Балашовер

Россиянам не нужно будет следить за поверкой счетчиков

Росстандарт намерен внести законопроект, предусматривающий избавление россиян от обязанности следить за исправностью счетчиков воды и проводить их поверку. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Абрамов.

Над разработкой соответствующих поправок в законодательство также работают Минпромторг, Минстрой и Минэкономразвития.

В интервью «Российской газете» Абрамов отметил, что заниматься поверкой счетчиков должны не владельцы жилья, а соответствующие службы.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены. Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — заявил глава Росстандарта.

Абрамов напомнил, что недавно был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии. Теперь за исправностью счетчиков будет следить поставщик услуг. По его словам, аналогичные меры необходимо принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов (по воде, теплу и газу).

«Мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» — обязанности следить за корректностью показаний приборов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», –– добавил глава Росстандарта.

31 января в Минэкономразвития рассказали «Известиям», что россиян обяжут платить за газ по счетчикам. Те же, кто не установит приборы учета, будут платить по нормативу с коэффициентом 1,5.  Инициатива затронет прежде всего жильцов частных домов, которые используют голубое топливо для отопления.

Источник: Известия

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.02.19 11:31:37 | IP: 78.106.74.135
Опять обдираловка
#2
 
Гость
05.02.19 13:19:29 | IP: 85.26.165.108
Министр Энергетики высказался против обязательной установке счетчиков на газ, т.к. это сильно ударит по карманам беднеющего населения России
#3
 
Гость
05.02.19 14:28:55 | IP: 78.29.91.145
Как-бы всё для народа стараются... Бесплатный сыр только в мышеловке!
#4
 
капкан
05.02.19 20:48:41 | IP: 88.147.152.178
как быыыы........ бесплатный сыр бывает ,но только для второй мыши.....

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.218.168.16 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus