Балашовер

Для "полицейских" лошадей создали новые конюшни

УМВД по Саратову организовало пресс-выезд к кавалерийскому отделению полка ППС полиции ГУ МВД региона, расположенному в микрорайоне ВСО. С журналистами встретился начальник городского управления Андрей Чепурной. Он провел экскурсию по конюшне и показал, где содержат и тренируют полицейских лошадей.

По словам Чепурного, ремонт здания, в котором содержатся животные, начался летом 2018 года. С конца года лошадей перевели в новые конюшни. Сейчас в них содержатся 10 животных. Перед зданием расположена территория, где тренируют и выгуливают лошадей — не менее часа в день.

Глава управления сообщил, что кавалеристы ежедневно выходят в патруль. В основном конная полиция работает в Ленинском районе, но при необходимости всех животных могут оперативно перевезти на коневозе в любую точку города. «Все сотрудники подразделения прошли подготовку в кавалерийском полку в Москве», — добавил Чепурной.

С конями и полицейскими работает тренер — заслуженный мастер спорта СССР. В каждом из 10 денников, в которых содержатся животные, ежедневно работает дежурный, утверждают в УМВД. В конюшне постоянно работает ветеринар. В беседе с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» ветфельдшер Анастасия Леонтьева сообщила, что возраст лошадей в подразделении варьируется от 10 до 21 года. Медик утверждает, что все животные чувствуют себя хорошо, небольшие травмы наблюдаются у двух коней, но они не критические, утверждает специалист. По ее словам, одно животное потянуло ногу, второе немного повредило спину. Леонтьева добавила, что у дежурного всегда есть ее телефон, чтобы, в случае необходимости, ее могли вызвать на работу ночью.

Чепурной сообщил, что в конюшне установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения. «Любая внештатная ситуация находится под контролем. Видеоархив хранится 30 дней», — добавил он. «Все лошади чипированы. У каждой лошади есть электронный паспорт, который вживляется под кожу и считывается электронным сканером. Все снаряжение для содержания лошадей новое. Сейчас условия содержания животных, можно сказать, лучше не бывает, соответствуют всем требованиям», — утверждает начальник УМВД.

Журналисты напомнили полицейскому о скандале 2018 года: фирма, которая должна была следить за содержанием животных, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. Более того, из-за недосмотра в регионе погибли несколько бывших полицейских коней. В результате было возбуждено уголовное дело. Сейчас содержанием и кормлением животных занимаются только сотрудники полиции. «Мы исключили сторонних лиц», — заверил Чепурной.

Напомним, в сентябре прошлого года пенсионер полиции Наталья Желнова, которая ранее работала в балашовском отделе ГУ МВД области, рассказала о плачевном состоянии лошадей, которые использовались для нужд полицейской кавалерии. По ее словам, конную службу в районе расформировали еще в начале года, с тех пор за животными нет надлежащего ухода.

После этого разгорелся скандал с полицейскими лошадьми. Зоозащитники сообщали, что кони городского УМВД, содержащиеся в конюшне ипподрома, истощены и находятся в критическом состоянии. Позднее состояние животных оценил ветеринар СГАУ.

В начале октября полицейские решили передать 11 лошадей фермерам и СГАУ на содержание. С начала осени пали два коня: один умер еще на ипподроме, второй — Зарок — уже после передачи в университет. Затем было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при содержании лошадей. По версии следствия, индивидуальный предприниматель, выигравший контракт, подделывал акты о проделанной работе.

В начале февраля стало известно, что скончался конь Вокалист. Позднее стало известно, что в краснокутском техникуме пал конь Норд.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=q9E6s-JdSDE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=q9E6s-JdSDE</a>

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
01.03.19 12:34:39 | IP: 78.106.77.230
У лошадей условия лучше ,  чем  у многих людей .    
#2
 
Гость
01.03.19 20:12:10 | IP: 88.147.174.147
а кто мешает людям создавать себе хорошие условия, а вот животным остается только надеяться на порядочность людей!
#3
 
Гость
02.03.19 11:12:25 | IP: 2.94.200.30
гость 2 верно сказано
#4
 
Гость
02.03.19 17:05:26 | IP: 88.147.153.41
Нет,в связи со скандалом они должны были жить вечно. Им по 22 года было на момент смерти
#5
 
Гость
05.03.19 20:18:41 | IP: 176.15.148.205
а они по 40 могут жить, ниче? по 20 это тока в нерадивых колхозах

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.226.187.24 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus