Балашовер

"БалашоверЪ" поздравляет студентов и Татьян с праздником

Сегодня в России отмечается прекрасный праздник - Татьянин день, который в народе называют также Татьяна крещенская или Бабий кут. В наше время в Татьянин день также отмечают День студенчества, потому что в 1755 году был открыт Московский университет.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.

По древним приметам и поверьям, солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну и скорый прилет птиц, а снегопад обещал дождливое лето. Сегодня утром в Балашове было солнечно, а значит, мы можем надеяться на раннюю весну. Ну, а если к вечеру пойдет обещанный метеорологами снегопад, то и лето будет с большим количеством дождей. Поживем - увидим.

Всех студентов и Татьян "БалашоверЪ" поздравляет с праздником, желает успехов в учебе, свершения всех задуманных планов, здоровья и благополучия!



 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus