Балашовер

Пенсионеры смогут получить выплаты сверх прожиточного минимума

Правительство одобрило законопроект о начислении соцдоплат сверх прожиточного минимума. Суммы индексаций будут учтены в ходе пересмотра размера социальной доплаты к пенсии. Это связано с изменением прожиточного минимума в следующем году.

При этом сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Поэтому получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет гарантирована выплата сумм индексаций, превышающая установленный в субъекте Федерации показатель прожиточного минимума.

Документ также предлагает доплачивать с 1 января 2019-го суммы, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году из-за определения величины соцдоплаты исходя из размеров пенсии и ежемесячных выплат с учетом их индексаций в 2019 году.

Ранее Минтруд выступил с инициативой внести изменения в порядок начисления социальных доплат к пенсии. Это предложение поступило после того, как глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение как можно скорее устранить несправедливость при установлении допвыплат к пенсиям. Российский лидер подчеркнул, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат для некоторых россиян стала меньше.

В настоящий момент социальная доплата начисляется лицам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера по региону. Размер такой выплаты уменьшается при росте пенсий, увеличении социальных доплат и мер соцподдержки. Однако если при индексации общая сумма материального обеспечения становится больше регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то гражданин перестает получать доплату.

Источник: РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.02.19 16:11:29 | IP: 178.45.209.146
Ни чего до нас не дойдет! до сих пор получаю 7222, потолок! а минимальная должна быть 8278, получается  пенс. фонд наживается на мне?  Пусть тогда им будет на свечки в морге.Аминь.
#2
 
Гость
26.02.19 19:34:57 | IP: 88.147.173.124
Повысят на 200р,а где обещанные 1000р?Зачем тогда возраст пенсионный подняли,обидев  смертельно, будующих пенсионеров.Где деньги опять,отобранные у будующих пенсионеров по миллиону рублей?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.80.211.101 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus