеневой и скульптурное изображение пустынника, Нила Столобенского, жившего в конце 15 века.

Первой и единственной настоятельницей Балашовского Покровского женского монастыря была игуменья Мария (в миру Екатерина Захаровна Мандрыка), сыгравшая ключевую роль в становлении и развитии святой обители на Балашовской земле.

На выставке представлены  портрет игуменьи Марии, и книга, подаренная ей в 1910 году  сестрами женской обители в честь 25-летия её монашеского служения настоятельницы монастыря.

Органично дополняет выставку подлинное иерейское облачение священника Александра  Болдаева, на протяжении 38 лет бывшего настоятелем храма Архистратига Михаила в Балашове.

В экспозиции представлены архиерейская мантия и жезл, использующиеся в богослужениях, а также  Евангелие требное в окладе, принадлежавшее архиепископу Саратовскому и Вольскому Александру Тимофееву.

В 2011 году была создана Балашовская епархия, открывшая новый этап в духовной истории  нашего края. Дело, которому игуменья Мария отдала всю свою жизнь, не пропало даром. Закрытый большевиками в 1919 году Балашовский Покровский женский монастырь, постановлением свящённого Синода Русской Православной Церкви от 2 октября 2013 года возрождён.

Завершает выставку подборка фотографий с наиболее крупных и значимых мероприятий, проходящих по инициативе и при поддержке Балашовской епархии. Среди которых: традиционный Межрегиональный фестиваль православного фольклорного творчества «Троице Святая, Слава Тебе!»;  Сретенский молодёжный бал;  крестный ход к святому источнику в  с. Лопатино и др.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
DC
15.08.18 14:41:26 | IP: 85.143.130.74
Рассказали как проходило Крещение Руси? Что делали с теми кто отказывался менять свой уклад?
#2
 
Гость
15.08.18 15:54:24 | IP: 176.15.184.15
№1 Об этом нельзя рассказывать.  Все разбегутся..
#3
 
Гость
15.08.18 16:53:11 | IP: 176.15.149.21
 Выставка замечательная! Там масса интересных экспонатов. Дух захватывает от стариных икон 17-18 веков.
#4
 
Гость
15.08.18 18:31:14 | IP: 88.147.152.76
Да, музей! В этот не ходил и не пойду, бюрократия в нём, каких свет не видывал,
#5
 
Гость
15.08.18 21:14:29 | IP: 93.81.133.233
А другие приходят,  и целыми семьями, и пары влюбленные, и дедушки-бабушки с внуками
#6
 
Гость
15.08.18 23:30:28 | IP: 85.140.1.93
Почём опиум для НАРОДА.?
#7
 
Гость
19.08.18 5:42:55 | IP: 79.126.105.72
Что на фотографии - все старые и утрушенные, молодых совсем нет.....

Больше понтов, чем веры  у населения...
И не случайно: когда коммунисты крушили хорам, никто и не пикнул - хрестиане...   э-хе-хе...

А счаз только за счет власти  получают свой навар священники (которых стало в районе больше, чем былых партийных и советских руководителей  - за  целых 60 штук на весь район....)

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 34.237.245.80 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus