Балашовер

Саратовская область лидирует в строительстве храмов

26 марта, на пресс-конференции митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рассказал об увеличении числа приходов и храмов за 15 лет, которые он управляет Саратовской епархией, которая впоследствии была преобразована в митрополию с тремя епархиями в своем составе.

«Для меня лично вехой является 2003 год, когда я был назначен на Саратовскую епархию», - отметил Лонгин и рассказал, что в 2018 году в Саратовской метрополии насчитывалось 368 приходов, в том числе в Саратовской епархии - 175, в Покровской - 112, в Балашовской - 75. Для сравнения, 2003 году в Саратовской епархии, ныне - митрополии существовало всего 92 прихода.

По мнению владыки, ни в одной митрополии не строилось столько храмов, как в Саратовской, несмотря на взрывной характер храмового строительства последних тридцати лет.

«Сейчас задача сделать так, чтобы храмы наполнились народом, чтобы там возникали хорошие общины. В основном они построены в новых микрорайонах, где никогда храмов не было. Мы еще не приблизились к шаговой доступности, но сделали достаточно много», - сказал духовный лидер.

Лонгин рассказал, что в Саратове сейчас располагается 62 прихода. При советской власти в областном центре было всего два храма, в недавнее время — 10-12 храмов.

«Они были полны народа, но у общины возникнуть нет шансов. У священников нет времени заниматься духовным окормлением», - объяснил митрополит.

При этом храм в новом микрорайоне, по его словам, оказывает положительное воздействие на городскую среду. Они являются доминантами ландшафта, потому что в районе новостроек это зачастую, по выражению Лонгина, «единственное здание с какой-либо архитектурой».

Источник: "Свободные новости"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
27.03.19 6:45:42 | IP: 128.69.209.97
А в чем ещё лидирует Саратовская область?
#2
 
Гость
27.03.19 6:56:24 | IP: 217.118.90.161
 В стабильности по дебильности—чем больше храмов, тем лучше жизнь. Зачем нам школы да заводы...
#3
 
Гость
27.03.19 7:24:51 | IP: 95.24.245.223
Молитесь! )))
#4
 
Гость
27.03.19 8:16:01 | IP: 88.147.153.11
а от в это верю фвбрики, заводы, школы, детсады, клубы разрушаем - храмы строим.. нет я не против строительства.. я - против разрушения
#5
 
Гость
27.03.19 9:01:53 | IP: 176.192.20.74
И прям святостью повеяло! И откуда в новостях сплошные убийства, воровство, судимости??? Кругом одна благость! Правда стены домов жилых обваливаются, крыши падают, но если что, в храме приютят.
#6
 
Гость
27.03.19 9:14:39 | IP: 85.140.4.179
Зао Рпц,несите бабло,как мракобесня щупальца распустила.
#7
 
Гость
27.03.19 9:38:11 | IP: 78.29.85.104
А чем еще гордится? Попы разъезжают на БМВ и Ауди. А паства им несет деньги. Тут ведь главное ВЕРА....))) Секта узаконенная государством не более...
#8
 
Гость
27.03.19 9:41:55 | IP: 217.118.90.245
Кому они нужны,эти храмы?А есть такие,кто говорит,что церкви живут на пожертвования!Да у них денег дохуя,попы на тачках гоняют,вчера один летел на зелёный свет ,чуть не сбил,тварь блять!!!
#9
 
Гость
27.03.19 9:47:20 | IP: 85.140.4.179
Знаю, как школы собирают на ремонт перед учебным годом,это попрошайничество и сбор по крохам,а этим ,сюк,дают,Карл,просто дают из бюджета,нашего !Карл.Печоооот!Храм ищщо давай.
#10
 
Гость
27.03.19 9:51:40 | IP: 88.147.189.96
наверное это поможет городу....наверное...
#11
 
Гость
27.03.19 10:05:27 | IP: 78.29.103.5
"Купола.в.Россйй.кроют.чйстым.золотом,что.бы.чаще.йх.Господь.замечал..."Вл.Высоцкйй
#12
 
Гость
27.03.19 10:33:46 | IP: 78.29.64.232
Христианство пришло на Русь якобы в 988 году, а как же с календарем,который Петр обрезал на 5500 лет,то есть на 55 веков. Отнимите  и не получите никак 10 век. Вот такая лжеистория!
#13
 
Гость
27.03.19 10:39:13 | IP: 88.147.153.40
Лучше бы возводили рабочие места -что бы народ не маялся от безделья ! Я НЕ ПРОТИВ ХРАМОВ НО НАДО МЕРУ ЗНАТЬ !
#14
 
Гость
27.03.19 10:58:01 | IP: 88.147.173.212
снимок характерен действительности-процветающий храм на фоне развален "Горчичного" и убогих домов.
#15
 
Гость
27.03.19 10:58:54 | IP: 176.15.153.181
Остается только молиться .....
#16
 
Гость
27.03.19 10:59:55 | IP: 217.118.90.128
Больницы лучше бы строили. Помолиться и дома можно.
#17
 
Гость
27.03.19 11:19:25 | IP: 88.147.174.71
развалил парную  выстроил пивную
#18
 
Гость
27.03.19 11:27:50 | IP: 178.45.223.72
Никогда так Штирлиц не был близок к провалу. Глава епархии признал свою лавочку коммерческим проектом. Шаговая доступность активно продвигалась Лужковым, с чего он видимо немало имел. Ну а по поводу роста, так давайте приведём количество храмов к нормативам, чего уж мелочиться!
 До такого магазина в городе нужно идти не более 25 метров, а на селе - не более полукилометра. Это новый радиус зоны обслуживания магазинов пешей доступности. К ним относятся торговые точки площадью до 300 квадратных метров, где разрешена продажа продовольственных и промышленных товаров. При определении для них нормативов учитывается также количество людей на обслуживаемой им территории. Так при плотности населения до 5 тысяч человек на квадратный километр должно быть не менее двух таких магазинов. Если же людей более 15 тысяч на километр, то не менее 8. Важно, что норматив - это минимальный объем торговых площадей, то есть магазинов и палаток может быть больше, но никак не меньше. Поскольку в основе расчета лежит численность населения, то для продовольственных магазинов это 202 квадратных метра торговой площади на 1000 человек. Для непродовольственных - 387 квадратных метров на такое же число жителей. Однако это средняя величина, эти показатели могут быть скорректированы в соответствии с региональными особенностями.
#19
 
Гость
27.03.19 11:42:41 | IP: 88.147.184.239
прочитал новость сегодня правительство планирует жителям села увеличить рабочий день теперь пенсии отобрали а значит въе...вайте от рассвета до заката и молитесь молитесь
#20
 
Гость
27.03.19 11:53:56 | IP: 88.147.174.85
если бы пришёл Христос, о....бывшие ветеринары, ныне наши окормленцы, ой как бы ...
#21
 
Гость
27.03.19 11:54:14 | IP: 176.59.99.128
Храмы конечно же нужны,  так,  как нашей области осталось только на бога надеяться
#22
 
Гость
27.03.19 11:54:36 | IP: 88.147.174.85
парторги чёртовы диты только бабушек и окормляют
#23
 
Гость
27.03.19 11:56:32 | IP: 213.33.170.70
Не надо туда просто ходить и деньги носить. Сейчас церковь еще и элемент пропаганды, мол, все окажетесь в Раю как мученики, когда на нас ядерную бомбу сбросят. Нормальный человек такое умозаключение не сделает Саратовская область лидирует по всему негативному и только по церквям первая, все говорит о том, что народ в области, мягко сказать, лоховатый
#24
 
Гость
27.03.19 11:58:50 | IP: 88.147.174.151
Ну хоть в чем-то Саратовская область впереди!
#25
 
Гость
27.03.19 12:01:30 | IP: 88.147.174.85
В чем только нашу область не ругают, чем только (хреновым) не прославились наши чиновники, а вот   строительстве храмов - мы впереди планеты всей....  
Ну не всё они сами построили, кое-что просто отобрали из городской собственности
Э-хе-хе.. Но об этом - в конце коммента...

Да уж, наш Лонгин - энергичный и (в отличие от многих митров) человек сравнительно молодой и достаточно просвещенный... Это  факт...  Что он   хотя бы не  ветеринар, по  основной специальности, как некоторые  свежеиспеченные наши священнослужители.
Да уж, где уж нам до о. Александра  (Меня), которого, прикончили - по моему непросвещенному мнению -  свои же ортодоксы-трактористы и т.п.   собратья ...

 Но вот на картинке при этой заметке помещают  храм из нашего г. Балашова на ул. Советской. В былые время там служил о. Александр, его знал весь город и я с ним дружил. Душевный был человек с ним всегда можно было поговорить по думам.  И любил пригубить...хе-хе. Бабки его любили. Он по русски умел их за столом и  утешить и  всё такое...

Но вот сам храм - это бывшее здание баптистской общины, воздвигнутый нашими  балашовскими баптистами ещё до революции.  Общину "расскасировали"  где то в 30-е годы  ( или чуть попозже).  Здание отобрали и на крыше построили фанерные православные "купала/чудеса"....А община теперь ютится в  небольшом бревенчатом домике, неподалеку...

Ну и  что наши попы?  Они уже привыкли визжать - отдайте нам  наши  дореволюционные постройки (хотя, строго говоря, они  принадлежали не РПЦ, а государству), а сами и не думают отдавать  собственность балашовских баптистов.
И им вовсе  как  (типа  и по любому)    совсем не стыдно... хе-хе...
#26
 
Гость
27.03.19 12:13:54 | IP: 88.147.153.40
я пенсионерка и что бы в храм ходить нужны деньги -а где их взять? По крайней необходимости хожу! Посмотрю на крутых тачках подьезжают -заходят и давай поклоны челом бить это так наворованные денюжки отмаливают
#27
 
Гость
27.03.19 12:26:43 | IP: 85.140.6.17
Аз чувствует ,жаренным запахло,в топ поднял новость. Это еще попы насчет парка успокоились,а сколько в Питере, в Москве,зон отдыха отжали у людей шаговыми стройками  церквушек.Кому интересно.наберите прайс в храме главном в Москве,вот где гребут без налогов.Любой каприз за ваши деньги.
#28
 
Гость
27.03.19 12:39:03 | IP: 88.147.184.239
сдаётся мне всё идёт по спирали. сначала все ударились в религию и партийные в первую очередь потом стали замечать  что то не так насторожились теперь все замечают коммерцию и наживу особенно с делёжкой должностей и это вызывает отвращение ну а дальше как в 17м взрывать их постройки стрелять попов. спираль что тут поделать
#29
 
Гость
27.03.19 13:38:29 | IP: 37.144.42.77
некому будет ходить в эти храмы, старики вымрут, а молодых нет, не нарожали ёпть...
#30
 
Гость
27.03.19 15:51:40 | IP: 217.118.90.245
Туда надо большие деньги таскать,так туда не примут!И пусть не говорят что там мало получают!!!
#31
 
Гость
27.03.19 16:52:17 | IP: 78.106.77.205
Храмы в ДУШАХ людских надо строить, а не возводить нагромождения излишнее и лезть в политику.  А наши "попы" уже давно в фарисействе и сребролюбии погрязли. И души мирян их уже не заботят. Есть правда исключения из этой черной массы, про всех говорить не буду. Баланс между настоящей верой и верой в кошелек в их рядах уже давно перепутан.  В священники по призванию идут а не по зарплате. Это вообще очень безмерно слоооооожный  труд выслушивать и  направлять людей на путь истинный,  и  помогать приходит к вере. А где вы сейчас таких видели...!?    
#32
 
Гость
27.03.19 16:58:17 | IP: 78.29.103.5
Есть."мненйе"...К.2040году.Россйя.станет.чйсто.мосульманской...
#33
 
Гость
27.03.19 17:01:32 | IP: 85.140.4.47
Бля достижение
#34
 
Гость
27.03.19 17:01:35 | IP: 78.29.105.241
Да,церковный бизнес развивается быстро и доходно и никаких налогов!
#35
 
Гость
27.03.19 17:56:53 | IP: 93.81.135.152
А как это - "у священников нет времени заниматься духовным окормлением? А чем они тогда занимаются и должны заниматься?
#36
 
Гость
27.03.19 18:23:12 | IP: 217.118.90.156
Ну конечно, конечно весь здешний электорат так и блещет трудолюбием, интеллектуальностью и культурой. Конечно если бы в Балошове, да и во всей России жили только такие люди, то безусловно храмы не нужны, нужны кабаки и бардели. Но к счастью Россия сильна не вами. И если перестанут строиться храмы, то будут строиться мечети, костелы, американские молитвенные дома и языческие капища где вы будите завсегдатаями.
#37
 
Гость
27.03.19 19:12:27 | IP: 88.147.174.78
#25 Гость Баптистам и бревенчатый домик будет велик,там никого не осталось,одни бабки ходят.Какая разница кто его строил,самое главное кому он принадлежит- русской православной вере.
#38
 
Гость
27.03.19 19:15:34 | IP: 88.147.174.78
А вообще-то надо ещё восстановить Троицкий собор.
#39
 
Гость
27.03.19 21:26:20 | IP: 37.144.42.77
г36 В Балашове, как и везде, живут разные люди. Но всем им нужна работа и зарплата, нужна крыша над головой и нужно кормить детей. Если бы  количество храмов хоть как-то влияло на благополучие общества  пусть их будет больше, чем магазинов.  
#40
 
Гость
27.03.19 21:37:18 | IP: 85.140.0.164
36й,на работе задолбали?сходи,отнеси денег,будет просветленье.Помоги школе,купи комп,инвентарь в спортзал,покрась фасад.эээээх,быдлотемное,а ведь 21 век, 4осмос,нанотехнологии.
#41
 
Гость
27.03.19 21:49:58 | IP: 88.147.153.198
а на что еще можно надеяться только на бога в остальных веры нет
#42
 
Гость
27.03.19 22:35:03 | IP: 178.45.223.72
36ой - шикарная логика! нам храмы не нужны, неужели ты веришь, что мы в костел пойдем?? ау! проснись! шило на мыло менять нет желания. в светском государстве(согласно конституции РФ) поменьше бы вашего мракобесия, во всех его ипостасях
#43
 
Гость
28.03.19 5:20:38 | IP: 85.140.2.135
Народ,ура,вчера на совещании Путин объявил  о спортплощадках в ШАГОВОЙ доступности.О доступной среде для бесплатного оздоровления людей.Пипец храмострою.
#44
 
Гость
28.03.19 7:39:00 | IP: 217.118.90.161
43 , ох, слова бы Путина—да Богу б в уши!😄😄😄
#45
 
Гость
28.03.19 8:21:43 | IP: 88.147.153.200
Сасратов вперде!
#46
 
Гость
28.03.19 8:23:51 | IP: 88.147.153.200
Теперь можно и лечебницы сносить. А чо?  Как претки нажи жит будим!
#47
 
Гость
28.03.19 8:49:32 | IP: 176.59.44.32
Храмы строить - это вам не больницы реконструировать и оснащать, да за здоровьем детей следить. Интересно, наступят такие времена, когда уровень здравоохранения будет как на западе, а на строительство зданий культа, будут смс-ками деньги собирать??? Вопрос риторический, если что.
#48
 
Гость
28.03.19 10:00:37 | IP: 217.118.90.223
Бизнес поёт
#49
 
Гость
28.03.19 12:23:47 | IP: 85.140.1.177
Слава Отцу и Сыну и Великому Путину!!!
#50
 
Гость
28.03.19 12:45:54 | IP: 37.144.42.77
больше хламов народу! все попадут в рай!
#51
 
Гость
29.03.19 20:07:35 | IP: 88.147.152.6
Чем больше храмов,тем коррумпировеннее чиновники.
#52
 
Гость
29.03.19 22:07:07 | IP: 178.45.223.72
51ый - с чего бы? они за ниша деньги все грехи смыли, в курсе сколько субсидий и грантов они получили?
#53
 
Гость
30.03.19 15:18:15 | IP: 217.118.90.48
Лучше бы народных предприятий.