Балашовер

Открытие нового здания БДТ стало важнейшим региональным событием прошлого года

С основным докладом на расширенном заседании коллегии министерства культуры Саратовской области выступила руководитель отрасли Т. А. Гаранина. Среди важнейших событий года министр назвала открытие Исторического парка «Моя история», празднование100-летия ТЮЗа им.Ю.П.Киселева, Балашовского драматического театра, 80-летия Саратовской организации Союза художников России, Саратовского отделения Союза театральных деятелей России, 50-летия областного театра оперетты.

Прошедший год показал большие творческие возможности областных театрально-концертныхучреждений. За 2018 год театрами поставлено 62 новых спектакля, в том числе 19 премьер в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Театры улучшили свою материальную базу: Вольский театр произвел замену планшета сцены, Балаковский ТЮЗ приобрел одежду сцены, театр оперетты закупил сценический поворотный круг.

Концертными учреждениями проведено около 1 тысячи ста концертов, которые посмотрели 180 тысяч зрителей. Артисты выезжали с концертами не только в районные центры, но и в самые отдалённые сёла области.

Профессиональное образование является важнейшей составляющей культурного пространства. В 2018 году в областных ССУЗах, впервые с 2014 года, наблюдался самый высокий конкурс при поступлении - в среднем 2,3 человека на место. Эта означает, что интерес к творческим профессиям у молодежи растет, и специалистов в отрасли в последующие годы будет больше. Из 294 выпускников 2018 года 129 трудоустроены в учреждения культуры области, более 40% продолжили обучение в профильных ВУЗах регионов России.

В 2018 году благодаря инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева состоялось открытие нового учебного корпуса областного колледжа искусств на улице Радищева, 14. Теперь в распоряжении хореографического отделения - красивейшее здание города - памятник архитектуры 19 века, где есть современные концертные и репетиционные залы.

В сфере профессионального образования в прошлом году впервые проведён конкурс «ПРИЗВАНИЕ» среди преподавателей детских школ искусств, в котором приняли участие 84 педагога из 21 района области и г.Саратова.

Источник: РИАСАР

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.01.19 12:24:45 | IP: 88.147.189.137
 Что-то мне кажется заголовок не верный?.....
#2
 
Гость
14.01.19 13:18:03 | IP: 31.180.226.207
Наш вариант заголовка.
Ремонт "заброшки" администрации стал событием всепланетарного значения.
#3
 
Гость
14.01.19 14:23:15 | IP: 88.147.189.137
Да, нет- открытие нового здания БДТ было  2017 году, но не как не в прошлом....
#4
 
инвалид
14.01.19 14:29:16 | IP: 83.149.21.19
Лучше бы сделали дороги..кому он нужен ваш театр...когда людям жрать скоро будет нечего...Единая россия будь ты проклята...вместе с путиным...
#5
 
Гость
14.01.19 14:31:38 | IP: 88.147.153.15
Yeye  Ну-ну, Нью-Васюки  в масштабе Саратовской губернии, от которой хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь
#6
 
Гость
14.01.19 14:40:02 | IP: 85.140.0.159
Спасибо Радаев, благодетель наш! Век помнить будем твою заботу и инициативу!
Не понимаю, как мы жили до этого губера, не жили, а мучились...
#7
 
Гость
14.01.19 14:56:56 | IP: 178.45.217.25
вот если бы водозабор открыли -это событие!А театр мы бы и в старое здание ходили-оно намного больше напоминал театр !
#8
 
Гость
14.01.19 15:38:42 | IP: 195.239.22.62
Всё нас концертами, спектаклями и спортом кормят вместо еды..
#9
 
Гость
14.01.19 23:14:46 | IP: 78.29.88.36
Неужели  доброго нельзя про театр сказать. Сколько хожу, вижу очень позитивно настроенных людей, к которые уходят после спектакля в отличном настроении, фотографируются, которые заполняют весь зал! приходят с друзьями, с детьми! Лучше  места для отдыха в городе нет! Да и коллектив отличный!  Столько положительных эмоций! Да вы оглянитесь вокруг, неужели город можно сравнить с началом 90-х например.  Можно сколько угодно ныть, говорить что жизнь в Балашове г-но. Но  в целом: практически у каждой семьи есть авто! есть жилье! Каждое лето подавляющее большинство выезжает в отпуск! Скажете работы нет? Кто ищет, тот найдет! Водозабор... вы в южных городах воду на вкус из крана пробовали?  
#10
 
Гость
15.01.19 10:30:38 | IP: 85.26.232.25
Да засунь себе в  опу этот театр, тоже мне достояние, больше то канешно строить и делать нечего, всё остальное есть!
#11
 
Гость
15.01.19 11:08:58 | IP: 95.84.10.86
во даёт гос9--дебелизм полный--а вроде в театры ходишь ха-ха-ха
#12
 
Гость
15.01.19 11:47:27 | IP: 78.29.88.36
Дебилизм -это сидеть за компом, заниматься тролингом, и заявлять о том, что культура и искусство для вас ничто, а колбаса на столе ваше все!!!
#13
 
Гость
15.01.19 11:48:08 | IP: 78.29.88.36
это вообще полная деградация!
#14
 
Гость
15.01.19 16:15:42 | IP: 78.29.88.36
Я все таки думаю что фразу "Не хлебом единым..." не "Единая Россия" придумала. В кой-то веки государство на культуру обратило внимание, но тут диванным критикам не по душе сие пришлось!!!
#15
 
Гость
15.01.19 20:52:32 | IP: 31.180.226.207

#14
 
Гость
по степени маразма театральная клака превосходит даже малолетних футбольных болельщиков.
#16
 
Гость
15.01.19 23:19:23 | IP: 91.193.177.254
Лучше бы водозабор сделали гады
#17
 
Гость
16.01.19 17:44:30 | IP: 195.239.22.62
#9 - дело тут не в искусстве и культуре. Сами по себе они нужны и важны, конечно. Просто власти удобнее сделать что-нибудь такое показательное, громкое, на публику единоразово, чем системно менять всю ситуацию в экономике, пенсионной сфере и т.д.
Простейшие примеры - Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, тот же Театр в Балашове, Набережная планируемая.

И в результате власть всегда может сказать, что у нас вот такие и такие достижения, хотя по факту народ  живёт всё беднее.

Народ это чувствует и всё чаще подобные подмены понятий (вот вам театр вместо достойной пенсии) вызывают раздражение и озлобление.
#18
 
Гость
16.01.19 20:03:25 | IP: 2.92.204.114
17-й гость. Такие фокусы показывал Василь Иваныч - Петьке ,после командировки в Индию. "Чувствуешь Петька мой кулак в заднице?" - " Чувствую"- " А ручки-то вот они"