Балашовер

Подорожание ОСАГО запланировано на ноябрь

Страховщики назвали новую дату подорожания ОСАГО - ЦБ может изменить тарифы в ноябре, сделать это раньше помешала пенсионная реформа.

Центробанк может утвердить указание о расширении тарифного коридора по ОСАГО на 20% в ноябре, ожидает президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

ЦБ предполагал расширить коридор базовых ставок тарифа ОСАГО с 3432–4118 до 2746–4942 руб. с 31 августа – эта дата была в проекте указания ЦБ, с которым ознакомились «Ведомости». В мае зампред ЦБ Владимир Чистюхин подтвердил, что регулятор надеется изменить стоимость ОСАГО летом. Однако в конце июля директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния сказал, что изменение тарифов ОСАГО до конца лета не произойдет – регулятор не успевает по техническим причинам зарегистрировать в Минюсте соответствующий нормативный акт и надеется сделать это «в начале осени».

Изменение стоимости ОСАГО планировалось еще в июне-июле, рассказал во вторник Юргенс. Перенос сроков вступления новых тарифов – «это, безусловно, результат пенсионной реформы», сказал он, подчеркнув, что это его личное мнение: «Поэтому были [проведены] парламентские слушания: наступим ли мы опять на грабли, не выступит ли население таким же решительным образом против реформы ОСАГО». По его данным, ЦБ утвердит указание об изменении стоимости ОСАГО в ноябре. «Если люди действительно хотят порядка и спокойствия на этом рынке, то в ноябре они [ЦБ] его выпустят», – предположил он.

Представитель ЦБ не стал комментировать заявление Юргенса.

«Указание, на мой взгляд, должно быть подписано в ноябре. И мы будем просить ЦБ, чтобы не переносили указание на более долгий срок», – рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Он сказал, что реформа ОСАГО помимо изменения тарифов предусматривает также корректировку с 1 января 2019 г. системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). И после изменения тарифов ОСАГО в ноябре декабрь уйдет у страховщиков на информирование автомобилистов об изменениях КБМ – автомобилистам придется обратиться к своему страховщику для его уточнения, чтобы с 1 января коэффициент изменился.

Реформа ОСАГО предусматривает переход на годовой порядок расчета КБМ. Сейчас он рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО. Это по замыслу ЦБ должно упростить применение коэффициента и сделает его более прозрачным. Если на момент покупки полиса ОСАГО у страхователя действовало несколько КБМ, то будет учитываться наименьший, обещал регулятор.

Источник: Ведомости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.09.18 10:29:28 | IP: 95.84.53.154
как же вы мрази достали,лучше гаишникам на карман отдам,хоть домой деньги принесут чем олигархам на новую яхту,КАК ОБЫЧНО ПОЕДУ БЕЗ СТРАХОВКИ
#2
 
Гость
26.09.18 11:34:52 | IP: 176.59.115.118
Сделайте ее добровольной и ни какой реформы не надо.
#3
 
Гость
26.09.18 12:52:40 | IP: 88.147.137.208
гость1  уже камеры везде вводятся которые по номеру авто буду считывать есть у тебя страховка или нету. если нету - письмо счастья на 800р. и так могут тебя хоть каждый день! а твои гаишники, если бы они были хоть чем то лучше тех, кто покупает яхты, то они бы вообще не трогали за страховку, т.к. её наличие или отсутствие никак не влияет на саму безопасность на дороге! наоборот, люди без страховок стараются ездить аккуратнее, т.к.  понимают что в случае дтп , им придётся самим за всё платить!
#4
 
Гость
26.09.18 13:20:35 | IP: 46.148.195.126
Страховки нужны, но по вменяемым ценам. Но это не про нас, как обычно.
#5
 
Фома неверущий
26.09.18 15:14:21 | IP: 88.147.140.75
Все постепенно дорожает и пенсионная прибавка не покроет всех расходов.
Слава едерастам за наше загубленное завтра.
Гореть вам в аду.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.118.1.158 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus