Балашовер

В России утвердили список потенциально опасных собачьих пород

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее список из 12 собачьих пород, признанных потенциально опасными. Соответствующий документ во вторник был размещен на сайте кабмина.

Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, отто, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака.

Выгуливать таких собак без намордника и поводка запрещается, исключая случаи, когда животное находится на принадлежащей владельцу по праву собственности или на другом законном основании огороженной территории.

В пояснительной записке говорится, что в список включены породы собак и их метисы, которые обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы, и которые представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. В перечень также попали используемые для травли породы и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

Источник: ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.07.19 9:58:33 | IP: 88.147.174.11
ну и какое реальное применение за этим последует
#2
 
Гость
30.07.19 10:16:48 | IP: 217.118.90.60
потом определят потенциально опасных кошек птичек людей и разрешат их травить.
#3
 
Гость
30.07.19 11:24:39 | IP: 88.147.174.184
насчет людей - уже - палками и собаками
#4
 
Гость
30.07.19 12:25:23 | IP: 85.26.165.92
Молодцы, вроде и закон есть, а по факту некоторые породы вообще не существуют, других в России еще поискать надо)))  
#5
 
Гость
30.07.19 13:28:14 | IP: 176.15.150.107
Министры оказывается делами занимаются.
#6
 
Гость
30.07.19 17:19:30 | IP: 88.147.189.101
Всегда думал, что  питбули, бурбули и стаффы безобидные милашки, которых можно без намордника и поводка ))))
#7
 
Гость
30.07.19 17:20:19 | IP: 88.147.189.101
На фото кстати американский питбуль. Милашка. Просто взгляд суровый
#8
 
Гость
30.07.19 17:43:54 | IP: 78.29.85.237
А где в этом списке доберман? Или это по мнению наших законодателей не опасная собака?
#9
 
Гость
30.07.19 18:00:15 | IP: 217.118.92.80
 Всех собак, кто по своей породе не вошёл в список, считать плюшевыми мишками и не препятствовать их отдыху на детских площадках!!!!!
#10
 
Гость
30.07.19 18:53:11 | IP: 88.147.173.185
А то повадились водить опасных собак без намордника.Теперь только попробуйте не наденьте намордник-штраф 300000р.
#11
 
Гость
31.07.19 6:52:18 | IP: 217.118.92.80
№10, уж лучше б они НЕ ПРОБОВАЛИ ЗАВОДИТЬ СОБАК ТАКИХ ПОРОД, на которых и в наморднике СМОТРЕТЬ ЧЕРЕЗ ОКНО СТРАШНО!!!
#12
 
Гость
31.07.19 9:00:54 | IP: 46.0.168.39
С собаками бороться проще. А вреда для людей больше от машин стоящих под окнами жилых домов, на детских площадках, тротуарах, в зеленой зоне и т.д. Мы дышим выхлопными газами.