Балашовер

Рособрнадзор заподозрил в необъективности на контрольных две балашовские школы

Около 3 тысяч школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов. Перечень таких образовательных организаций опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд. В прошлом году анализ выявил свыше 3 тысяч школ с необъективными результатами. Почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР на протяжении двух лет – в 2017 и в 2018 году.

В список попали и две школы из Балашовского района - это школа №17 и ЧОУ Крылья.

«К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на Байкальском образовательном форуме «Качество образования: диалог с обществом».

При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

В апреле-мае 2018 года ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11 классов. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.08.18 13:04:39 | IP: 88.147.174.7
вот вам и крылья..и вроде есть, а не взлетишь
#2
 
Гость
16.08.18 13:20:09 | IP: 85.26.233.49
Всем понятно что учителя дают возможность написать ученику контрольную или сочинение, чтобы ребенок мог дальше учиться, так было, есть и  так будет всегда.
#3
 
Гость
16.08.18 14:03:18 | IP: 85.140.0.77
Наверное, сами забыли, что были учениками. Почему бы и не помочь?
#4
 
Гость
16.08.18 15:24:34 | IP: 79.126.87.177

#2 Гость  давать возможность надо тоже с головой, а не так чтоб двоечники ВДРУГ написали контрольную или сочинение на 5
#5
 
Гость
16.08.18 15:30:25 | IP: 95.24.61.43
интересно, а необъективность только в сторону завышения оценок была выявлена? а если предположить, что учителя придерживают оценки за четверти, боясь, что ребенок не подтвердит потом на экзамене? такая необъективность учитывается?
#6
 
Гость
16.08.18 16:02:19 | IP: 37.144.235.251
Да уж проблема века!!!
#7
 
Гость
16.08.18 17:09:26 | IP: 95.32.91.227
крылья ,кто  руководит?  уварова?
#8
 
Гость
16.08.18 17:40:21 | IP: 178.45.130.20
5ый, тогда бы результаты ЕГЭ были бы высокими, а тут как раз всё наоборот. И да, смысл занижать успеваемость, за которую учителя драть как сидорову козу будут свои и РОНО начальники? Вы что-то уж совсем нафантазировали...
#9
 
Гость
16.08.18 17:53:38 | IP: 85.140.0.254
А за что мы в крыльях платим
#10
 
Гость
16.08.18 18:01:10 | IP: 178.45.130.20
9ый над этим вопросом желательно думать до посещения
#11
 
Гость
16.08.18 18:05:47 | IP: 95.24.61.43
Гость 8. Я-то как раз не фантазирую. Лично знаю, что завуч говорит: не разбрасываться пятерками и четверками. Что на ЕГЭ потом они не подтвердят, т.к. волнение, стресс и т.д. Я, будучи начинающим учителем, послушала завуча. А потом дети на экзамене показали лучшие результаты. А мне за несоответствие выговаривали. Дети могут в школе быть слабее. Потому что все силы на подготовку к ЕГЭ с репетитором оставляют и в школе уже ничего никому доказывать не собираются.
#12
 
Гость
16.08.18 18:25:48 | IP: 78.106.69.24
А как крылья туда попали??? в крульях нет ЕГЭ  так как там дети маленькие :))) с чем они результаты ВПР сравнивали? :))

и вообще школа должна создать условия для развития личности !! она должна обеспечить  целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, а вот овладеет он знаниями или нет, так это уже ..... и как он ЕГЭ сдаст зависит от него самого, его желания, установки родителей и пр. Многие родители до сих пор за оценки радеют и им знания и реальные достижения не интересны :))
#13
 
Гость
16.08.18 18:29:49 | IP: 78.106.69.24
кстати, об этом всем в ФЗ 273 написано :))

Рособрнадзор пусть лучше пояснит почему мы в школе по закону развиваем личность, а итоги этого процесса измеряем тестом знаний по предметам? :)))
#14
 
Учитель в русской провинции
16.08.18 20:00:34 | IP: 93.81.136.204
Если анализировать данные СМИ, то получается, что сам этот глава Рособрнадзора - Кравцов - скандальная личность замешанная в коррупции: /.
Вот только два факта:
"....глава Рособрнадзора Сергей Кравцов признаёт, что чиновники от образования по умолчанию рассматривают каждого российского ребёнка и педагога как потенциального нарушителя..."
При этом: "По сути, чиновник от образования пропел старую песню российских «реформаторов» о том, что народ у нас, оказывается, «неправильный». Дескать, были бы вместо русских какие-нибудь немцы или англичане, дела в стране моментально бы наладились. Впрочем, рассуждения главы Рособрнадзора о честности заставляют вспомнить о скандале с его докторской диссертацией. Вскоре после назначения Сергея Кравцова на ответственный пост, депутат Госдумы Владимир Бурматов представил результаты проверки диссертации чиновника, согласно которой в первой части работы объём заимствований составляет 42%, а во второй – 52,5%.
Источник: /
Так стоит ли доверять выводам таких контор, которые строят свою работу на развале образования?  
#15
 
Гость
16.08.18 20:14:35 | IP: 88.147.173.244
А-ха-ха! В крыльях классы по 5 человек, как там контрольную на 5 не написать??? Там ребёнку деваться некуда от знаний!
#16
 
Да, про крылья непонятки - как они могли попасть в проверку два года подряд, если самые младшие клас
16.08.18 21:34:57 | IP: 85.140.3.67
Да, про крылья непонятки - как они могли попасть в проверку два года подряд, если самые младшие классы, кого проверяли, это были 4-е, у них были в первый раз только в этом году. Да и то, как сказали выше, по 5-6 человек. Если один отличник написал проверочную работу на 4 - значит 20% несоответствия? Какая статистика может быть выявлена при таком количестве? Школа камерная, и если родители видят разницу в уровне преподавания и воспитания в сравнении с муниципальной школой- флаг им в руки,. Тогда какой смысл  чернуху в эфир выдавать?
#17
 
Гость
16.08.18 22:45:54 | IP: 178.45.130.20
Ну почему же чернуха, просто информация, другие школы же никто в список не внёс, практически более 90%. А если есть претензии по методике проверки, то давайте критиковать обрнадзор?
#18
 
Гость
16.08.18 22:50:09 | IP: 178.45.130.20
11ый, вам не приходило в голову, что учащийся, получающий хорошие отметки заслужено, более уверен в себе и своих силах и экзамены выдержит с честью? Да и от занижения думается мне он не в восторге, могут и руки опуститься.
#19
 
Гость
16.08.18 22:54:07 | IP: 95.24.61.43
18-й, об этом я и говорю. Что это крайне несправедливо. Только никому до этого нет дела. Если завышают - то сразу шумиха, а если занизили - то ничего, переживет
#20
 
Гость
16.08.18 23:11:37 | IP: 217.118.90.214
Да крыльям цены нет!!! Как они моего ребёнка после 3 школы вытянули земля и небо!!! Удивились чинуши высоким показателям!!! На фоне остальных школ что-ли высокие? Так не удивительно!!! Тут с каждым возятся как с родным, а в 3 никому сын не нужен был!!!
#21
 
гриша
16.08.18 23:12:57 | IP: 37.204.199.192
Самое главное, что когда тожроссияне, с грехом пополам владеющие русским, сдают ЕГЭ на 95 баллов, это никого не смущает
#22
 
Гость
16.08.18 23:25:06 | IP: 78.106.69.24
#17   Гость
ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11, а в Крыльях есть только 4 класс и то первый раз. ЕГЭ там не сдают еще. Вопрос: с чем сравнивали результат? и с чего они взяли несоответствие? несоответствие чему?
Вся эта методика - просто формальна, смысл этого мероприятия не очень понятен и его итоги можно просто принять к сведению.
Лицензию кто выдает? аккредитует программы кто? если у организации все это есть, а это легко проверить, то она имеет право заниматься образовательной деятельностью.
#23
 
Гость
17.08.18 9:58:21 | IP: 85.140.4.25
А учителя какие,одна старушка,молодушка из 6й,вечно полупьяная ,сын мой таксист,такое рассказывает,прям думаешь как к детям пускают.
#24
 
Гость
17.08.18 9:59:30 | IP: 88.147.138.134
во всех школах детям учителей завышают оценки, посылают бесплатно в д/л Орленок,дают не заслуженно медали.А эти дети сдают ЕГЕ с низкими баллами.Пример 16 школа !
#25
 
Гость
17.08.18 10:15:44 | IP: 88.147.138.134
И поступив в ВУЗ еле-еле тянут учебу!
#26
 
Гость
17.08.18 11:05:28 | IP: 178.45.130.20
22ой, а прочитать внимательно статью Вы не пробовали? При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом... И далее до конца абзаца.
#27
 
Гость
17.08.18 11:12:07 | IP: 88.147.183.150
То, что в Крыльях оценки "аномально" высокие говорит о том, что родители платят деньги не зря, а что в бесплатных школах действительно часто оценки занижают, знаем, сталкивались, и некоторые учителя напрямую говорят об этом.
#28
 
Гость
17.08.18 11:22:33 | IP: 78.106.69.24
#26   Гость

И что? это объективный критерий? а если ниже чем по региону, то тогда нормально? :)) я Вам говорю о том, что сама методика подсчета не отражает реальность и в случае с Крыльями сравнить результат не с чем, а фантазировать и додумывать про регион это не аргумент.

Я не знаю как там в Крыльях, я о методике и формах контроля в целом и о том, что закон нам говорит о личности, а по факту мы все оцениваем по процентам, баллам, галочкам и пр., за которыми не видно ни детей ни педагогов. И так не только в образовании.
#29
 
Гость
17.08.18 12:55:06 | IP: 85.140.2.212
/ Рособрнадзор пишет, что  в список не должны были попасть школы с углубленным изучением данных предметов. Логично, что саратовский физико-технический лицей даст результаты по всем предметам выше среднеобластных, а при этом лицейские четвертные и годовые тройки-четверки учеников будут соответствовать или быть явно выше отличников обычных школ. Т.е. включение в этот список "обычных" школ может говорить и о высоких результатах образовательных услуг и высоких требованиях, предъявляемых к учащимся в этих учреждениях, что и получилось с Крыльями, где при малокомплектности классов школа  вполне может давать высокий уровень образования своим ученикам.
#30
 
Гость
17.08.18 20:03:51 | IP: 178.45.130.20
28ой, вы спросили с чем сравнивали, я ответил. Вы пишите, что критерий необъективный, но не берёте во внимание мой комментарий - давайте критиковать обрнадзор..
#31
 
Гость
18.08.18 12:43:18 | IP: 37.29.10.134
вот где у власти реальные ДЫБИЛОИДЫ цитирую - "К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году",  переводить это высказывание нужно примерно так - мы будем строго следить за тем чтобы дети не получали хорошее образование и были ТУПЫМИ как и все в обычных школах -  РЕБЯТА, ВЛАСТИ НУЖНО ПОКОЛЕНИЕ ДЕБИЛОВ.
#32
 
Гость
18.08.18 13:02:42 | IP: 88.147.152.187
У Рособрнадзора всё правильно подмечено и всё соответствует здравому смыслу: если в школе простые задания делают хуже, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.
#33
 
Гость
18.08.18 23:13:34 | IP: 83.149.19.244
А вообще посмотрите сайт пединститута, результаты по русскому у иностранцев выше чем русских
#34
 
Гость
20.08.18 3:36:29 | IP: 88.147.173.223
Если ученик делает простые задания хуже, а сложные лучше, ещё не значит, что ему помогали. Я это знаю, как ни кто другой (мама ученика гимназии номер 1-олимпиадника). Мой сын со скоростью звука делает простые задания, все контрольные делает за 10-15 мин-максимум, ясное дело, из-за скорости, не проверяет, считает их не интересными и лёгкими. Один из класса всегда делает задания повышенной сложности, без ошибок, ибо там вчитывается внимательно и как орешки, не решишь с забега. Вот тебе пример не соответствия.
#35
 
Гость
20.08.18 11:25:04 | IP: 88.147.152.18
Объективность отсутствует во всех школах и в сторону завышения и в сторону занижения оценок и это известный факт.