Балашовер

Областные депутаты решили запретить продажу вейпов детям

В Саратовской области предложили ввести запрет на продажу несовершеннолетним систем для нагревания табака. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании рабочей группы облдумы.

Председатель комитета Наиль Ханбеков (КПРФ) напомнил, что инициатива поступила из Общественной палаты Саратовской области. Законопроект прошел процедуру оценки регулирующего воздействия — было исследовано, как принятие закона повлияет на бизнес и экономику региона.

По этому вопросу высказался представитель Общественной палаты области Олег Зеленов. «Суть заключается в том, что под запрет наряду с вейпами и жидкостями к ним подпадают устройства для нагревания табака. Мы понимаем, что одним запретом ситуацию не исправим. Но это позволит привлекать к административной ответственности тех, кто продает такие устройства несовершеннолетним. Правовое регулирование в этой сфере запаздывает. На рынке появилось новое сырье, которое позволяет обходить антитабачный закон. Это так называемые бестабачные снюсы», — сказал общественник.


Депутат Юлия Литневская («Единая Россия») заверила, что федеральные власти осознают масштаб проблемы. «Стоит признать, что индустрия развивается быстрее, чем мы ее успеваем регулировать», — посетовала она.

Депутат Андрей Воробьев («Единая Россия») поинтересовался, можно ли объединить в один закон все запрещенные товары — вейпы, сигареты, системы нагревания табака и другие. Но Литневская возразила, что товары отличаются, поэтому для каждого нужно будет вводить новый закон. «Значит, как новые продукты будут появляться, мы будем их добавлять», — резюмировал Воробьев.

В результате законопроект отправили на заседание думы и рекомендовали принять в двух чтениях.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.191.132.194 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus