Балашовер

Депутаты предложили ввести в России "Первосентябрьский капитал"

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести “первосентябрьский капитал”, чтобы облегчить подготовку школьников к началу учебного года.

Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Он уверен, что позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку всего необходимого для учебы в ущерб другим тратам.

Поэтому Чернышов предлагает запустить программу "Первосентябрьский капитал", в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Согласно опросу, проведенному сервисом Superjob, больше всего на подготовку ребенка к школе вынуждены тратить семьи в Красноярске и Новосибирске – в среднем по девять тысяч рублей. Жителям Москвы сбор ребенка обходится в 8,7 тысячи. Меньше всего затраты у родителей в Перми — в среднем 6,5 тысячи.

По данным аналитиков сервиса "Авито", базовый набор российского школьника из пенала, рюкзака и школьной формы обойдется в среднем в 2619 рублей. Самый дорогой набор школьника оказался в Москве, где он стоит 3326 рублей. Самый дешевый — в Ижевске, Перми и Волгограде. В этих городах сумма будет от двух тысяч до 2,2 тысячи рублей.

Источник: РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.08.19 11:36:20 | IP: 176.15.145.171
докатились, епть,!Живем дорого-богато детей одеть не на что!
#2
 
Гость
21.08.19 12:39:23 | IP: 93.81.141.52
хорошо же было, когда можно было из маткапитала единовременно взять 25 тысяч, удобно перед школой.
#3
 
Гость
21.08.19 12:52:15 | IP: 213.87.128.88
Вместо всяких "капиталов" лучше бы инвестиционный климат в стране создавали. Тогда каждый бы смог без подкачки со стороны государства и ребенка в школу собрать, и недвижимость купить
#4
 
Гость
21.08.19 14:04:00 | IP: 2.93.50.40
да уж...приплыли...
#5
 
Гость
21.08.19 14:06:02 | IP: 88.147.153.91
дурак ты гость3 !  страна погрязла по уши в коррупции  а ты про инвестиционный климат говоришь.
#6
 
Гость
21.08.19 14:41:45 | IP: 88.147.153.107
хорошая идея
#7
 
Гость
21.08.19 15:11:49 | IP: 88.147.153.82
Цитата: "базовый набор российского школьника из пенала, рюкзака и школьной формы обойдется в среднем в 2619 рублей"."Это где же такие цены? БУ на АВИТО? Один рюкзак стоит не меньше 1,5 тыс. руб.  Пенал 200,00  Одна  ( не пять! ) самая обыкновенная рубашка на мальчика в масс-маркете 350,00, джинсы-брюки от 800 +жилетка 800. У меня уже получилось 3300...  Это на ребенка начальной школы.Не говоря ещё, что нужен спортивный костюм, кроссовки, да и обувь в школу тоже нужна- в сандалях или летних шлепанцах не пойдёшь, минимум 1000,  на ОДНУ пару обуви....+ наполнение пенала, тетради, обложки и прочая канцелярия. В общем, "готовность к школе" мне обходится тысяч в 20 это минимум, без излишеств.
#8
 
Гость
21.08.19 19:26:03 | IP: 88.147.237.85
Хочет, короче, правительство добавить по 5 тыс.,остальные пусть родичи собирают.Имеешь ребёнка-моги его и собрать в школу.Надо заранее откладывать деньги,а не кидаться в августе на сборы.
#9
 
Гость
21.08.19 22:55:12 | IP: 95.24.58.110
 Спасибо нашим депутатам за "макарошки" ,  за "первосентябрьский капитал".
  Спасибо так же что пока кастрацию и стерилизацию не предлагают.
#10
 
Гость
21.08.19 22:56:06 | IP: 176.15.146.152
Гость 8 правильно говорит, надо ещё налог на детей ввести, решил завести ребёнка.... Уплати налог, двух, так вообще копи на разрешение...
#11
 
Гость
22.08.19 9:11:59 | IP: 217.118.92.188
Цены на школьные принадлежности и школьный ассортимент одежды спустить с облаков на землю не проще? Вместо утопических проектов и бредовых предложений!!!
#12
 
Гость
22.08.19 13:57:13 | IP: 78.29.126.71
7й, и ты утверждаешь, что 20 тыс.-это без излишеств? Пересмотри и проанализируй свои расходы!!!