Балашовер

Реальные пенсии россиян упали впервые с 2015 года

Реальные пенсии россиян упали на 2,4% в прошлом году. Это произошло впервые с 2015 года. Эксперты не удивляются этой статистике. Ранее стало известно о том, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. В 2018 году их снижение составило 0,2%. В этом году ситуация с пенсиями исправится благодаря 7-процентной индексации, а реальные доходы расти опять не будут.

По итогам 2018 года средний размер пенсии в России составил 13,36 тыс. руб. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».

Если же принимать во внимание инфляцию (по данным Росстата, потребительские цены в 2018 году выросли на 4,3%), то реальный размер пенсии в 2018 году, без учета единовременной выплаты в 5 тысяч рублей в январе 2017 года, увеличился всего на 0,8%, а с учетом ее — сократился на 2,4%.

Падение пенсии стало первым с 2015 года. Тогда Росстат зафиксировал сокращение реального размера пенсии на 2,5%. В 2016 году пенсии выросли на 1,1%, в 2017-м году — на 3,6% (данные с учетом разовой выплаты в 5 тысяч рублей).


Между тем с 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Пенсионный возраст повышен для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. Переход к новым возрастным границам будет осуществлен постепенно, до 2028 года.

Как пояснял глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, в 2019 году на пенсию по возрасту выйдет примерно половина всех, кто должен был выйти по предыдущему законодательству. Из расчета, что в среднем за год назначается порядка 1,5 млн пенсий по старости, в 2019 году на пенсию всего выйдут 1,1 млн человек с учетом досрочников.

«Пенсионный возраст увеличивается на полгода. Если привести пример, то те, кто должны были выйти на пенсию до 1 января по действующему законодательству в январе, они смогут выйти в июле этого года», — отметил глава ПФР.

Глава Минтруда Максим Топилин, в частности, говорил, что увеличение пенсии на тысячу рублей не означает, что эту прибавку получат все пенсионеры. Это средний показатель, у кого-то прибавка будет меньше, а у кого-то больше. По словам министра, размер прибавки к пенсии будет зависеть от зарплаты, которую получал человек в трудоспособном возрасте, а также от стажа его работы.

Ранее Росстат сообщил о том, что реальные располагаемые доходы россиян за 2018 году снизились на 0,2% с учетом 5-тысячной выплаты. Речь идет о доходах, скорректированных на инфляцию и обязательные платежи.

В 2017 году речь шла о снижении на 1,2%, в 2016 году показатель упал на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

Между тем, еще в конце декабря 2018 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что реальные доходы населения России в 2018 году могут вырасти на 0,5% после длительного периода снижения.

Источник: Газета.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.02.19 11:27:01 | IP: 95.84.11.249
Пенсия будет ежегодно снижаться,а индексация в будущем году уже не будет 7,4%,а с каждым годом будет ниже, иначе прибавка средняя 1000руб будет с каждым годом увеличиваться.Цены же на продукты будут постоянно расти.Правители решили пенсионную проблему повышением пенсионного возраста временно. Лет через 5-6 она снова возникнет.
#2
 
Гость
08.02.19 11:38:32 | IP: 78.106.73.102
а по телевизору говорят что пенсии и зарплаты растут (сарказм)
#3
 
Гость
08.02.19 11:54:58 | IP: 188.170.81.170
Растут пенсии. Но там же не поясняют, у кого конкретно.
#4
 
Гость
08.02.19 11:58:00 | IP: 88.147.196.138
Кто бы сомневался!
#5
 
Гость
08.02.19 11:58:05 | IP: 188.170.81.170
в сентябре 2018 года бывший воронежский вице-губернатор Юрий Агибалов вышел на пенсию, получив единовременно 23 оклада, а затем вернулся на работу.  
#6
 
Гость
08.02.19 12:05:03 | IP: 188.170.81.170
Николай Егоров, бывший депутат Заксобрания Вологодской обл.

Я считаю, это просто аморально - ставить одного пожилого человека выше другого. И создавать расслоение общества там, где его в прин­ципе не должно быть, - среди пенсионеров. Но это именно так и происходит.

Для простых людей придумали хитрый пенсионный закон с баллами, по которому сколько ни вкалывай, больше 15-20 тыс. не заработаешь. Моя супруга-предприниматель вышла на пенсию в 50 лет - как многодетная мать. С учётом доплат за 3 несовершеннолетних детей получила пенсию 13 674 руб. Когда дети вырастут, пенсия уменьшится. При этом она продолжает работать, платит 130-160 тыс. руб. в год в виде страховых ­взносов в ПФР и за это получает прибавку в виде 3 баллов, или 200 руб. Очень щедро со стороны государства, не так ли?

А по другую сторону от миллионов таких же малооплачиваемых простых пенсионеров, как моя супруга, находятся госчиновники и депутаты. Их пенсии начинаются от 100 тыс. руб. А знаете, почему? Потому что они сами так решили. И написали для этого соответствующие законы. По ним федеральные госслужащие при необходимой выслуге лет могут получать на пенсии 75% от оклада. А к ним прибавляются ещё и серьёзные надбавки за ордена и госпремии, которые были предусмотрительно получены.

Муниципальные законы обеспечивают высокие пенсии мэрам и мест­ным чиновникам, региональные - областным госслужащим и депутатам. Никто из властей предержащих себя не обижает. У нас в Вологодской области депутатами Заксобрания принят закон, по которому пенсия госслужащим и лицам, замещавшим госдолжности, устанавливается в размере 80% от зарплаты. Пенсия рядового депутата выходит 80-100 тыс. руб., председателя комитета - от 120 тыс. руб. Я обращался с законодательной инициативой уменьшить размер пенсии с 80 до 55%. Большин­ство коллег-депутатов выступили категорически против такого предложения. Увы, большинст­во людей во власти озабочены лишь собст­венным благополучием. Пока у них есть рычаги влияния, они сделают всё возможное, чтобы обеспечить себе безбедную старость. И их мало волнует тот факт, что доплаты к пенсии им платятся из нищих муниципальных и региональных бюджетов. Больше того: они могут объяснять людям, что дома культуры и поликлиники закрываются, потому что в муниципальном бюджете не хватает денег, и в то же время бессовестно «вешать» на этот дырявый бюджет назначенную себе, любимым, высокую пенсию.  

/
#7
 
Гость
08.02.19 12:05:53 | IP: 188.170.81.170
http:// www.aif.ru/ money/opinion/pochemu_u_chinovnikov_takie_bolshie_pensii
#8
 
Гость
08.02.19 14:11:36 | IP: 88.147.174.105
сказали что повысят пенсионный возраст,чтобы пенсии можно было выдавать хорошие,а выходит минималка опять а то и меньше,когда же это все повернется в лучшую сторону
#9
 
Гость
08.02.19 15:38:04 | IP: 195.239.22.62
Государство регулярно индексирует пенсии.
#10
 
Гость
08.02.19 20:27:55 | IP: 88.147.174.215
Что об этом говорить,если народ молча проглотил повышение пенсионного возраста, после высказывания путина об этом.Поверили ему,что было так всё плохо.
#11
 
Гость
09.02.19 15:00:18 | IP: 217.118.90.53
Э-э-х!! ...Владимир Путин выразил НАДЕЖДУ... Мать-перемать, сколько же можно в течение  20 лет кормить всех этими надеждами!!!!!!  Как загребло уже все это!!!!!!!!!
#12
 
Гость
09.02.19 15:07:03 | IP: 217.118.90.53
Да уж у нас "регулярно"  индексируют пенсии ? Регулярно повышают акцизы, налоги и цены в нашей стране, а пенсии и зарплаты, если повезет пароду, раз в год по копеечке, и то не всегда так!
#13
 
Гость
10.02.19 8:50:51 | IP: 188.170.83.157
Вы же не хотите, чтобы у нас было как в Италии?!

 Президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник подписал правительственный декрет с двумя крупными экономическими мерами, которые позволят пожилым итальянцам раньше выходить на пенсию, а малоимущим и безработным получать базовый доход, максимальный размер которого может составить 780 евро в месяц.
#14
 
Гость
10.02.19 8:53:14 | IP: 188.170.83.157
780 евро = 57000 рублей
#15
 
Гость
11.02.19 9:02:53 | IP: 78.29.120.128
молчали когда были выборы,молчали когда когда принимали закон о пенсии, и теперь заткнитесь и пожинайте плоды
#16
 
Гость
11.02.19 10:38:39 | IP: 195.239.22.62
Пенсии регулярно индексируются, соц.выплаты тоже, инфляция низкая.
Никто не возмущается, только кучка недовольных на Балашовере сидит.
#17
 
Гость
11.02.19 11:15:41 | IP: 188.170.83.157
 #16   Гость11.02.19 10:38:39 | IP:195.239.22.62

Да, славно там у вас - в параллельной вселенной...
#18
 
Гость
11.02.19 23:08:45 | IP: 88.147.174.93
богачам всё пофигу,а бедные страдают.капитализм однако на дворе.
#19
 
Гость
11.02.19 23:12:53 | IP: 188.170.83.9
путенизм на дворе