Балашовер

Свидетели по делу Елены Щербаковой не помнят деталей произошедшего

Сегодня в Балашовском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении министра внутренней политики Елены Щербаковой. Напомним, чиновницу обвиняют по двум эпизодам части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2016 году, когда чиновница возглавляла Балашовский район, она самовольно выписала премии на 353 тысячи и 80 тысяч рублей.

На сегодняшнем заседании планировалось допросить свидетелей — депутатов местного собрания времен 2016 года. Однако никто из вызванных (около 10 человек) не явился.

Далее гособвинитель Сергей Бородкин зачитал показания бывшего главы администрации района Александра Москалева, ныне отбывающего наказание в колонии-поселении. Именно Москалеву выписывала премии Щербакова.

«Я не знаю, каким образом была начислена сумма премии. Получил 80 тысяч рублей за широкий спектр мероприятий, посвящённых Дню Победы. Деньги поступили на банковскую карту. Я их потратил на собственные нужды. Какие — не помню», — говорилось в сообщении.

Далее прокурор зачитал показания ещё ряда свидетелей, большинство которых не вспомнили деталей премирования Москалёва из-за того, что прошло много времени.

После оглашения показаний был объявлен перерыв.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Шарль де Голь моль
06.02.19 14:44:30 | IP: 178.45.209.106
Пипец Ленка  по роже видно ссышь баланду хлебать вслед за Москалёнышем поедешь и Саврасовой. Бородкин будь человеком упрячь эту красотку поглубже...
#2
 
Гость
06.02.19 14:53:35 | IP: 88.147.174.119
если 10 депутатов не явились,то надо бы доставить их с нарядом,не явились,не помнят,один махинации проводит,а 10 не помнят как было,пипец администрация у нас
#3
 
Гость
06.02.19 15:00:21 | IP: 128.73.21.121
#1   Шарль де Голь моль. Бородкин уже предложил "условно" со штрафом 300 000.
#4
 
Гость
06.02.19 15:11:45 | IP: 88.147.202.83
С судимостью даже дворником нельзя работать в школе,а министром можно.
#5
 
Гость
06.02.19 15:13:47 | IP: 95.84.63.216
А что за неуважение к суду со стороны депутатиков? Доставить с ментами, допросить с пристрастием. Судья уважай свою систему, добивайся привода нехристей.
#6
 
Гость
06.02.19 15:14:45 | IP: 217.118.95.119
Ребята живите и думайте реалистично. Все уже приказали сколько и чего дать. Это решено на более крупном уровне людей. И она выйдет снова сухой из воды. Такое ворьё нужно у власти
#7
 
Гость
06.02.19 15:15:53 | IP: 2.92.43.32
Первой на заседании допросили председателя комитета по финансам администрации БМР Ирину Юрлову.
"Что касается премирования 2015 года, то правомерность мне не известна. Что касается 2016 года, то мне не известен нормативно-правовой акт, по которому премирование проходило. Возможно, Елена Юрьевна и могла принять такое решение единолично. В то время кредиторская задолженность увеличивалась. Елена Юрьевна вернула эти денежные средства, но в то время эти деньги можно было бы направить на другие нужды – например, на погашение долга Балашовского района", – пояснила Юрлова.
"Насколько эти деньги соразмерны долу? Могли бы они существенно помочь?" – поинтересовался у нее адвокат.
"Нельзя так сравнивать. Я не могу решать, существенные это деньги, или несущественные. Но их можно было бы направить на другие нужды", – ответила Юрлова.
"Деньги были переведены с тех денег, которые выделялись на выплату зарплат. Их не отбирали ни у каких бабушек?" - спросил адвокат Щербаковой Таймураз Тотиков.
"Да, эти деньги были выплачены с зарплаты должности, которая была вакантна. Так как должность главы района была свободна, эти обязанности выполняла администрация. И эту экономию могли выплатить людям в случае болезни или каких-либо семейных обстоятельствах", – пояснила Юрлова, после чего попросила суд в дальнейшем рассматривать уголовное дело без ее участия.
.............
#8
 
Гость
06.02.19 15:16:38 | IP: 2.92.43.32
Далее вызвали начальника администрации по общественным отношениям Елену Александрову.
"Елена Юрьевна была моим непосредственным начальником. По поводу 2016 года – документы на выплату премии готовила я. Елена Юрьевна пригласила к себе, попросила подготовить распоряжение о выплате премии. С нами находился еще юрист Глотов и Юрлова. Они нам сказали, что такое возможно и есть экономия, и я подготовила такое распоряжение. Правовая часть меня не касалась, я – не юрист. Что касается 2015 года, то я сейчас уже ничего не помню. Возможно, это распоряжение готовила я", - рассказала Елена Александрова.
Следующим дал показания юридический консультант администрации Виталий Глотов. "Существует ряд критериев, регулирующих выдачу премий. По-моему, существуют ограничения выплаты денежных средств в виде премий, но я не помню. Что касается выплат Москалеву, я ознакамливался с проектом выплаты премий, я давал консультацию. Щербакова может единолично выплатить премию. Насколько мне известно, согласование не требуется. С Александровой я проводил согласование в частном порядке. Я мог рекомендаций и не давать. Эта премия -  сохранение бюджета. Все деньги, которые в данной строке были заложены, их перевели Москалеву, так как он заканчивает свой срок полномочий", - пояснил свидетель.
"Почему такая сумма?" –- спросил у Глотова судья.
"Сколько было, столько и перевели. Я их и не стал смотреть", - ответил свидетель.
...........
#9
 
Гость
06.02.19 15:18:18 | IP: 2.92.43.32
Далее суд допросил главного бухгалтера райадминистрации Анжелу Иванкину. "По факту премирования мне ничего не известно. Это не входит в мою компетенцию. В сентябре 2016 года я выплатила перевод в виде премии Александру Москалеву. По факту увольнения Москалева проводился перерасчет выплат. Перерасчет составил около 300 тысяч. Я действовала по распоряжению главы района. Я его смотрела. Там было решение собрания, у меня не вызвало это постановление никаких сомнений. Если бы с этой статьи не была выплачена премия, то деньги все равно пошли бы на оплату труда других сотрудников", - сказала она.
.....
#10
 
Гость
06.02.19 15:19:56 | IP: 2.92.43.32
Следующим показания дал Игорь Талалайкин, который в то время занимал должность первого заместителя главы районной администрации по ЖКХ.
"После увольнения Москалева я занял должность и.о. главы района. Все мое внимание тогда было направлено на сферу ЖКХ. Экономические вопросы были, но я на них внимания не акцентировал. Перерасчет с одной строки на другую - это нормальная практика. Возможно, я что-то и подписал. Сейчас я уже не помню", - рассказал Игорь Талалайкин.
Далее суд выслушал показания депутата Владимира Ненахова.
"Еще с 2015 года не была выплачена зарплата работникам "Теплосетей", а также детским садам. Как я могу оценить Москалева? Была социальная напряженность. Можно было решить все эти вопросы. Но сейчас эта ситуация усугубилась. Зачем это нужно было делать – непонятно. Зачем нужно было оставлять без зарплат работников? С сентября 2016 года я сложил полномочия депутата", - рассказал свидетель.
Следующий свидетель Сергей Гладков вспомнил, что на собрании депутатов вопрос премирования Москалева не обсуждался.
"Я не могу точно сказать, имеет ли Елена Юрьевна право единолично принимать такие решения. Однозначно я ответить не могу, здесь юридическая коллизия в том, является ли глава района работодателем (представителем) в отношении главы администрации. О сумме премирования мне стало известно только во время суда. На собраниях поднимался вопрос о внесении изменений в бюджет. Что касается 2015 года, то я не помню, обсуждалось ли премирование главы администрации", - сказал он.
"Должно ли распоряжение главы района рассматриваться на собрании депутатов?" - спросила у Гладкова Елена Щербакова.
"Нет, это не нормативно-правовой акт. Это документ главы района... Как правило, решение Собрания депутатов о перераспределении бюджета принимается на основании писем главных распорядителей", - ответил свидетель.
Далее судья объявил перерыв.
Взгляд-инфо
#11
 
Гость
06.02.19 15:53:50 | IP: 217.118.90.236
353 тысячи. Люди за 2 года могут только такую сумму заработать
#12
 
Гость
06.02.19 15:56:11 | IP: 178.45.134.30
Как из Джентльменов Удачи. Тут помню, а тут не помню....Комедия. Пардоньте, трагикомедия)) хе-хе
#13
 
Гость
06.02.19 15:56:38 | IP: 88.147.202.83
В поезде я с полки упал, башкой ударился. Тут помню, тут...ничего.
Так не бывает: тут помню тут не помню! Бывает! Я вот раз надрался, проснулся в милиции ничего не помню!
#14
 
Гость
06.02.19 15:57:41 | IP: 88.147.174.207
Увсех амнезия -ой не могу смех и слёзы-народ за дураков держат !Надо выходить на 1канал к ГОРДОНУ И ВСЕХ ИХ ТАМ СОБРАТЬ ТАМ ТО ОНИ ВСПОМНЯТ ВЕДУЩИЙ ИМ ПОМОЖЕТ 1
#15
 
Гость
06.02.19 15:59:12 | IP: 95.84.63.216
У как интересно, спасибо взгляду-инфо.
Ну Юрлова бомба, Ира вали эту алгайскую, зачтется.
#16
 
Гость
06.02.19 16:06:56 | IP: 93.81.244.217
А каждый из комментаторов помнит, что он делал 4 года назад в конкретный день и час? Всё записывали?
#17
 
Гость
06.02.19 16:08:24 | IP: 88.147.173.222
гость 11  ага, заработают, если будут жить в шалаше а питаться и одеваться в мусорных бачках
#18
 
Гость
06.02.19 16:36:35 | IP: 88.147.153.233
Кто бы мне подарил 350 тыщей....Я б его всю жизнь помнил....
#19
 
Гость
06.02.19 17:03:48 | IP: 78.29.85.121
Серега Бородкин! Дружище. Закрой ее, и тебя все люди горрда Балашова очень будут уважать
#20
 
Москалёныш
06.02.19 17:08:16 | IP: 5.138.84.169
Я там чуть пупок не надорвал на этой работе. Щёки надувал от важности, о России и Балашовском районе ежечасно думал, ездил в сёла с официальными рабочими визитами, а вам каких то три сотни косарей жалко!..
Обидно, жилы рвал, поднимал район с колен... а вы! Эх, люди!
#21
 
Гость
06.02.19 18:36:48 | IP: 93.81.134.56
Да,похоже на сговор  косой и депутатов.Прямо ОПГ какая-то,друг-друга прикрывают,а теплосети и библиотекарши без зарплаты сидели,подло!Безнравственно,тем более для педагога!!!!Аморально!!!Пришить ей аморалку!!!!Какой же нравственный разврат это педагого-чудовище посеяло в сознании балашовской власти!!!Ужас!!!
#22
 
Гость
06.02.19 18:50:58 | IP: 217.118.90.188
Я очень хочу 353 тысячи. Прям очень нужны
#23
 
Гость
06.02.19 19:12:50 | IP: 88.147.189.101
Не в защиту Щербаковой, но....Комментирующие очень возбуждены по сумме - 350 тысяч. Испытывают вожделение. Типа, а вот мне бы, тогда и зажил. Спешу расстроить. Не судьба вам. Ибо если вы считаете, что для мэра города это серьезная сумма - у вас одна извилина. Рожденный ползать, летать не может.
А Лену жалко. И денег не своровала, и в замес попала. А самое грустное, что друзей не нажила.
#24
 
Гость
06.02.19 19:32:11 | IP: 88.147.174.77
оооооо.. какие законопослушные граждане эти наши депутаты... берём их поведение за образец, а их пора и отозвать за утратой доверия
#25
 
Гость
06.02.19 19:44:05 | IP: 88.147.173.148
Возможно эту премию даже Москалев не видел ! эта сумма пошла на подмазку правительства в Москве . Поэтому все все "забыли".(в то время в районе ходили такие слухи)
#26
 
Гость
06.02.19 20:05:49 | IP: 88.147.152.214
Такое ощущение, что это был пьяный банкет - никто ничего не помнит, все как после каматоза. Усцацца.
#27
 
Гость
06.02.19 20:31:03 | IP: 176.15.148.194
гость 23  Сударь (ыня), вы сами себе противоречите - не ползала. как мы, а летала, хоть и с большими извилинами, но не своровала, а в замес попала и "сумма эта для мэра (сотни тысяч) - не серьезная"... Интересно тогда - а с какой и на какие суммы у вас может считаться - настоящими делами и деньгами?  К Щербаковой. абсолютно равнодушен, более того. считаю, что если вернула деньги в бюджет, то можно было бы и закрыть эту тему.  Но закон есть закон и даже для тех, кто с большими извилинами, но, конечно же. святого альтруиста.
#28
 
Гость
06.02.19 20:32:59 | IP: 88.147.152.233
жалко у пчёлки   вы ещё сенатора с папой пожалейте и прочее ворьё
#29
 
Гость
06.02.19 20:51:45 | IP: 128.73.21.121
#23   Гость. Рожденные летать летают. А рожденные сидеть сидят! Или только собираются.
#30
 
Гость
06.02.19 20:56:14 | IP: 128.73.21.121
#22   Гость. Если не получается заработать, займись с кем-нибудь любовью. Попробуй начать с материнского капитала.
#31
 
Гость
06.02.19 20:57:26 | IP: 5.138.84.169

#23
 
Гость
Рождённые лизать афедрон саратовским чиновникам - этим и занимаются. Ползают, да так что коленки стёрли. Покажете мне хоть одного депутатика местного летающего? ))
#32
 
Гость
06.02.19 21:10:03 | IP: 95.29.10.188
Интересно, что они такого сделали на День Победы, чтоб себя оценить в 353 и 80 тысяч?      Единственный День Победы запомнился в Балашове еще в 90. Когда самолеты истребители над площадью летали.  
#33
 
Гость
06.02.19 21:30:27 | IP: 5.138.84.169
Пусть Лена скажет что премию выписали за подвиг. ))

―"С 8 утра до 10 - подвиг."
―Как это понимать?
―Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг. Ну? Что Вы скажете, бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
―Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть.

(с) Григорий Горин "Барон Мюнхгаузен"
#34
 
Гость
06.02.19 21:33:51 | IP: 95.29.10.188
Да если бы не они, то и парада не было. Люди не пришли бы. Подвиг точно. Что она не отдала сразу эти деньги? До суда дело довела
#35
 
Гость
06.02.19 21:52:46 | IP: 176.59.109.76
Всех её подельников-собутыльников вместе с ней на нары пожизненно!
#36
 
Гость
06.02.19 22:15:41 | IP: 88.147.173.222
матёрые зечки, которые на свободе концы с концами ели сводили, уж точно заставят её пилотки им полировать
#37
 
Гость
06.02.19 22:50:32 | IP: 85.140.0.114
Шустрый да быстрый — выйдешь в министры!
С честью, с отвагой — станешь бродягой..
#38
 
Гость
06.02.19 23:23:02 | IP: 217.118.90.61
а она ничего была бы помоложе я бы ей влупил
#39
 
Гость
06.02.19 23:25:30 | IP: 176.15.151.49
рАДАЕВ САМ ПОПРОСИЛСЯ В ОТСТАВКУ У ПРЕЗИДЕНТА ЖАРЕННЫМ ЗАПАХЛО
#40
 
Гость
06.02.19 23:29:08 | IP: 128.73.21.121
#38   Гость. О вкусах не спорят, но... Зрение давно проверял?
#41
 
Гость
07.02.19 3:04:26 | IP: 213.87.153.11
Гость 33 - в точку. Бургомистр из фильма" Барон Мюнхгаузен" точно похож на Москалева. И внешне  и характером... ( приспособляемость, подлость, трусость, нытьё). Бывают же такие совпадения...
#42
 
Гость
07.02.19 6:33:48 | IP: 85.140.3.98
Ой бля ... трагедия,освоили 350 т.руб. капля в море.Сделали практически легализовано.Так народу голову засрать.Возьмите лучше поставщиков энерго-ресурсов,вот там наверняка будет картинка на много веселей.Если здесь затронута самолюбие нескольких человек,то в случае поставщиков ресурсов,всех и каждого.........
#43
 
Гость
07.02.19 9:11:19 | IP: 128.73.10.122
СОГЛАСЕН С гостем 42  И не берём в масштабе России ,а только в пределах Балашова, СТБР и  покровительствующей ей  ПМ затрахали город поностью,все свои не доработки свалили полностью на население,вот кого привлекать к уголовной ответственности надо,при ЛЕНЕ такого не было.но тогда и Петраков был другой.
#44
 
Гость
07.02.19 9:26:21 | IP: 93.81.134.56
Да,вся надежда на Бородкина....
#45
 
Гость
07.02.19 9:32:01 | IP: 88.147.162.230
№33 Москалев: ... иногда мне кажется, что она, а иногда - что нет. Ну нет, ну нет. Как... ну, кажется... ну могу ли я доверять собственному мнению... Полностью доверяюсь суду. Как решите, так и будет.
Щербакова: Позор! Позор! И это наш бывший бургомистр!
Москалев: Я не на службе. Если решат, что вы — министр, я паду вам на грудь. Если решат, что вы — расхитительница, посажу за решётку. Вот и всё, что я могу для Вас сделать.
#46
 
Гость
07.02.19 10:22:26 | IP: 2.92.204.200
Гость 44, какая надежда? Он условный запросил и штраф... Так что чуда не будет.
#47
 
Гость
07.02.19 13:06:21 | IP: 78.29.90.236
Гость 43 Поддерживаю....Очень справедливо.....
#48
 
Гость
07.02.19 19:21:35 | IP: 217.118.90.136
Тварь страшная!всем деньги сунула!сука!вчера видела ее в ,,айсберге,,была в отделе шапок,стояла щерилась с продавщицей!
#49
 
Гость
07.02.19 19:52:28 | IP: 85.140.7.119
Гостья48,  а взгляни-ка на себя. Неужели ты красотка? Сомневаюсь. Сходи-ка к косметологу и  вылечи зубы.
#50
 
Гость
08.02.19 5:56:43 | IP: 85.26.235.213
кому денег дала а кому так дала вот никто и не пришёол из свидетилей.
#51
 
Гость
08.02.19 19:00:55 | IP: 78.29.90.218
Все свидетели - это круговая порука! Похоже у всех рыльце в пушку. Оттого  и память короткая!И ВОТ ЭТИ ВСЕ П........ЛЫ БЫЛИ У ВЛАСТИ В ГОРОДЕ!  К великому сожалению даже честный и порядочный судья ничего сам не решает. Действительно , Саратов всё уже решил,и к сожалению  -это только спектакль, а министры-АКТЁРЫ.  ДА-А-А-А !Отличился Балашов!  Не власть , а сплошная ЗОНА!
#52
 
Гость
09.02.19 0:00:15 | IP: 88.147.173.113
При теперешних растратах наших чиновников такая сумма прямо как то кажется смешной... Даже хочется помочь, понять и простить. :) Все то то ничего... 350 и 80 тысяч...
#53
 
Гость
10.02.19 14:11:45 | IP: 217.118.90.53
Интересно, а память свидетелей можно восстановить с помощью медицины?
#54
 
Гость
10.02.19 14:50:48 | IP: 85.26.165.198
Можно,гость#54.Закрыть бы всех этих персонажей по этому делу в психбольнице и лечить,лечить,лечить до конца дней.