Балашовер

В России наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23, при этом превышение недельных эпидпорогов составило от 60% до более чем 100%, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.4

Попова сообщила, что за прошедшую неделю продолжал регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в странах северного полушария, также сейчас отмечается растущая активность вирусов гриппа.

"В Российской Федерации на четвёртой неделе 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа", - отметила Попова.

"По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 23 субъектах Российской Федерации, напомню, что на прошлой неделе это были 13 субъектов", - заявила она. Собеседница агентства отметила, что самые высокие показатели заболеваемости в Республике Горный Алтай, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, Республике Бурятия, в Алтайском крае — там превышение порогов составляет от 60% до более чем 100%.

Также, по словам Поповой, наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети из школ и садов: возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет.

"Среди детей в возрасте до 2 лет превышение регистрируется в 7 субъектах Российской Федерации, от 3 до 6 лет – в 17, и от 7 до 14, то есть среди школьников, в 21 субъекте Российской Федерации. Среди взрослых – в 17 субъектах Российской Федерации. Это говорит об эпидемическом подъеме, пришедшем в нашу страну", - заявила Попова.

Источник: РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.01.19 14:24:37 | IP: 217.118.90.168
Скорей отменить занятия учителям,и снабдить водкой!
#2
 
Гость
30.01.19 15:53:04 | IP: 213.234.244.249
Вирус жуткий, температура высокая, первые дни сбить невозможно, плюс оставляет за собой осложнения в разной форме. Надо раньше было на карантин закрывать учреждения, а сейчас уже пол города переболело, если не больше
#3
 
Гость
30.01.19 18:37:14 | IP: 213.33.170.70
Путин дал совет россиянам по профилактике заболеваний
Президент Владимир Путин в рамках встречи с членами правительства рассказал, что необходимо делать россиянам, чтобы меньше болеть. Стенограмма общения президента с министрами опубликована на сайте Кремля.

На встрече, в частности, был заслушан доклад о заболеваемости ОРВИ и гриппом. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что подконтрольное ей ведомство более чем в 2,6 раза нарастило охват вакцинации с момента запуска первого национального проекта в 2006 году. По ее словам, за этот же период в России более чем в 13 раз снизилась заболеваемость гриппом.

Колобков cчел нужным к 2024 году вовлечь в занятия спортом 55% россиян
ОБЩЕСТВО

«В этом году мы планировали привить не менее 45% населения. Привили 49% — 70 млн 800 тыс. человек, при этом 63% детей — 18,5 млн человек. Хотелось бы поблагодарить работодателей, которые за счет своих средств участвовали в этой кампании и привили почти 6 млн человек», — заявила Скворцова.

Путин, выслушав доклад главы Минздрава, заявил: «для того чтобы меньше болеть, нужно больше заниматься спортом».

Скворцова порекомендовала без необходимости не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты, мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые подносятся к лицу. Министр подчеркнула, что в случае заболевания нужно обращаться к врачу, а не лечиться самостоятельно.

Подробнее на РБК:
#4
 
Гость
30.01.19 19:32:55 | IP: 88.147.153.170
идут штаммы гриппа A. Примерно поровну распространяется штамм H1N1, похожий по структуре на "свиной грипп", и H3N2..спасайся кто может.
#5
 
Гость
30.01.19 21:41:13 | IP: 88.147.153.138
В школах болеют много, в классах по 10-12 человек. На карантин закрыть не могут все школы, директора против, чего ждут не понятно.
#6
 
Гость
30.01.19 21:45:49 | IP: 88.147.153.138
Закрыли только 1 школу, а в 7 школе болеют более 200 человек, но директор против закрывать на карантин.
#7
 
Гость
30.01.19 22:47:30 | IP: 79.126.88.115
Обе гимназии сегодня закрыли на карантин на неделю.
У нас в классе 7 человек было,вот зачем тянули так долго, чтобы столько детей заболели??
#8
 
Гость
31.01.19 15:33:12 | IP: 79.126.89.114
вас не поймешь: не закрывают на карантин - плохо, директора плохие, чего-то ждут; закрывают - тоже плохо, учителя не работают, а деньги лопатой гребут. вы уж определитесь, чего вы хотите!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#9
 
Гость
31.01.19 23:23:10 | IP: 2.92.204.200
Чего хотим?.. Чего хотим?.. А хотим мы, чтобы учителя снег в зеленые строительные мешки лопатами гребли, а весной воду в решете носили! :))