Балашовер

Прокуратура выступила против отстрела диких собак

Сегодня, 17 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты продолжили обсуждать закон о включении в перечень охотничьих ресурсов большого баклана и одичавших собак.

Ранее на рабочей группе обсуждалось, что баклан был краснокнижным видом, но в последние годы его численность заметно возрастает. По мнению специалистов комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, баклана уже нельзя считать редким видом: на территории области его насчитывается 20 тысяч особей. Баклан наносит урон рыбному хозяйству, за счет едкого помета - зеленым насаждениям, сокращает видовое разнообразие в местах расселения.

Также рассматривался вопрос причисления к охотничьим ресурсам одичавших собак, которые наносят ущерб дичи в области, но на прошлом заседании старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что перечень диких животных, на которых можно охотиться, утвержден федеральным законом, и законом области отнести вид к диким невозможно.

«Рекомендовали бакланов оставить, а с собаками еще поработать», - резюмировал на сегодняшнем заседании депутат Николай Семенец и с учетом мнения прокуратуры предложил принять в первом чтении закон об отнесении бакланов к охотничьим ресурсам.

Депутат Михаил Харьков предложил задуматься, не обладает ли баклан какими-либо полезными свойствами, и не повлечет ли их отстрел отрицательных последствий. О полезных свойствах бакланов никто из присутствующих, однако, не высказал.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил вернуться к обсуждению проблемы бродячих собак, назвал ситуацию «бедствием» и выразил сожаление, что пока нет юридических возможностей противостоять этому.

Было решено вынести закон об отстреле бакланов на заседание облдумы для принятия в первом чтении.

Источник: Свободные новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.07.19 16:27:48 | IP: 85.26.232.93
Люди своей деятельностью наносят природе гораздо больший вред, чем птички  и собачки.
#2
 
гость ...
17.07.19 18:16:10 | IP: 88.147.173.14
Уважаемая прокуратура!!!! Сделайте что нибудь с бродячими собаками в городе!!! Посмотрите какие стаи бегают ,собаки больших размеров!!! Страшно по городу ходить!!!
#3
 
Гость
17.07.19 18:20:20 | IP: 88.147.153.87
ну вот как всегда всё обосрали эти ................
#4
 
Гость
17.07.19 21:34:57 | IP: 89.178.116.232
Вот такие бакланы всю Россию просрали
#5
 
Гость
17.07.19 21:44:50 | IP: 217.118.90.49
Молодцы прокуроские! Нельзя отстреливать собак! Люди их сначала выкидывают, а потом жалуются... Да и бакланов жалко... (((
#6
 
Гость
17.07.19 21:46:41 | IP: 88.147.174.190
Будут ждать пока собаки не загрызут кого нибудь... эти прокуроры по подворотням не ходят... вот укусила бы прокурора бродячие станут охот ресурсами!!!))))))
#7
 
VINDAS
17.07.19 21:53:27 | IP: 2.92.43.136
Уважаемая наша Прокуратура! Собак стрелять нельзя? Хорошо, а то что они на кпт часто на детских площадках стаями бегают это нормально? Что у них в голове? Детей кто защитит?
#8
 
Гость
17.07.19 23:01:04 | IP: 185.117.116.3
Смертной казни нет даже всяким отморозкам, а собачкам за что? Во всём виноваты люди!!! Собак надо стерилизовать!!!  Заведут собаку, а как надоест выкинут и всё пофиг.
#9
 
Гость
18.07.19 8:46:48 | IP: 88.147.152.108
В Японии с помощью бакланов жители рыбу ловят.
#10
 
Гость
18.07.19 10:51:42 | IP: 176.15.155.117
Сегодня ночью , в районе бани на кпт свора собак устроила своим лаем светопредставление. Жуть !!! Видно напала на кого- то . Хорошо, что ночью дети не гуляют.У нас много детских площадок.Пусть прокурорские и решат, как обезопасить нас и наших детей, а не просто запрещать.
#11
 
Гость
18.07.19 11:14:34 | IP: 185.13.112.252
Против отстрела но за посадки невиновных. Забавные прокурорские.
#12
 
Гость
18.07.19 14:00:36 | IP: 176.15.155.117
И что пусть бегают, размножаются ? На всех помоев не хватит. Что нас будут есть ??? Или все-таки эту проблему как -то надо решать. И чем быстрее, тем лучше для всех
#13
 
Гость
18.07.19 18:07:08 | IP: 176.59.112.203
Всем  бакланам - неприкосновенность! И служебные автомобили ( с шофером). И льготы дать по коммуналке  и пр.  и пр.
#14
 
Гость
18.07.19 19:04:40 | IP: 176.15.159.227
А то что на КПТ целые стаи бегают,ночью такие концерты устраивают- жуть! Сегодня набросились на детей на площадке. Я люблю и собачек и кошек но всему должен быть разумный предел! Не будут отстреливать пусть предлагают альтернативу, и выполняют не только на бумажках!!!
#15
 
Гость
18.07.19 19:52:14 | IP: 93.81.131.110
В советское время отстреливали и все было норм, а сейчас ждут пока ребёнка загрызут и потом крайних искать
#16
 
Гость
19.07.19 9:28:24 | IP: 95.84.54.100
Так прокурорские этих крайних и будут искать и поверьте найдут и привлекут.
#17
 
Гость
20.07.19 8:14:37 | IP: 176.15.155.39
Тогда может прокуратура их отловом займется, возле седьмой школы постоянно десяток кружит, а скоро школа начнется
#18
 
Гость