Балашовер

Учителя Саратовской области сдали "экзамены"

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийское исследование компетенций учителей, в котором приняли участие порядка 18 тысяч педагогов из 45 регионов России.

В числе пилотных и Саратовская область, где на 12 специальных площадках преподаватели выполнили специальные задания по 8 дисциплинам, которые они преподают в школах: русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предметам «Россия в мире», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Новую модель аттестации апробировали 426 педагогов из Балашовского, Балаковского, Духовницкого, Вольского и Энгельсского районов области.

Диагностические работы включали задания различного уровня сложности на оценку предметных компетенций, которые включали основное содержание учебного предмета. Наряду с заданиями по предметам учителя ответили на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов работы. Познакомиться с демонстрационными вариантами можно здесь.

«Я написала работы по истории и обществознанию. Вопросы касались организации обучения, работы с продуктами Microsoft Office, знаний нормативно-правовой базы и своего предмета. Хотелось бы увидеть больше вопросов конкретно по предмету. Было бы здорово, если бы такая практика легла в основу новой системы аттестации учителей», – поделилась Надежда Шишкина, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 32 г. Энгельса.

«Были вопросы, которые заставили задуматься, что-то вспомнить, но в целом тестирование было легким. Это удобный способ проверки наших знаний и компетенций. Надеюсь, что диагностические работы в последующем станут формой аттестации учителей. Для нас это возможность не терять время на подготовку портфолио», – рассказала Ольга Стрыгина, учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 33 г. Энгельса.

Обсуждение результатов диагностических работ пройдет в ноябре этого года.

На 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Результаты исследования создадут информационно-методические основания для формирования новой системы аттестации учителей Российской Федерации. В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации.

Источник: glasnarod.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.11.18 11:14:17 | IP: 217.118.90.240

Этих позорных учителей надо половину уволить,особенно деревенских алкашек!!!Вот где надо проверки проводить!И на алкоголь каждый день проверять!!!И заставлять работать на каникулах!!!
#2
 
Гость
09.11.18 13:01:45 | IP: 176.59.97.129
Гость 1, в тебе говорит черная зависть. Не подавись слюной. Лучше проанализируй свою  жизнь. Скорее всего ты - неудачник. И сделано это твоими же руками. Сначала ты не хотел учиться в школе, ведь так приятно было ее прогуливать или учиться кое-как на троечки, лишь бы не напрягать себя любимого. Потом был техникум (типа Соха), где прощалось все и ставили автоматом зачеты и экзамены. Потом армия. Она тебя немного подрастроила, ведь ты попал далеко не в элитные войска (образование не очень!). Пришел, нашел себе ровню, такую же ПТУшницу и пошло - поехало. Дети, пеленки, жена с амбициями, а денег нет (работа-то не очень!). Пойти бы и в морду кому дать, чтоб полегчало ... А как же УК? Нет лучше здесь, на диване изольюсь. И мне приятно, и безопасно. Кто виноват, думаешь ты. Учителя. С них все началось. Нет, друг мой, все началось с тебя. Дураков надо искать в зеркале.
#3
 
Гость
09.11.18 13:19:09 | IP: 176.15.151.107
всё очень правильно написал гость2 Читайте и вдумывайтесь,с чего всё начинается! И не надо никого винить! Спасибо нашим заботливым учителям!!!!!!!!
#4
 
Гость
09.11.18 13:22:07 | IP: 88.147.163.7
Ну в селах учителя конечно жесть. Взять Хоперскую школу, где ученики из года в год не сдают математику сначала на ОГЭ, затем на ГИА и продолжают работать. Просто не верю, что все "тупые", как это любят повторять учителя, просто не научили, потому что сами не знают. Хотя и в городе экземпляры попадаются.
#5
 
Гость
09.11.18 14:11:33 | IP: 88.147.196.242
Мне рассказали реальную историю, про сельскую школу: девочка закончила физико-математический факультет, приехала работать в свое село в школу, приходит к директору, а он ей говорит, что педагог-пенсионер передумала уходить из школы, будешь русский язык преподавать. Какие знания она должна дать по предмету, который не изучала? Может с директоров школ тогда надо спросить почему возникают такие ситуации? За дисциплиной кто должен следить? А не трезвый учитель это новость какая-то.
#6
 
Гость
09.11.18 19:47:19 | IP: 217.118.90.240
Да,есть такая деревенская,,учительница,,которая стоит курит на пороге и школы и предлагает выпить с ней пиво сантехнику. А ты ,,умница,,#1наверное учительница?Уж не тебе ли сказать спасибо,чепушила умодельная???Рот заткни свой,отдыхай,и скоро опять каникулки,будешь жопу чесать 15 дней!В зеркало на свою рожу смотри!!!
#7
 
Гость
09.11.18 20:27:20 | IP: 88.147.173.89
Учитель - сложная и достойная профессия! Учителей нужно уважать, а не "хаять". Кто полдня, а то и больше проводит с нашими детьми?.Родители столько не уделяют времени своим детям, как  учителя чужим!!!!
#8
 
Гость
09.11.18 21:26:46 | IP: 93.81.142.232
У нас все профессии достойные, кроме самой древней, но только учителя и медики могут послать к репетитору и в частную клинику чтоб там за наши деньги делали их работу. Откуда уважение?
#9
 
Гость
09.11.18 23:12:28 | IP: 88.147.173.100
Далеко можно не ходить,гимназия Гарнаева в этом году лишилась лучших педагогов,в начальных классах работают учителя"от Бога",руководство все видит,улыбаются на жалобы,не принимают никаких мер.Складывается впечатление,что дураками легче управлять.Светлана Ивановна,услышьте жалобы родителей,проверьте начальные классы.
#10
 
Гость
09.11.18 23:48:07 | IP: 79.126.71.221
А в гимназии №1 учителя великолепные! Вот куда надо отдавать своих детей!  И экзамены  дети сдают на высокие баллы!  И  экзамены учителей, о которых говорится в заметке,   учителя гимназии сдадут на высшие баллы!
#11
 
Гость
09.11.18 23:52:37 | IP: 93.81.123.30
Учительница за второй партой списывает. Или она плохо видит
#12
 
Гость
10.11.18 2:15:18 | IP: 93.81.123.30
На последней парте, в серой кофте тоже наверное списывает. Зато у всех пятерки. Урааа
#13
 
Гость
10.11.18 4:33:04 | IP: 89.178.118.214
Гость 11, ну ты насмешил,ты,наверное,и есть один из великолепных учителей данной гимназии.!или сам директор?давно уже всем известно,что из этой великолепной гимназии учителя бегут пачками,дети уходят в другие школы,а те,кто остается, сидят на репетиторах.Какая гимназия была раньше и какой стала сейчас- две большие разницы.Так что не тешьте себя иллюзиями)
#14
 
Гость
10.11.18 7:18:09 | IP: 217.118.90.240
Да уж ,дебил #8!А кто больше всех отдыхает,каждый месяц каникулы,потом праздники,то занятия отменяют,а деньги они получают полность и не малые-45 тыс!!!почему так?????Почему,если ученик не понял что-то на уроке и спросил,они отвечают,,дома с родителями разбирался"!!!Почему эти ,,многоуважаемые учителя,,требуют дорогие подарки и требуют ремонтировать им класс???Переработал бедные учителя!!!
#15
 
Гость
10.11.18 7:23:20 | IP: 217.118.90.240
#8 наверное ,,учитель и его нужно уважать,,!!!мразь!!!что мало выпила???
#16
 
Гость
10.11.18 10:02:08 | IP: 88.147.173.100
Гость 11,в гимназии Гарнаева тоже сдают Егэ,у всех репетиторы,дети смеются ,что знают предмет лучше учителя
#17
 
Гость
10.11.18 13:37:32 | IP: 93.81.123.30
Парню на первой парте тяжело списать. Зачем дурик сел на первую парту? Дурик, зачем усы сбрил( бриллиантовая рука)
#18
 
Гость
10.11.18 14:12:56 | IP: 217.118.90.143
Все ваши репетиторы - это пафос похвастаться перед другими учениками. Хвастают то айфоном, то репетитором. Учителя вон какие умные все. Сами готовят к экзаменам, без репетиторов
#19
 
Гость
10.11.18 14:14:06 | IP: 217.118.90.143
И ничего они не списывают. Все сами решают
#20
 
Гость
10.11.18 15:05:35 | IP: 217.118.90.174
Мы перевели ребенка из гимназии 1 в третью школу,жалеем только о том,что раньше этого не сделали.За внешним лоском и приличным фасадом,поверьте,хваленой гимназии похвастаться больше нечем.Директор-самодур,неграмотные молодые учителя,которым еще работать и работать,чтобы опыта набраться.У нас сменилось за 3 года несколько учителей по основным предметам,есть и  хорошие учителя,но их  осталось единицы,да и тем скоро на пенсию.Так что самореклама гимназии—это все напускное,ребенка можно отдать в началку,и то только из-за полного дня,а вот старшая школа-полный провал.
#21
 
Гость
10.11.18 15:27:55 | IP: 217.118.79.35
Сегодня во многих школах не хватает учителей. Для всех кто хочет изменить ситуацию в школе, милости просим. Покажите класс. Научите сегодняшних учителей учить. Подготовте стобалльников из тех, кто учиться не хочет. Вперед! Потом поговорим. Через сколько сбежите из школы или поменяете свое мнение?
#22
 
Гость
10.11.18 16:27:53 | IP: 217.118.90.200
Уроды сидят!!
#23
 
Гость
10.11.18 16:27:53 | IP: 217.118.90.200
Уроды сидят!!
#24
 
Гость
10.11.18 16:32:58 | IP: 85.140.2.70
Гость 21да не берут в школы с улицы,своих стараются запихнуть,снох,сестер,вот и парадокс,зп маленькая,а своих пристраивают.В нашем городе пед.институт и есть специалисты,не дадут им работать
#25
 
Гость
11.11.18 12:27:01 | IP: 88.147.152.216
24-ому,точно...так и есть,в школу не устроиться,только по знакомству,и никого не волнует компетенция учителя,главное-родственные связи,есть школы,где пед.коллектив сплошные братья.сёстры,племянницы и т.д,если нет связей ,в школу не устроиться в г.Балашове,будь ты хоть сто пядей во лбу...отсюда и качество знаний,потому что набирают не по  призванию,а по блату...если в школе появилась вакансия,вы об этом не узнаете....если вы не родственник или знакомый.Часто принимают на работу с дипломом не соответствующем вакансии...ну и где тут будут знания?!
#26
 
Гость
11.11.18 19:34:11 | IP: 93.81.142.232
Это где учителей не хватает? детей в школе не хватает, а те что есть никому не интересны. У педагогов одна забота посещаемость да срез знаний.
#27
 
Гость
12.11.18 1:39:02 | IP: 88.147.173.81
В лицее на автовокзале тоже текучка кадров:  третий учитель истории за полгода уволился, какие уж тут знания,  даже  имя-отчество не успеешь запомнить. Дети, как и в первой гимназии, со второго класса по репетиторам бегают.Электронный дневник практически не ведется, в лучшем случае-оценки в конце четверти, и то не по всем предметам, А ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ ПО ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТАМ НЕТ ВООБЩЕ!!! И в школе НИКТО из учителей не смотрит, пишут ли дети в дневник дом. задание. Учителя нисколько не заинтересованы в результатах своей работы!
#28
 
Гость
12.11.18 8:38:00 | IP: 217.118.90.200
Учителя заинтересованы только в 45тыс  зарплате и каникулах!!!Им надо отдыхать,а то они устали!!!Ведь они ,,бедные работают до упаду,,-каждый месяц каникулы,то праздники,то морозы-отменяют занятия,а то они отморозят себе ручки и ножки,несчастные!!!!Им вообще все до фени!!!
#29
 
Гость
12.11.18 8:38:00 | IP: 217.118.90.200
Учителя заинтересованы только в 45тыс  зарплате и каникулах!!!Им надо отдыхать,а то они устали!!!Ведь они ,,бедные работают до упаду,,-каждый месяц каникулы,то праздники,то морозы-отменяют занятия,а то они отморозят себе ручки и ножки,несчастные!!!!Им вообще все до фени!!!
#30
 
Гость
12.11.18 12:29:52 | IP: 85.140.4.34
Ну 45 тыс у них нет,хорошо если 25,но кадры да,оставляют желать лучшего
#31
 
Гость
12.11.18 17:45:35 | IP: 88.147.174.106
И 25--это мечта. 15-17--уже хорошо.
#32
 
Гость
12.11.18 19:39:12 | IP: 217.118.90.200
Санитарки в больницах получают 25 тыс.!!!!!!Хватит врать!!!зарплата у них 45тыс!!!!!!!!!Прибедняются как,твари!!!Как каникулы,только по магазинам и шастают!!!Из года работают всего  6 мес.,остальное время только деньги гребут башенные,да подарки с родителей требуют!!!!!
#33
 
Гость
12.11.18 19:39:12 | IP: 217.118.90.200
Санитарки в больницах получают 25 тыс.!!!!!!Хватит врать!!!зарплата у них 45тыс!!!!!!!!!Прибедняются как,твари!!!Как каникулы,только по магазинам и шастают!!!Из года работают всего  6 мес.,остальное время только деньги гребут башенные,да подарки с родителей требуют!!!!!
#34
 
Гость
12.11.18 19:40:15 | IP: 78.29.96.171
мне что-то никто домашние задания не писал в дневник. И как я только выучился?
#35
 
Гость
12.11.18 20:27:55 | IP: 88.147.174.106
Гость 32, вы явно неадекватны, вас в учителя поэтому и не взяли, вот вы и яритесь, что деньги пролетели мимо носа!
#36
 
Гость
12.11.18 20:29:14 | IP: 88.147.174.106
А в гимназии № 1 действительно хорошие учителя!
#37
 
Гость
12.11.18 20:57:10 | IP: 2.93.89.159
Гость 33. А чем вам санитарки не угодили. Не получают они 25 тысяч. Идите поработайте, постоянно в хлоре, убирать то чью то зараженную кровь, то чьи то испражнения, то вирусы в больнице, то таскай на спине тяжело больных.
#38
 
Гость
12.11.18 23:23:53 | IP: 88.147.174.106
Да этой дамочке никто не угодил : ни учителя, ни врачи...
#39
 
Гость
13.11.18 19:45:01 | IP: 95.84.45.8
ИНтересно, может  учителю  записывать  каждому  домашнее  задание  в  дневник? Вот  здорово!  Ходи  и  пиши! 45  минут  и  пройдет!   УЖАС!
#40
 
Гость
14.11.18 9:14:32 | IP: 194.186.237.119
Я не педагог. Закончила школу в 1986 году. Не хочу никого защищать и обвинять. В советские времена нас учили без репетиторов. Но если человеку дано грамотно писать и считать, то он считает и пишет. И этому не научить никакому учителю. Вот читаю в соцсетях комментарии, и поражаюсь безграмотности, ну уж, элементарно, можно писать "ищу" с буквой "у", а не с "ю".
А потом эти родители обвиняют учителей, что не научили их ребенка правильно писать, а вы сами на себя посмотрите, вы то как учились? Почему вы делаете ошибки из первого класса? А потом вам весь мир виноват. Ищите все в себе!!!