Балашовер

Жители с. Тростянка готовы на все ради возвращения трактора в село

Жители села Тростянка  написали письмо в рамках акции "Для Генпрокуратуры", в котором рассказали о "революционной ситуации", спровоцированной местной властью. Как выразились сельчане у них забрали "душу" – трактор СХТЗ 15/30, десятилетиями стоявший на центральной площади.

"В нашем селе на постаменте 50 лет стоял трактор СХТЗ 15/30, как памятник к 25-летию образования колхоза имени Ленина. Трактор был списан, а потом восстановлен силами колхозников и поставлен на постамент. Однако, 19 июля 2019 года трактор вывез глава Балашова Владимир Якубович. Трактор не состоял на балансе ни в колхозе, которого уже нет, ни в администрации села Тростянка. Жителям сообщили, что трактор увезли на реставрацию. А когда его поставили на постамент перед Техникумом механизации сельского хозяйства, директором которого как раз и является Якубович, народ потребовал вернуть трактор в село", – рассказала нашему агентству лидер инициативной группы граждан Людмила Волочнева.

По ее словам, спорный трактор представляет большую материальную ценность. "Таких по всей стране осталось всего 10 штук. Он стоит не один десяток миллионов рублей. Мы думаем, что как все утихнет, Якубович его продаст. Но для жителей Тростянки - это не материальный вопрос, этот трактор – душа нашего села. Наши отцы пахали на нем. Каждый год в День сельского хозяйства трактор съезжал с постамента и делал круг почета на площади. А теперь нас этого лишили, просто отняли и все", - эмоционально рассказывает Людмила.

По ее словам, сельчане неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако добиться справедливости пока не могут.

"Инициативная группа обратилась в полицию Балашова 08.08.2019г. с просьбой разобраться в законности вывоза трактора. И получила ответ от 12.08.2019г. об отказе "в возбуждении дела об административном правонарушении". Затем мы обратились к прокурору Балашова 09.10.2019г. с жалобой на бездействие городской полиции. Ответ в течение полутора месяцев не был дан, пришлось за ним ехать самим, в полученном ответе сообщалось, что трактор СХТЗ 15/30 собственников не имеет, и оснований принятия прокурорского реагирования не имеется.

Тогда инициативной группой была написана и отправлена жалоба в областную прокуратуру - 30.10.2019г. Ответа пока нет. Во всех инстанциях имеются копии соответствующих документов", – рассказала Людмила и выразила надежду, что приезд комиссии Генпрокуратуры поможет ускорить решение вопроса.

По ее словам, жители Тростянки настолько возмущены, что готовы идти на крайние меры. "В эти выходные у нас произошла революционная ситуация. Наша молодежь попыталась самостоятельно забрать трактор у Якубовича. Они наняли грузовую машину в Саратове за 20 тысяч рублей, так как в Балашове никто не хочет с ним связываться. Приехали к техникуму и стали снимать его с постамента. Там колеса были приварены, они их стали разваривать. Выбежал Якубович, стал размахивать бумажками, приехала полиция. Наших ребят попросили удалиться. Но мы будем бороться до конца", – резюмировала Волочнева.

Источник: vzsar.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.11.19 15:09:44 | IP: 31.180.205.228
Напомнило про дело Яцкова и Тигра, стыренного им из подмосковного музея. Кубович, верни трактор!
#2
 
Гость
11.11.19 15:16:10 | IP: 217.118.90.231
Пусть стоит там где стоит, а не в богом забытой деревне. Якубович молодец, что отстаивает честь техникума и трактора
#3
 
Гость
11.11.19 15:23:12 | IP: 95.24.61.168
Надо бы вернуть
#4
 
Гость
11.11.19 15:27:29 | IP: 31.180.205.228

#2
 
Гость
Честь трактора? Отстаивает? С вами всё хорошо?
 Может быть трактор девственница? Тогда пусть Кубович женится на тракторе, коли трактор ему так приглянулся.
#5
 
Гость
11.11.19 15:30:23 | IP: 88.147.146.162
Идиоты "революционные"!
Повышение цен и снижение благосостояния граждан - схаваем!
Повышение пенсионного возраста - схаваем!
Повышение НДС и других налогов - схаваем!
Повышение тарифов на различные виды топлива - схаваем!
Трахтур спи...дили  - МЫ ГОТОВЫ НА ВСЁ! Революционная обстановка!!!
Ну не идиоты?
#6
 
Гость
11.11.19 15:32:15 | IP: 213.87.137.28
Вернуть. Брать чужое не хорошо.
#7
 
Гость
11.11.19 15:35:39 | IP: 78.29.71.153
Хера вы там революционеры опасные. Выходит, другие проблемы вас не интересуют? У вас трактор головного мозга, товарищи.
#8
 
Гость
11.11.19 15:36:03 | IP: 93.81.136.96
А по моему хорошо он стоит возле техникума.
#9
 
Гость
11.11.19 15:38:01 | IP: 217.118.90.231
Гость#4 а лучше если он будет стоять в тростянка нашпигованный презервативами и шприцами

#10
 
Гость
11.11.19 15:39:00 | IP: 217.118.90.231
И трактор был вручён в дар председателем совхоза. Его никто не крал
#11
 
7
11.11.19 15:39:53 | IP: 95.84.52.247
полностью согласен с № 5
#12
 
Гость
11.11.19 15:45:12 | IP: 88.147.153.13
Я вот даже не знал, что существует такой исторически важный трактор, а как его поставили у техникума, так сразу о нем заговорили. Отлично туда вписался. А есть какие-то справки, что трактор принадлежит или стоит на балансе Тростянки?
#13
 
Гость
11.11.19 15:51:32 | IP: 176.59.109.131
Пусть в поле чудес его розиграет
#14
 
Гость
11.11.19 16:03:35 | IP: 95.24.62.35
#5 Гость
ну жители тростянки тебе и кагбэ отвечают, насколько твои завывания о невыносимом ухудшении верны...
#15
 
Гость
11.11.19 16:08:00 | IP: 176.15.157.131
А я поддерживаю жителей с. Тростянка. Молодцы, что не опустили руки и хотят вернуть трактор на место. Это история их села. Зачем обидели и обманули жителей и украли у них то, что для них так дорого и ценно?!
#16
 
Гость
11.11.19 16:13:56 | IP: 88.147.174.163
Как бы его совсем не отжали, собственника то нет, по факту - автохлам который утилизируют обычно.
#17
 
Гость
11.11.19 16:21:57 | IP: 88.147.153.13
есть уже ответ директора техникума на взгляде, почитайте, все по-существу
#18
 
Гость
11.11.19 16:33:05 | IP: 88.147.153.150
сейчас трактор на своём месте лучше даже не придумаешь
#19
 
Гость
11.11.19 16:40:48 | IP: 88.147.152.35
Этот легендарный трактор на память потомкам нашел свое место у БТМСХ. Пусть он там и стоит на постаменте, а молодые учащиеся техникума будут с честью помнить о старших поколениях механизаторов. А что Тростянка, а где колхоз им Ленина?
#20
 
Гость
11.11.19 16:46:26 | IP: 88.147.153.150
для молодых полезно смотришь на этот трактор и понимаешь в каких условиях развивали страну в 30х 40х
#21
 
Гость
11.11.19 16:47:06 | IP: 88.147.173.83
Если он ни кому не принадлежит,так он я Якубовичу не принадлежит,вообщем можно его и оттуда забрать,если я его заберу так у прокуратуры нет  оснований для реагирования,я так понял? Вообще трындец.
#22
 
Гость
11.11.19 16:59:10 | IP: 88.147.153.13
Якубовичу он не принадлежит. Он техникуму принадлежит.  Нашим детям, которые там учатся. Я про этот замечательный трактор  пока он был к г.....не не слышала. Где тогда была Волочнева и жители села, которые ПОЗВОЛЯЛИ этот трактор гробить? Как только его привели в порядок-Волочнева решила напомнить о себе, подхватив эту тему.  Не отдавайте трактор, Владимир Иванович-они его погубят!!!! Это к гадалке не ходи. Общественное-значит ничье. У коммунистов это сидит в башке уже 102 года.
#23
 
Гость
11.11.19 17:05:23 | IP: 95.24.61.168
Забирай, Тростянка, трактор) А если серьезно, вот и надо бы учащимся техникума, Вашим детям, которые там учатся, вместе с Якубовичем взять да и восстановить  любой другой трактор, пусть и МТЗ (не менее легендарный) своими силами, установить его на постамент и гордиться этим.
#24
 
Гость
11.11.19 17:06:13 | IP: 85.140.1.76
Он очень гармонично смотрится возле техникума. В Тростянке на фоне мусора не смотрится. Оставьте детям.  
#25
 
Гость
11.11.19 17:13:54 | IP: 78.29.96.213
Хоть наши дети посмотрят на трактор а то стоит в колхозе который уже разорился  а техникум показатель с/х .       Тростянка успокойтесь переезжайте в город )))
#26
 
Гость
11.11.19 17:20:10 | IP: 195.46.184.230
С пацанов помню его на площади перед правлением в Тростянке. Она конечно деревня, но чужое брать нельзя это бандитизм, и родители детей за такие воспитательные моменты должны спросить с  директор  образовательного учреждения.
Не правильно это. Не красиво.
#27
 
Гость
11.11.19 17:21:11 | IP: 178.213.118.71
Пральна, дети, учитесь у Якубовича! Взял чужое как своё! Кстати, Вовочка, Керенский бы не одобрил твое поведение!
#28
 
Гость
11.11.19 17:34:01 | IP: 91.193.177.4
АААААААААА вы не знали что там ворье сидит? кто тут умничал что полюция и суды с прокуратурой будут остаивать интересы граждан. ?  Скушали.
#29
 
Гость
11.11.19 17:34:42 | IP: 79.126.99.77
Вот интересное дело. Когда он стоял ржавый и заросший травой, то никому не было дела ни до памяти, ни до дня сельского хозяйства. И не надо рассказывать сказки, как разъезжали на нем. Он уже давно никуда не ездит!  Пусть стоит в Балашове. Тростянцам надо было ухаживать за ним как следует!!!
#30
 
Гость
11.11.19 17:46:24 | IP: 95.24.61.168
Грабь награбленное?
#31
 
Гость
11.11.19 18:07:51 | IP: 78.29.72.68
Допустим: у кого то во дворе частного дома стоит такой трактор (пусть даже "не ухоженный") который достался хозяину дома в наследство от умершего родственника.  А теперь представьте что появляется какой то "вова" и говорит хозяину - "Я трактор этот заберу, он у меня лучше стоять будет - красивше!"  На мой взгляд если хозяин этому "вове" голову мягче жопы сделает - будет прав. Не твое - не трожь.  Я так понимаю.
#32
 
Гость
11.11.19 18:49:22 | IP: 88.147.152.205
колхозары лоханулись
#33
 
Гость
11.11.19 18:51:08 | IP: 85.140.1.122
Как в известном фильме: сегодня у тебя одну корову забрали, а завтра 10 вернут.
#34
 
Гость
11.11.19 18:52:45 | IP: 88.147.152.205
саляры туда залили бы завели да на тростянку по газам
#35
 
Гость
11.11.19 18:53:16 | IP: 88.147.173.0
Гость31, а теперь как тут дело обстоит:

стоял у меня во дворе дома этот трактор, доставшийся мне по наследству. Все ходили и глазели на него, считали символом района. Потом меня человек хороший попросил ему его подарить, я подумал (зачем он мне, человек предложил что-то, человек для дела благого его просит) и подарил.

Теперь же приходят маргиналы и кричат, мол, трактор "ихов", я - мошенник и вообще у нас тут до сих пор колхоз. Неокрепшие сельские головы, смоченные самогонкой, легко подогреваются и вот уже с вилами идут отбирать трактор у хорошего человека.

Как-то так
#36
 
Гость
11.11.19 19:11:53 | IP: 78.29.86.244
Что ты из себя возомнил????А вдруг ты завтра заболеешь........ВЕРНИ трактор!!!
#37
 
Гость
11.11.19 19:15:48 | IP: 78.29.72.68
Гость 35й твоя точка зрения понятна. Мне по крайней мере. Она и "тростянцам" была бы понятна, если бы  "хороший человек" взамен этого трактора отдал бы ... ну скажем автобус, ну или газельку пассажирскую для сельской школы. Обмен конечно не равный (эта старая железяка стоит намного больше газели) но это хоть как то сгладило бы утрату для селян. А сейчас это выглядит как "развод" со стороны "хорошего человека".


Как-то так
#38
 
Гость
11.11.19 19:19:34 | IP: 78.29.104.82
Шатковский мстит 100%
#39
 
Гость
11.11.19 19:32:31 | IP: 217.118.90.204
Трактор на место в Тростянку верните!!!
#40
 
Гость
11.11.19 19:37:40 | IP: 78.29.99.38
Читаю и удивляюсь! Как можно поддерживать ВОРА, да еще такого уровня? Прикрываясь, якобы, что все это только для детей техникума... Но это же воровство. и на это есть подтверждающие документы. Якубович,верните трактор в село. Вы же прекрасно знаете, что есть такие сфабрикованные документы. Тут в комментариях дело предлагают: есть в селах брошенные, никому не нужные тракторы, возьмите их, а снимать трактор ПРЯМО С ПЪЕДИСТАЛА, непорядочно! Какой пример подаете молодежи? Кстати, именно молодежь села и поднялась за возврат трактора-памятника в село! Вам это о чем-то говорит?
#41
 
Гость
11.11.19 19:42:57 | IP: 78.29.99.38
Гость 40 правильно пишет. Зайдите на сайт Взгляд Инфо. Там выложили  видео, как именно МОЛОДЕЖЬ  села приехала с машиной, чтобы снять и вернуть трактор в село.
#42
 
Гость
11.11.19 19:54:58 | IP: 88.147.152.43
всё правильно говорят, данный трактор, даже ржавый, стОит как три новых "крузака" !  хотел наверно  до следующего года его подержать, а потом сказать мол заржавел за зиму , отдали на реставрацию и дело с концом. а потом как раз пригонят МТЗ убитый, обольют его студенты краской и вместо первого на постамент его поставят, а тот скажут утилизировали.
#43
 
Гость
11.11.19 19:59:25 | IP: 88.147.152.240
Лысый шарлатан!
#44
 
Гость
11.11.19 21:23:45 | IP: 88.147.153.134
Якубович , в Кудрявке на сельской площади тоже стоит трактор , прихватизируй и его !
#45
 
Гость
11.11.19 22:20:04 | IP: 88.147.174.163
Гость 44 я как раз хотел тоже про Курдявку написать))))) берите и его тоже, он гусеничный, тяжелее)))) будет тракто-парк ))))
#46
 
Гость
11.11.19 23:57:04 | IP: 85.26.232.229
Конечно сельчанам обидно. Сказали что отдали на реставрацию, в итоге умыкнули. Еще и такое дальше отношение, то быдло, то маргиналы, то люмпены, алкаши. Многие сельчане порядочные люди, труженики, которым просто надоело, что представители власти охренели от вседозволенности! А трактор , это может последняя капля. И правильно, что борятся все начинается с малого.
#47
 
Гость
12.11.19 0:08:29 | IP: 89.178.119.7
В первую очередь, надо проверить нашим правоохранительным органам - есть ли состав преступления  в подстрекательстве и призыве молодежи села к бесправным действиям мадам Сволочневой. И что это за угрозы - "идти на крайние меры"? Да это же чистой воды экстремизм.
#48
 
Гость
12.11.19 0:56:55 | IP: 83.149.21.130
Ухаживали за ним или не ухаживали это дело второе. А первое-не надо на чужое позьмо с наглой рожей лезть.Привычки барские пора забывать лысому,а он никак от власти не отойдёт. Обстряпал делишки свои,обидел колхозников и был таков.Надо у народа было спросить,а не обманом забирать его.Дело не в тракторе может быть,пусть стоит у техникума,а дело в надувательстве.      
#49
 
Гость
12.11.19 1:22:49 | IP: 83.149.21.130
Заботливый какой директор С/Х техникума. Облапошил   тружеников  села и был таков. Пусть назад трактор привезёт. Соберут собрание сельчане и если разрешат  ему взять трактор,то пусть берёт, а не разрешат пусть  на постамент у техникума поставит немецкий CLAAS поставит.      
#50
 
Гость
12.11.19 8:38:05 | IP: 89.178.112.81
г. 49.  Облапошил сельчан не директор техникума, а те. кто прибрал к рукам за бесценок все посевные площади некогда знаменитого колхоза с прекрасными чернозёмами и орошаемыми участками. Раньше эта земля кормила не только село, но и район, а теперь, несколько семей, так называемых фермеров, которые не несут никакой социальной нагрузки села. Правильно гость 47 написал, если бы не подстрекательство коммунячки Волочковой, которые пр@срали не только колхоз, но и страну, никто бы и не вспомнил про эту железную мумию.
#51
 
12.11.19 9:06:43 |
В целом, вспоминается история с танком "Тигр" из Подмосковья и пушкой из Пензы при строительстве Парка Победы в Саратове... Ничего не ново...
#52
 
Гость
12.11.19 9:45:49 | IP: 88.147.173.213
Наняли аж за 20000 рублей машину из Саратова. А где же жаждующие трактор местные селяне,у них что на все огромное село авто не оказалось ? Стоит миллионы?Еще один ржавый бред и куча  покрашенного металлолома. У родителей молодежи часть пенсии отобрали и они молчат, а тут  железяка, и они в бой! Пиар и все тут!  
#53
 
Гость
12.11.19 10:16:16 | IP: 88.147.203.226
Есть подтверждение того, что этот трактор представляет какую-то ценность? Без эмоций.
#54
 
Гость
12.11.19 10:45:12 | IP: 88.147.152.43
52  ты долбаёб? у тебя или у твоего соседа есть манипулятор способный поднять трактор?  нету? тогда дома с мамой на кухне умничай а сюда не лезь, не твоё это и не по уму твоему!
#55
 
Гость
12.11.19 11:04:50 | IP: 89.178.112.81
г. 53.  Да нет, конечно же... однако, это не помешало коммунячке обвинить Якубовича в попытке продать этот металлолом. Всегда же по себе думают - уж они то с Шакаловым хорошо разбирались в этом.
#56
 
Ванька СКОТ
12.11.19 13:08:15 | IP: 85.140.4.69
Как же убого смотрелся трактор, когда стоял в богом забытой деревушке!
Зато как здорово он сейчас смотрится! Просто класс!
#57
 
Гость
12.11.19 14:40:57 | IP: 176.15.148.111
# 5 прямо в точку. Красаучик!
#58
 
Гость
12.11.19 15:21:24 | IP: 95.84.5.84
Если вы не в курсе то, этот тракторы в СССР купил председатель колхоза в селе Тростянка и подарил трактор селу Тростянка, для этого села это большая ценность, а то что вы говорите Якубович молодец, вы даже сути дела не знаете что этот трактор принадлежит селу Тростянка!
#59
 
Гость
12.11.19 17:45:02 | IP: 217.118.90.133
Самоуправство. Вот опять родило уголовника балашовкая верхушка. Не ты туда его ставил и не  тебе его местоположение менять . Вроде хорошее дело реставрация и собственный пиар. Лучше в своих прудах и пекарне работай. В Тростянка даже нет бюста герою труда Захарову. Продали все и землю и пароль и коровники и пруды.
#60
 
Гость
12.11.19 19:13:50 | IP: 88.147.174.145
как наша жизнь протекает.то возможно и тростянки то не будет.Так.что оставить у техникума будет лучше
#61
 
Гость
12.11.19 20:56:12 | IP: 217.118.90.51
Да нахрена вам, жители Тростянки ,этот трактор??? "Душа села!!!!!! " Да в вашем селе его скоро бы не стало, это точно! "... Он делал круг почета..." Да как он мог ездить, когда половина двигателя отсутствует!? Отстаньте вы от трактора, он нашел свое спокойное и достойное место, никто его перед коттеджем не поставил! Конечно, жалко  сельчанам трактор, привыкли его видеть постоянно, но он сейчас там, где должен быть!  Ну заберете его и что? Долго он перед бывшим правлением простоит? Неизвестно! Если уберегут от воровства на металл, то будет снова забит бутылками, окурками и загажен! Трактору созданы внимание, почет и уход! Пусть находится перед техникумом, ему здесь место!
#62
 
Гость
12.11.19 21:43:34 | IP: 176.59.208.161
Совет. Чтобы вернуть трактор подключайте телевидение и не местное а с других городов саратов москва. Иначе ничто не поможет,рука руку моет.
#63
 
Гость
13.11.19 3:32:26 | IP: 85.140.0.222
еврей спиздил у русских.всё законно
#64
 
Гость
13.11.19 10:08:53 | IP: 78.29.78.254
#61 Гость  эт не ты ли его каждый день тряпкой протираешь?
#65
 
Гость
13.11.19 16:57:50 | IP: 78.29.104.82
63    наконец то  до нас*** дошло для чего шатковско... подобные сосут...нашу кровь
#66
 
Гость
13.11.19 19:24:22 | IP: 176.59.103.184
Петушиный поступок колкоза им Ленина и Якубовича  чемырдяи
#67
 
Гость
13.11.19 19:26:03 | IP: 176.59.103.184
Чтоб пекарня его сгорела вместе с родственниками его
#68
 
Гость
13.11.19 20:05:01 | IP: 88.147.153.15
Гостю 62. вас услышали! Сегодня в Тростянку и на встречу с Якубовичем приезжало НТВ! Смотрите завтра, в четверг в 20.00 на НТВ!По местному времени
#69
 
Гость
13.11.19 21:58:38 | IP: 78.29.64.3
#61 Гость,молча утащить в Саратов и поставить перед институтом механизации.
#70
 
Гость
13.11.19 22:47:15 | IP: 217.118.90.206
В селе Кудрявка тоже есть трактор, что же там не забрали....!?  Так в Кудрявке не кто не кому не должен и не чем не обязан и таких  (.,..................... ) , там просто по русский пошлют!!!  Вы бы за порядок в жизни села обратили внимание, заросло всё страшно ходить, дикие лисы да собаки людям прохода не дают вам бы в зачёт было! , а до развалить вы первые!. не  напрокатит!!! Верните где было и забудьте,!!!! А кто вам чем то обязан пусть для вас и напрягаються !, но из личных за что должны перед вами, они трактор туда не ставили!!! ...
#71
 
Гость
14.11.19 8:18:19 | IP: 217.118.90.213
Жесть!!!!!ВОР!И безнаказан!
#72
 
Гость
14.11.19 11:23:34 | IP: 85.140.2.136
Гость 71, не суди и не обзывай, это участь только сволочневой - Якубович все сделал правильно, а тростянцам просто наплевать основному народу.
#73
 
Гость
14.11.19 20:34:41 | IP: 176.59.103.184
Якубович черт
Немужик а баба ладонская
#74
 
Гость
14.11.19 20:41:29 | IP: 83.149.19.199
Дело дошло до НТВ.    Похоже Лысый не рад такому развитию событий.
#75
 
Гость
14.11.19 21:13:06 | IP: 217.118.93.186
мда...каждый мало-мальский российский  начальничек мнит себя не больше-не меньше каким-нибудь мухосранским "наполеонишкой" - что хочу, то и творю, что хочу, то и беру...никто ведь и не удивится, что этот, так называемый, мэр, в очень скором времени перетащит этот трактор к себе на личное подворье...как говорится: воруй, не хочу...в России так было всегда, есть, и видимо так и будет..пока вот такие "мэры" у власти....
#76
 
Гость
15.11.19 9:48:29 | IP: 217.118.90.200
Он же ни чейный... Поеду притащу его себе, буду огород пахать, польза опять же...
#77
 
Гость
16.11.19 15:36:21 | IP: 88.147.174.227
Теперь то он как раз "чейный" . Техникум является государственным учреждением и всё имущество принадлежит государству, в данном случае учредителю техникума, в лице министерства образования и комитета по имуществу Саратовской области, у техникума оно либо в аренде либо в оперативном управлении. Так что приватизировать не получится.