Балашовер

С Днем рождения, любимый город! Подарок торговой марки «ЧУДОХЛЕБ»

14 сентября балашовцы отметили 239-летие любимого города.  В этом году День города в Балашове пройдет под знаком театра: с 14 по 22 сентября здесь  будет проходить 3-ий межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье». На новой сцене Балашовского драматического театра соберутся ведущие театральные коллективы России. Открытие фестиваля будет приурочено ко Дню Города и начнется 14 сентября с красочного карнавального шествия, концертной программы и фестивальной ярмарки.Отсюда  - и  название праздничной программы: «С днем рождения, Балашов театральный!».

Пройдя исторический путь длиной в два с половиной века , путь от маленького хутора до второго по величине города Саратовской области, Балашов не перестает приятно удивлять. Не даром он  дважды становился призером Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России»среди городов с населением до ста тысяч человек ( почётное второе место  в конкурсе 1998 года, первое место в конкурсе  2001 года),  и был награждён дипломами 1 и 2 степени от Правительства РФ. А не так давно, 27 мая 2018 года,   Балашов победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в категории «Малые города с численностью населения от 50 тысяч человек до 100 тысяч человек».  В состав проекта было включено укрепление берега Хопра, благоустройство набережной, Благодаря этой  победе в городе началась реализация проекта по благоустройству набережной и укреплению берега Хопра.(источник)

Кстати, река Хопер сыграла большую роль в становлении Балашова:благодаря наличию водного торгового пути,  с конца  18 века в городе начала активно  развиваться торговля. Местные купцы  сплавляли по реке на барках пшеницу, муку, овес и другие товары.  Развитию торговли способствовал и сухопутный путь  - Воронежский тракт, идущий через Балашов из Воронежа в Саратов. Как отмечают местные краеведы, основными товарами сбыта  в те времена были сало и хлеб. А когда была построена железная дорога, объемы торговли значительно расширились: из Балашова  потянулись вагоны с мукой. В городе действовали несколько паровых механических мельниц, поэтому балашовская мука поставлялась во многие российские города, а также  на Украину, на  Кавказ, в Белоруссию и (даже!) в  Германию. Акционерами мельниц были известные в  Балашове купцы: Я.А. Безбородов, А.Ф. Семенов, Ф.Д. и И.Д. Арзамасцевы, М.А. Иванов, И.Я. Киреев, И.П. Пыхтунов, Т.В. Авдеев, Н.А. Синев, В.М. Лежнев, Е.М. Дьяков и другие.(источник)

Именно поэтому в Балашове всегда  ценились качество и вкус хлеба: здесь  знали толк в   хорошей  хлебобулочной продукции!  И сегодня  у жителей Балашова есть возможность получать хлеб  свежий "от печи" – ведь  в городе девствует филиал Кирово-Чепецкого комбината (ТМ «ЧУДОХЛЕБ»). В настоящее время Балашовский филиал ТМ «ЧУДОХЛЕБ» выпускает для родного города более 30 наименований хлебобулочной продукции. В их числе - «Дарницкий», «Зерновой», «Купеческий», «Сытный», «Семечко», «Казачий»,  «Пшеничный», «Горчичный» и «Нарезной», причем  продукция доставляется в торговые точки Балашова два раза в день.

А совсем недавно линейка хлебобулочной продукции Балашовского филиала ТМ «ЧУДОХЛЕБ» пополнилась новинкой – хлебом с именем родного города!

- Да, теперь жители нашего города смогут прибрести в торговых точках хлеб, который так и называется – «Балашовский». Это  пшеничный хлеб в нарезке. Мы решили, что наш город, обладая такими давними историческими традициями в мукомольном и хлебопекарном производствах, просто должен иметь хлеб со своим именем. Надеемся, что со временем хлеб «Балашовский» станет одним из местных  брендов! И, пользуясь случаем, хотим от всей души поздравить наш родной город с его очередным Днем рождения! – прокомментировали в Балашовском филиале АО «Кирово-Чепецкий  хлебокомбинат» (ТМ «ЧУДОХЛЕБ»). 

на правах рекламы

 
Показать комментарии
Комментарии
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus