Балашовер

За оскорбление по национальному признаку балашовский юноша заплатит штраф

В Балашове суд вынес решение по делу 18-летнего Вадима Лукашова, обвиняемого в экстремизме. Как сообщает пресс-служба СУ СКР, он на протяжении двух лет унижал людей в интернете по национальному признаку.

Установлено, что в 2016 и 2017 годах молодой человек в соцсети «ВКонтакте» размещал на странице одной из групп комментарии, а также разместил у себя экстремистскую аудиозапись. Их обнаружили сотрудники ГУ МВД и начали проверку.

По данным СУ СК, «материалы содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности».

В отношении балашовца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм). Суд прекратил уголовное преследование и применил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Источник: Четвертая власть

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.12.18 16:04:17 | IP: 78.29.70.193
Это че за прикол ,10  рублей 😂😂
#2
 
Гость
06.12.18 16:09:53 | IP: 88.147.254.124
А говорят суды у нас сажают за репосты, а тут штраф 10 рублей и то можно в рассрочку на полгода.
#3
 
Гость
06.12.18 16:23:28 | IP: 128.73.133.70
Аш 10 рублей???? Не слышанная наглость. Наградить парня
#4
 
гость
06.12.18 19:28:04 | IP: 88.147.152.11
  Вот настоящий  пиар  и "пример" как "заявить" о себе!!   Даже  чихнула!!!!   -извените
#5
 
Гость
06.12.18 20:20:08 | IP: 93.81.140.144
Не вижу повода для юмора, совсем не смешно, остальное за скобками, что бы не присобачили "экстремизм".
#6
 
Гость
06.12.18 20:31:41 | IP: 176.59.41.219
Горе-комментаторы не знают, что парень за свой поганый язык получил социальную смерть. Он не сможет устроиться на работу - будут приходить "вежливые люди" и объяснять работодателю, что с таким человеком не стоит сотрудничать. Он не сможет снимать свои накопления со своего банковского счета - даже если ему родители будут переводить деньги (только с разрешения банка, максимум на 10 000 руб и после ежемесячного сбора различных справок). Он не сможет (если возникнет нужда) снимать жилье - придут к арендодателю и намекнут, что он - террорист. Я уж не говорю про какие-либо кредиты/ипотеки!
Не думаю, что ТАКОЕ наказание соразмерно его преступлению!
#7
 
Гость
06.12.18 22:09:07 | IP: 128.73.133.70
гость 6. копить в банке- это надо вообще без мозгов быть, инфляция выше , чем процент в банке, к тому же коммуналка дорожает, налоги увеличиваются, а процентная ставка 8 процентов-это грабительство средь бела дня. во-вторых откуда кто будет знать где он снимает жилье? арендодатель тоже не дурак, в налоговую вставать не будет, в третьих нафига нужны кредиты-долговая яма, из которой не выберешься
#8
 
Гость
06.12.18 22:23:05 | IP: 78.29.104.215
гостю6 - не нагнетай, все хорошо будет. "ЭТИ" не надолго...
#9
 
Гость
07.12.18 0:17:46 | IP: 46.39.50.184
То-то заткнулся на сайте придурок, который призывает «валить режим, а то завалит нас». По последним данным он сейчас «раскачивает только ему известную «лодку», а себя сравнивает аж с Лениным. Да-а, дураков на Руси на тысячу лет заготовлено.
#10
 
Гость
07.12.18 0:36:56 | IP: 85.140.4.225
не нагнетай, все хорошо будет. "ЭТИ" не надолго...
Это точно!
#11
 
Гость
07.12.18 2:21:50 | IP: 46.32.68.111
Вы вообще читаете,что комментирует?
Ясно ж написано 10 тысяч рублей.
Да и кто нах приходить то будет?
Заняться больше нечем,чем отслеживать куда он на работу устраиваться будет и где квартиру снимать соберется.
Самим не смешно?
Через год судимость снимут и никто и никогда не вспомнит об этом.
Конечно,если рецидива не будет.
#12
 
Гость
07.12.18 2:24:55 | IP: 46.32.68.111
А уж про банковские вклады так это вообще.....
Мобильным ему не дадут пользоваться,в магазине ничего не продадут,баба не даст,машина не поедет,из автобуса высадят,сигарета потухнет,водка не вставит....
Вежливые люди придут и обо всем этом договорятся.
#13
 
Гость
07.12.18 8:56:01 | IP: 93.123.211.17
К сожалению, я не нагнетаю. На Ленте можно почитать подробнее, статья от 29 ноября 2018, называется «Не знаю, почему мы еще живы» (Ссылка не вставляется, но желающие найдут и почитают)
Вот несколько цитат:
===========
— Пришло время получать зарплату, меня вызывают в бухгалтерию и говорят, что Сбербанк не оформляет на меня счет и кредитную карту. Наличными в кассе зарплату выдавать отказались. Просто сказали: до свиданья.
---
...везде, куда пробовал устроиться мой муж, следом тащился полицейский — рассказывал, кто у них теперь работает, и невзначай намекал, какие проблемы работодателю за это грозят. Его даже в курьеры и грузчики брать отказывались!
---
После первого увольнения... отправился в офис Сбербанка — разбираться, на каком основании они так наплевательски относятся к клиенту. Сотрудники долго между собой шептались... а потом ответили: «Вы в списке Росфинмониторинга, по закону ничего не положено». И порекомендовали жаловаться «в Москву, в Центробанк». В Центробанке... были категоричны: «Мы не открываем счета террористам и экстремистам».
---
Одновременно с «трудовыми» проблемами у семьи начались беды с жильем. ...владелица квартиры... пришла к арендаторам с участковым и понятыми и потребовала «выметаться».
---
Друзья помогли найти новую квартиру в доме неподалеку. Но участковый, который нас выселял из первого жилья, прибежал и побеседовал по душам с новой хозяйкой. Конечно же, доверительно поведал, что тут поселился «экстремист», а это почти террорист. И нас снова выкинули.
---
В соответствии с законом, банк блокирует финансовые счета фигуранта перечня; электронные кошельки в платежных системах также недоступны; невозможно вступить в наследство; получать через счета алименты, судебные возмещения, выплаты по страховым случаям; оформить доверенность и большинство сделок через нотариуса. Это значит, что арендовать, например, квартиру официально — фигурантам перечня вряд ли получится, договор с адвокатом также нельзя заключить официально. Проблемы с трудоустройством возникают, так как на человека нельзя оформить банковский счет, работодатель не может платить за сотрудника налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Кому нужны лишние заморочки?
===========
#14
 
Гость
07.12.18 9:03:46 | IP: 128.73.133.70
Гость 13. В инете много не подтвержденного хлама
#15
 
Гость
07.12.18 9:42:19 | IP: 85.140.2.107
#14   Гость07.12.18 9:03:46 | IP:128.73.133.70
Да, нет, тут все проще. Все, что перечислено в 13 комменте, вполне реально, с одним условием - проблема для небольшого населенного пункта, где один чмырек при власти, которому когда то насолили, может испортить жизнь конкретному человеку.
Для областного центра это не актуально.
#16
 
Гость
07.12.18 12:17:10 | IP: 213.33.170.70
«материалы содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц ..."
1) Денег нет, но вы держитесь...
2) Если не устраивает зарплата учителя, идите в бизнес...
3) Родителей никто не просил вас рожать...
4) Можно прожить на 3500 в месяц на макарошках и кефире

Список можно продолжить...
#17
 
Гость
07.12.18 19:56:29 | IP: 176.15.146.247
Стыдно за наше (государством нельзя назвать) территорию русскую, где черножопые живут как баи, а русские у них в при слугах.
#18
 
Гость
07.12.18 21:34:11 | IP: 79.126.99.178
гость11,12   всё правильно говоришь! лично я вот узнал что этого парня осудили только из новости на балашовере. на весь город это не гремело! на балашовере сидят от силы человек 100. короче говоря, полностью согласен что нихрена плохого этого парня не ждёт!  гость 13 какую то х...ю написал, цитата из бреден сивой кабылы.
#19
 
Гость
09.12.18 23:43:59 | IP: 88.147.201.118
а кого он оскорбил урюков чёрных так это не оскорбление а констатация