Балашовер

Соискатели в Саратовской области учат китайский язык

На этой неделе в России отмечается день китайского языка. Аналитики HeadHunter выяснили насколько в Саратовской области популярен язык Поднебесной и как работодатели готовы оплачивать такой навык. 

За последние несколько лет соискатели чаще стали указывать в своих резюме знание китайского языка. «В основном знание китайского отмечают соискатели в возрасте 18-30 лет. Таковых 53%. Если, к примеру, сравнивать с английским языком, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. В первую очередь это связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры, и, как следствие, появлением в учебных заведениях специализированных факультетов», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

В Саратовской области знание китайского языка в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, в производственной сфере и ИТ. А также в продажах и топ-менеджменте. Примечательно, что на фоне других регионов ПФО в Саратовской области в ТОП-5 не входит научно-образовательная сфера. Она занимает лишь 7 строчку. Хотя, к примеру, в Самарской области, как и в Татарстане, данная профессиональная область расположена на 2 месте. Реже других знание китайского языка отмечают медицинские работники, бухгалтеры и представители сферы безопасности.

Среднее зарплатное ожидание соискателей со знанием китайского языка – 40 тысяч рублей, что на десять тысяч выше, чем среднее ожидание специалистов области.
Чем готовы ответить работодатели? В основном вакансии для соискателей со знанием китайского языка размещают компании, специализирующиеся на товарах народного потребления, образовательные учреждения и ИТ-компании. Чуть реже в Саратовской области такой навык востребован в розничной торговле, строительной сфере и СМИ. 45% работодателей готовы платить от 55 000 рублей, 32% предлагают зарплату от 90 000 рублей. Половина работодателей готовы трудоустроить кандидатов без опыта.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.04.19 12:13:04 | IP: 217.118.90.253
РУССКИЙ учили б лучше, неграмотность зашкаливает, что в написании, что в разговорной речи—уши вянут от « звОнит, покласть, ейный, евонный, сгинать, нагнибаться» и т.д.
#2
 
Гость
17.04.19 21:44:21 | IP: 88.147.152.166
Когда вымрем он станет государственным,так  что учите.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.89.116.152 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus