Балашовер

Уйдут ли бухгалтеры с рынка труда в Саратовской области?

Проблемы, связанные с автоматизацией и сокращением рабочих мест, сегодня волнуют многих. В преддверии Дня бухгалтера аналитики HeadHunter по Саратовской области проанализировали спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия и пришли к выводу, что количество вакансий для специалистов этого профиля в Саратовской области не только не уменьшается, а напротив, ежегодно растет.

С начала 2018 года число предложений о работе для бухгалтеров увеличивалось в среднем на 50% по сравнению с прошлым годом. На протяжении всего года наблюдался стабильный рост активности работодателей. Больший интерес к этим работникам в Саратовской области проявляют компании из отраслей розничной торговли, услуг для бизнеса и финансового сектора. 

Что касается конкуренции на рынке труда в исследуемой профобласти, то hh.индекс в Саратовской области находится в пределах нормы – 6 человек на 1 вакансию. В среднем количество резюме на одну вакансию в этой сфере в нашем регионе ниже, чем, к примеру, в соседней Самарской области (8 человек на место) или же в Пензенской области (7 резюме на одно предложение). В целом в ПФО самый высокий уровень профессиональной конкуренции в данной сфере наблюдается в Оренбургской области – 14 человек на предложение.

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Саратовской области в текущем году равняется 25 тыс. и 23 тыс. рублей, соответственно. Для сравнения: в 2013 году в вакансиях был указан среднемесячный доход в размере 18 тыс. рублей, то есть зарплатное предложение за пять лет выросло на 5 тысяч рублей.
Проанализировав резюме, размещенные на сайте hh.ru осенью 2018 года, можно сформировать портрет соискателя. Подавляющее большинство кандидатов – женщины (86%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 30 до 40 лет (40%). 26% резюме, открытые в осенний период, принадлежат соискателям старше 40 лет. Большинство кандидатов имеют высшее образование (88%). Специалистов со средним специальным образованием всего 8%.
Комментирует Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter:
«В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, - трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства.

Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности.
В целом, исчезновение, трансформация или появление профессий – это естественный процесс на рынке труда, бояться его не нужно. Основной фокус следует сместить на объективную оценку собственной профессиональной ценности и непрерывное обучение».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.11.18 11:16:59 | IP: 78.29.93.93
Уволить .....,бухгалтер бездельник.....,нечего их содержать....сидят штаны протирают....
#2
 
гость
20.11.18 12:04:21 | IP: 178.45.209.33
 БухгалтерЪ  -левая рука руководителя ,   и не только......  он родственникЪ  руководителя....а рядом  с буХгалтером  его дети  и  кумавьЯ    Это  везде.....      Оставить  только  грамотного  и честного  (без  рабов и приближенных)........УВ Ы.... ААААА...УУУУУУ !!!!!!!
#3
 
Гость
20.11.18 12:36:38 | IP: 78.29.109.245
А кто по профессии эти комментаторы? Кто эти деловые люди? А судьи кто? Всех облили грязью, учителей, врачей, а теперь и до моей профессии добрались. Гостю №1, 2 Вас видимо зависть распирает, а что не идем на эту работу? Ума не хватает? Доказывать Вам ничего не собираюсь, но даже не припомню чтобы кто-то у нас в бухгалтерии кому-то являлся родственником, хотя случаи такие знаю, когда мамочки хотят пристроить своих деток. Работа не легкая, здесь вкалывать надо, и знать что делаешь, вспомним 90-е когда все думали, что сейчас наберут девочек в коротких юбках главными бухгалтерами и дело пойдет, ан нет, кто-то и год не продержался, а кто-то до первой проверки досидел.
#4
 
Гость
20.11.18 14:14:37 | IP: 178.176.182.124
Гость 3, бухгалтер это не инженер и не программист. Эта профессия не требует такого широкого уровня знаний и компетенций. Не нужно ни принижать это профессию, ни возвышать. Работал на нескольких предприятиях и видел эти непрекращающиеся чаепития женщин из отдела кадров и бухгалтерии. Работа как работа, которой можно обучиться на трехмесячных курсах.
#5
 
Гость
20.11.18 18:43:39 | IP: 88.147.174.151
Сейчас инженеров и программистов не хватает везде,потому что пошло очень сложное оборудование и механизмы.Вот эта специальность будет всегда востребована.
#6
 
Гость
18.11.19 16:17:07 | IP: 95.37.123.103
Бухгалтера всегда востребованы.. Конечно сейчас век автоматизации и считать может и машина, но все-таки в ближайшие лет 10-20 их труд не заменят машинным. Либо это произойдет в единичных компаниях, которые смогут себе позволить перевести эту работу на машину. Вон в Новгородской области только сейчас 47 вакансий на должность бухгалтера нашлось - /.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.16.47.14 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus