Балашовер

Газовики не смогли остановить газовый счетчик магнитом

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» повторно осмотрели счетчик одного из балашовских абонентов, который ранее был против тестирования прибора магнитом. Как рассказал Балашоверу хозяин газового счетчика Оник Арутюнян, 17 апреля 2019 года специалисты компании навестили его домовладение с целью проверки газового оборудования.

«Заявились в штатской одежде. Сказали, что будут проверять мой счетчик каким-то магнитом. Из-за того, что в Балашове участились случаи поломки газовых счетчиков после таких проверок, прикладывать магнит к счетчику я не разрешил. Я потребовал предъявить документы на этот прибор, а также разрешение на его использование. Мне отказали, причину не назвали. Я сказал, чтобы проверяли счетчик визуально. Произошел конфликт, и газовики вызвали полицейского. Когда он приехал, стали жаловаться ему на то, что я не предоставил им доступ к счетчику. Но это не так. Пожалуйста, пусть смотрят, но магнит не прикладывают, если на него нет документов», - рассказал Арутюнян.

По словам обратившегося, в итоге проверяющие сняли счетчик, и он был вынужден оплатить за газ по нормативу с даты последней проверки. На основании перерасчета возникла задолженность более 5 тысяч рублей.

«Тогда я подал жалобу в прокуратуру. Там пообещали провести проверку», - вспоминает балашовец.

25 июня газовики снова пришли к Арутюняну. На этот раз, по просьбе владельца счетчика, уже в другом составе, с юристом и магнитом. Специалисты осмотрели счетчик визуально, и попросили разрешение приложить к нему магнит.

«Я спросил, есть ли документы на магнит? Соответствует ли он ГОСТУ? Мне ответили, что никаких документов на него нет. Посоветовавшись со своим юристом, я дал «добро» на тестирование счетчика магнитом. В итоге, прибор был признан исправным. На него наклеили несколько новых пломб, и сказали, чтобы я за ними следил.

















Несмотря на положительные результаты проверки, я не понимаю, зачем газовики используют магнит, если он опломбирован ими же? Пломбы целы, в него никто не лазал. Зачем лишние какие-то «телодвижения», которые могут повредить устройство? А мне потом его менять? За свои деньги?»,
- задается вопросом горожанин.

Балашовер минувшей весной уже писал о подобных проверках. Предприниматель Дмитрий Остапенко жаловался на действия сотрудника отделения ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Балашовскому, Самойловскому и Романовскому районам http://balashover.ru/news/30219.html.

По словам владельца «Перекрестка», в магазине были установлены газовые счетчики, которые два года исправно работали до 25 марта. В тот день техник-метролог газовой компании Юрий Филиппов пришел с очередной проверкой и якобы использовал магнит, после чего прибор начал работать неправильно – стал трещать.

«Филиппов ходил, смотрел, фотографировал постоянно. Я не запрещал никогда, надо значит надо. А в этот раз сказал, что на магнит надо проверять. Если бы я знал, я бы не разрешил, потому что до этого случая не знал, что можно, а что нельзя. Я собственник здания, поэтому если я не хочу, могу запретить снимать видео. Я нашел информацию о похожих случаях в Интернете. Не один я такой, что они там только с этими магнитами не творят. Это незаконно просто-напросто. У них должен быть прибор, который проверяет степень намагниченности, а он сильным магнитом притянул, в счетчике все затрещало и заскрипело сразу. Вывел из строя мне счетчик, а теперь хотят повесить, чтобы я платил по объемам и поставил новый счетчик. Я говорю: «Если хотите, ставьте новый счетчик сами, я его не портил, вы с магнитом пришли», - сообщал тогда владелец магазина.

Остапенко был уверен в своей правоте, и даже предложил провести трехстороннюю встречу – привлечь журналистов. Однако, газовики отказались проверять счетчик магнитом при журналистах.

«Проводить совместное обследование узла учета газа не считаем необходимым, так как узел учета газа признан неисправным на основании акта проверки № 511823 от 23.03.19г.», - сообщалось в документе http://balashover.ru/opinion/30379.html, подписанном начальником местного отделения А.В. Турусумбаевым.

Сейчас и Остапенко, и Арутюнян ожидают результатов прокурорской проверки. Они надеются, что газовиков все-таки привлекут к ответственности и запретят им пользоваться магнитами для проверки счетчиков.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.06.19 15:18:54 | IP: 185.117.116.3
Газовикам всё мало, так и придумывают как бы народ ещё обобрать.
#2
 
Гость
28.06.19 15:31:08 | IP: 176.59.97.91
А газовик с магнитом член партии?
#3
 
Гость
28.06.19 15:34:24 | IP: 78.29.101.27
Гость 2, да ладно!!!
#4
 
Гость
28.06.19 15:38:57 | IP: 95.24.60.139
Фотка зачетная сразу видно имбицылы работают !!! В школе их видать совсем не учили! Алюминий не магнитится и является экраном для магнитных волн!! А на фото видно што счетчик полностью алюминиевый!! Ну да обычным работникам не положено знать начальство видать распрядилось выставлять работников перед абонентами клоунами ! Все это говорит о бесполезности сидящих там людей и необразованности!
#5
 
Гость
28.06.19 15:50:56 | IP: 95.24.58.222
А где видно что счётчик алюминиевый? С чего такие выводы?
#6
 
Гость
28.06.19 16:06:38 | IP: 93.81.135.152
Надо бы проверить этого Турусумбаева на "арашукость"..
#7
 
Гость
28.06.19 17:02:41 | IP: 194.186.128.210
Жульё
#8
 
Гость
28.06.19 17:17:23 | IP: 94.19.97.20
Вообще нормальная проверка магнитом. Есть способы с вмешательством в конструкцию счётчика, счётного механика, в результате которого можно замедлять счётный механизм и тем самым уменьшить реальное потребление газа.
На заводах современные счётчики газа делают так, что воздействие магнитного поля никак не повлияет на работу счётчика. Об этом и в паспорте указывают.
Случаи вмешательства реальны как со стороны физических лиц (среди населения) так и организациях. Таких и выявляют в ходе проверок. Ничего не законного нет, сотрудники Газпрома не ломают счётчики, а проверяют его работу, чтобы убедится в достоверности учёта газа. О чем и составляют акт проверки с фото и видео фиксацией.
Так что не надо жаловаться.
#9
 
Гость
28.06.19 17:18:18 | IP: 94.19.97.20
*счётного механизма
#10
 
Гость
28.06.19 17:55:28 | IP: 2.92.40.8
Да,с Турусумбаевым надо что-то решать...Хоть и красивая фамилия,но магнит не прокатывает...
#11
 
Гость
28.06.19 18:01:05 | IP: 37.144.234.207
Пломбы целы, в него никто не лазал. И что за правописание?
#12
 
Гость
28.06.19 18:08:03 | IP: 93.81.131.22
Пломбы счетчика!
#13
 
Гость
28.06.19 18:26:18 | IP: 85.173.129.86
Знаю случаи когда магнитом ломали счётчики. При намагничивании он притягивал  ржавчину и металлические крошки, после чего все это попадало в счётный механизм, который из пластика. Из за этого происходит треск и шум при движении счётного механизма.
#14
 
Гость
28.06.19 18:51:11 | IP: 217.118.90.59
Конечно ломаются! я слышал много случаев о поломках и поэтому подстраховался, нашел инструкцию завода-изготовителя на свой СГД-3Т счетчик и там черным по белому написано, что при воздействии постоянного магнита с усилием более 2кг может произойти ОСТАНОВКА механизма счетчика. При остановке механизма газ через счетчик не поступает , что в итоге приводит к ПОЛОМКЕ СЧЕТЧИКА
Обратите внимание какой магнит у них в руках?! замотанный в бумажку и пленку, это что вообще?! и вы хотите сказать что они ходят к разным людям с разными магнитами!? Бред! никаких обозначений и характеристик! один магнит на все счетчики отсюда и поломки! Дисбаланс хотят выравнить за счет граждан!!! Походите по организациям, вот там есть интерес, а что здесь? каких-то 5-10 тысяч и врагов полгорода!!! как говориться с миру по нитке!!!
#15
 
Гость
28.06.19 19:31:51 | IP: 5.138.120.101
В Ставрополе есть судебная практика запрещающий применения магнитов.  Я как инспектор который проводил проверку по данным фактам могу сказать,  что методика применяемая
#16
 
Гость
28.06.19 20:40:29 | IP: 88.147.189.101
Бред полный. Газовики в своем государстве вообще охренели. Счетчик входит в реестр приборов учета, он опломбирован - на этом ВСЕ.
Газовики могут ходить с магнитом, разводить костры, поливать водой, призывать духов - все это противозаконно .
А проблема действительно в разбалансе. Вот и суетяться.
#17
 
Гость
28.06.19 21:47:13 | IP: 217.118.90.59
Скажите, а правильно ли устанавливать антимагнитные пломбы на уличных счетчиках?! а как же погодные явления? они все таки бумажные? насколько мне известно эти пломбы практикуют на световые и водные счетчики, установленные в помещении
#18
 
Гость
28.06.19 21:48:01 | IP: 85.140.1.150
 #2   Гость Да не, он просто ЧЛЕН
#19
 
Гость
28.06.19 23:36:23 | IP: 78.106.74.103
на магнит тоже должен быть документ
#20
 
Гость
29.06.19 7:56:59 | IP: 88.147.178.226
В какой стране мы живём,кругом одно жульё!
#21
 
Гость
29.06.19 8:18:32 | IP: 85.140.1.242
Прибор-собственность вдадельца.гнать в шею всяких прохвостов.
#22
 
Гость
29.06.19 8:35:41 | IP: 88.147.152.121
Жадность не знает пределов! Это после того, что на Кавказе на  миллиарды газ воровали, начинают у нас магнитами ходить! В Туркмении газ для населения бесплатный!
#23
 
Гость
29.06.19 8:41:55 | IP: 78.106.77.108
Интересно на букву жари.... есть контакт у Оника в телефоне
#24
 
Гость
29.06.19 8:53:28 | IP: 217.118.90.133
Сейчас же ставят магнитные пломбы которые при воздействии магнитом меняют цвет или ошибаюсь
#25
 
Гость
29.06.19 11:55:49 | IP: 88.147.174.82
В элекросчётчики новые вставляют устройство самоделкины,которое от пульта включает нагрузку через потребителя или включает её напрямую.Если в счётчики залазят,срывая пломбу,кто её восстанавливает интересно.
#26
 
Гость
29.06.19 13:37:06 | IP: 213.87.121.26
Газовик сломал счетчик магнитом,пусть покупает новый за свой счет или организации,совсем обнаглели,срочно перевести все счетчики и водо-,газо-,эл- на энергоснаб.организации,изнасиловали народ.Законопроект где то в Думе так и сгниет,Медведеву начхать на проблемы населения.
#27
 
Гость
29.06.19 16:26:39 | IP: 88.147.153.210
Бедный счетчик столько пломб понаесили...
#28
 
