Балашовер

ГИБДД просит пешеходов быть внимательнее на дороге

С начала ноября 2019 года на территории области зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 45 получили травмы различной степени тяжести, в 10 случаях наезды были совершены на несовершеннолетних. При этом пешие участники дорожного движения спровоцировали 11 ДТП. 18 дорожно-транспортных происшествий произошли в темное время суток, во всех случаях световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали, что не дало возможности водителю вовремя заметить пешехода на проезжей части, в результате два человека погибли. 

Так, вчера в 23:30 на 4 км. автодороги «Саратов - Дубки - Новая Липовка» Саратовского района, водитель мужчина 1983 г.р. управляя автомобилем «ВАЗ-21214», по предварительным данным, в пути следования допустил наезд на пешехода женщину 1988 г.р., которая находилась на проезжей части без цели ее перехода. В результате ДТП пешеход от полученных травм женщина скончалась на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Для того чтобы не стать участником дорожного происшествия пешеходам необходимо быть предельно внимательными и соблюдать простые правила безопасного поведения:

1.Двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

2. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе такие предметы по закону.

3. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода, если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

5. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Водители, также будьте внимательны, снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Мы надеемся, что ни Вы, ни Ваши родные, друзья и знакомые не попадете в число пострадавших при дорожных происшествиях.

Отделение пропаганды БДД
УГИБДД ГУ МВД России
по Саратовской области

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.11.19 13:29:06 | IP: 88.147.174.41
пусть гибдд даст комментарии, сколько пешеходов были привлечены к ответственности за переход в неположенном месте за эту осень?
#2
 
Гость
19.11.19 14:02:49 | IP: 195.209.150.14
Гость 1, Присоединяюсь, но только пусть уж лучше огласят данные за 10 месяцев 2019 года, ибо итак цифры будут смешные, а за 10 месяцев может хоть десяток протоколов наберется... С пешеходами вообще работа ведется очень и очень слабо... Поэтому пешеходы обнаглели до предела - считают себя всегда и во всем правыми. Балашовские власти, пешеходам вместо штрафов - пару лет назад,  красные воздушные шарики раздавали. Штрафовать надо (как в Астраханской области - идёшь на красный свет или в не положенном месте тебя ГИБДДшники сразу оформляют, а если их нет поблизости - то ППСники сразу тебя в отдел полиции доставляют, а ГИБДДшники сразу составляют протокол и штраф иди плати.... не работает голова- дойдёт через кошелёк) - только эти ШТРАФЫ спасут жизни пешеходов и судьбы водителей!!!
#3
 
Гость
19.11.19 19:31:06 | IP: 95.24.59.13
Пишиход прав сегда и вообще почему я должен смотреть по сторанам!есть вадители и вот пускай и смотрят!А мамочки с калясками вообще далжны ходить везде где им надо и хочется!
#4
 
Гость
20.11.19 9:54:45 | IP: 195.209.150.14
Вот из-за таких "пИшИходов", как #3 Гость19.11.19 19:31:06 | IP:95.24.59.13 и случаются трагедии на дороге, в семьях и "звереют" водители (также как 16 ноября 2019 года в Мытищах, у водителя сдали нервы и он совершил непоправимое, из-за перехода пешехода на красный свет). ГИБДДшники и ППСники - начните работать с пЕшЕходами и особенно с пИшИходами, штраф, штраф и только штраф - сохранят жизни и судьбы всем участникам дорожного движения!!!
#5
 
Гость
20.11.19 11:31:18 | IP: 88.147.174.11
4,да успокойся,это был саарказм)
#6
 
Гость
20.11.19 12:30:39 | IP: 90.154.70.19
Я не понимаю иной раз некоторых пешеходов! Друзья вы что думаете что вы бессмертные????? Правила пдд учите для пешеходов! Пешеход подойдя к пешеходному переходу обязан остановится пропустить проезжающий автотранспорт и убедившись в безопастности начать движерие! А у нас как! Идут в телефон смотрет и в наушниках ,ничего не видят и не слышат!!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.156.140 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus