Балашовер

Суд оправдал жительницу Балашова, убившую мужчину при самообороне

Саратовский областной суд отменил приговор жительнице Балашовского района Марии Стольниковой за убийство человека при превышении необходимой самообороны. Апелляционная инстанция разъяснила, что женщина имела право обороняться ножом, поэтому уголовное преследование оказалось незаконным, пишет Четвертая власть

Установлено, что ночью 4 февраля 2018 года в селе Октябрьский Стольникова распивала алкоголь в компании троих мужчин, один из которых являлся братом ее бывшего мужа. По данным СУ СКР, последний заявил, что брат больше не будет содержать экс-супругу.

В ходе конфликта гражданин оскорблял женщину, высказывал угрозы. Двое других мужчин заступились за нее, и в ответ потерпевший избил их битой. Далее нападавший направился в сторону Стольниковой. Ей пришлось взять в руки нож, и, обороняясь от биты, она ударила мужчину в живот. В результате тот скончался.

Действия Марии Стольниковой квалифицировали по части 1 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении необходимой самообороны). Приговором от 13 марта ей назначили 1 год 3 месяца ограничения свободы.

Областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы обратил внимание, что при вынесении приговора районный суд не в полной мере учел обстоятельства. Дело в том, что потерпевший находился в состоянии опьянения, вел себя крайне агрессивно, причем избил заступников женщины. С учетом того, что Стольникова явно слабее того мужчины, она имела все основания опасаться за жизнь.

Таким образом, «применение ножа явилось соразмерным способом ее защиты». Поэтому действия гражданки расцениваются как правомерные. Решением облсуда приговор отменен, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.05.19 15:28:23 | IP: 95.84.1.208
Мужики-кто на очереди к этой мадам???
#2
 
Гость
17.05.19 15:49:57 | IP: 88.147.174.52
"Дело в том, что потерпевший находился в состоянии опьянения"........а эта баба типа трезвая была
#3
 
Гость
17.05.19 17:12:01 | IP: 88.147.151.150
ТАК И НАДО
#4
 
Гость
17.05.19 18:10:50 | IP: 85.26.235.52
Интересно, а заместителю прокурора г.Балашова, подписавшего  обвинительное заключение, по подобному заведомо оправдательному уголовному делу объявят благодарность или нет? премию дадут ? У него порой достаточно своеобразный выбор уголовных дел для утверждения обвинительного заключения, не понятно на чем основанный... Где состав преступления есть, обвинительное заключение не утверждается, где заведомо необходимая оборона - обвинительное заключение утверждается...
#5
 
призрак
17.05.19 19:31:50 | IP: 178.45.218.115
и  живет  в  голове  женщины  зверь  страшный  и  ужастный     и   заставляет  он  ее  делать  дела  чудные  и  волшебные  и  нет  на  зверя  того  управы  а  имя  его   настроение
#6
 
Анфиска
17.05.19 19:45:16 | IP: 78.29.66.85
поэтому к своим бабам относитесь нормально,а то она вас прибьёт.
#7
 
Анфиска
17.05.19 19:45:16 | IP: 78.29.66.85
поэтому к своим бабам относитесь нормально,а то она вас прибьёт.
#8
 
Гость
17.05.19 21:13:29 | IP: 185.13.112.212
прям раздирает от любопытства кто же были,,, следователь, адвокат, прокурор и судья. узнать бы фамилии этих компетентных людей....
#9
 
Гость
17.05.19 23:23:21 | IP: 176.15.153.181
а причем тут адвокат? Кто у нас решение выносит, разве не судья?
#10
 
Гость
18.05.19 9:15:18 | IP: 185.13.112.212
прежде чем к судье дело попало работает следователь и адвокат. потом прокурор и потом процесс. где соревнуются обвинитель и адвокат.
#11
 
Гость
18.05.19 11:52:08 | IP: 88.147.153.197
#8 Гость Это секретная инфо,никто вам об этом не скажет.
#12
 
Гость
18.05.19 13:37:12 | IP: 185.13.112.212
может быть кто то слышал. просто в балашовском суде читают УК очень своеобразно.
#13
 
Гость
18.05.19 17:25:54 | IP: 89.178.114.223
Наконец-то начали отменять приговоры у балашовских судей а то они всегда признают всех втновными выносят приговоры  под дудку прокуратуры. хоть немного начнут дела читать а то приерывают огрехи следствия и невиновных в тюрьму отправляют.
#14
 
Гость
19.05.19 8:49:34 | IP: 88.147.203.253
как в мюзикле чикаго он упал на мой нож сам десять раз я не виновна
#15
 
Гость
19.05.19 10:31:43 | IP: 88.147.136.201
чё за послабления всяким оппойкам? мужика бы сто пудово за это закрыли б!  странно всё как то: сидели вместе бухали, ругались,потом убийство и оправдание. а когда среди ночи в дом врывается несколько бандитов с непонятными намерениями и ты их подрежешь, то скорее всего влепят тебе при самом скромном раскладе "пятачок"(ну если ты мужик )
#16
 
Гость
19.05.19 11:02:29 | IP: 217.118.90.151
Молодцы что не остановились на Балашовском приговоре а обжаловали в Саратов. Хоть там суд во всем разобрался. По чаще бы так. Глядишь и в Балашове Судьи начали бы думать а не идти на поводу у следствия.
#17
 
Гость
19.05.19 11:31:26 | IP: 79.126.69.71
А если он уже достал её?? и к нему не принимали никаких мер--то правильно что заколбасила хоть одна нашлась умная и бойкая !
#18
 
Гость
19.05.19 15:40:33 | IP: 88.147.203.253
17й ты хоть сама понимаешь что пишешь то есть  если кто то кого то то на нож а просто взять и уйти от него не пробовали
#19
 
Гость
19.05.19 16:32:45 | IP: 88.147.153.156
просто уйти она не могла,потому что любила.
#20
 
Гость
20.05.19 11:29:50 | IP: 195.209.150.14
Я вообще ничего не понимаю. У нас в стране то сажают за убийство при самообороне, то не сажают. Говорили, что убийство в любом случае это превышение самообороны. А тут раз и можно. Или это зависит от того, кого убили?
#21
 
Гость
22.05.19 11:36:13 | IP: 88.147.173.208
20 ДА смотря кого,а самое главное К Т О