Гость
29.06.19 18:45:17 | IP: 88.147.174.181
По поводу магнитов обмотанных пленкой и бумажками-это неодимовая штука способная остановить промышленный счетчик. При воздействии на бытовой поднимает наверх все, что скопилось в нижней части корпуса. это может быть и заводская стружка, металическая пыли, образовавшаяся во время работы и т.д. Все это неизбежно попадет в счетный механизм. Попросите газовика развернуть этот фантик. приложить к любой металлической поверхности, а потом отодрать...не получится.
И еще.  Проверяют тонировку авто - прибор, пломба на нем , свидетельство о поверке, все это МЕНТЫ безоговорочно предоставляют. Тут заходят представители частной шаражки и начинают неизвестно чем и неизвестно зачем мутить над работающим прибором в паспорте которого черным по белому-не допускать воздействия электромагнитых волн. И они после этого правы?
#29
 
Гость
29.06.19 20:12:55 | IP: 79.126.80.22
не там ищут.  Адрес ареала  -  долина нищих
#30
 
Гость
29.06.19 21:15:15 | IP: 217.118.90.159
Меняется магнитное поле земли,соответственно и показания счетчиков.Вот и весь сказ.А завтра солнышко нашим электрикам преподнесет подарок.
#31
 
Гость
29.06.19 22:00:14 | IP: 95.24.60.139
Да народ туп беспросветно  возьмите ваш неодиемовый магнит и алюминиевый лист толщиной сантиметр и попробуйте што либо примагнитить через этот лист !!
#32
 
Гость
30.06.19 17:18:04 | IP: 79.126.95.107
31-й А что корпус счетчика сделан из алюмишки сантиметровой? Чудак-человек беспросветный.
#33
 
Гость
30.06.19 21:07:39 | IP: 95.84.44.140
да гнать их в шею и всё
#34
 
Гость
30.06.19 23:41:47 | IP: 95.24.60.139
31 специально для тебя найди колонку от музыкального центра и посмотри чем там экранирован магнит!
#35
 
Гость
01.07.19 7:06:41 | IP: 37.144.239.102
#34 Гость
30.06.19 23:41:47
95.24.60.139
Алюминий экранирует магнитное поле?
Вот прям насмерть, берет, сцука, и экранирует?!
А компасы в алюминиевом корпусе тебя не смущают, не?
Физик-теоретик, ..ля. :))
#36
 
Гость
01.07.19 11:51:54 | IP: 88.147.152.207
Контролер должен проверять приборы учета, но "не магнитами, палками или гаечными ключами", а приборами для этого предназначенными, выпущенными по ГОСТ и прошедшими поверку, а так можно и до маразма дойти.
#37
 
Гость
01.07.19 15:53:46 | IP: 88.147.153.251
Только что перечитал ГОСТ 8.324-2002 СИ Методика поверки газ. счётчиков - там нет ни слова про магниты.
#38
 
Гость 37.
01.07.19 16:21:41 | IP: 88.147.153.251
Механизм счётчика д.б. немагнитным. Нержавейка. Но иногда производители ставят сталь, которая магнитится. Тогда от внешнего магнита счётчик испортится.
#39
 
Гость
01.07.19 17:59:39 | IP: 95.84.20.25
У Газовиков денег нет на нормальный прибор,ходят с куском железа прикладывают ... позорники.
#40
 
Газовик
01.07.19 18:05:57 | IP: 88.147.153.210
А откуда деньги,если жители мало платят.
#41
 
Гость
01.07.19 18:29:15 | IP: 176.15.159.193
40 й Не жители мало платит, а газовики (Миллер)  много получают (воруют)
#42
 
Гость
01.07.19 18:35:39 | IP: 217.118.90.63
Так от того, что у компании не хватает средств для обеспечения контроллеров спец оборудованием, бабушки и дедушки, которых так бессовестно обманывают газовики, должны страдать?! и так на их пенсию особо не разгуляешься, а тут еще из-за своей советской доверчивости дополнительные расходы????
#43
 
Гость
03.07.19 3:38:47 | IP: 176.59.99.221
Твари блядские, они еще и газ повсеместно отрубают
#44
 
Гость
03.07.19 18:40:52 | IP: 77.51.77.216
Какие они газовики, один в педе на физрука учился, другой вообще футболист, люди не имеющие профильное образование.