Балашовер

Читательница рассказала о бесконтрольной продаже снюсов подросткам

Проблема продажи детям никотинсодержащих конфет и жвачек, иными словами, снюсов, в последние дни стала едва ли не самой обсуждаемой в СМИ. Из разных регионов приходят известия об очередном отравившемся ребенке. При этом конфеты не признаны наркотическим веществом и вполне легально продаются в табачных киосках. Однако, как и любой табачный продукт, они могут быть реализованы только лицам, достигшим возраста 18 лет. Как же в этом случае они попадают в руки детям? Ответ всем известен - продавец нарушает закон, не спрашивает документ, а чаще всего, заведомо знает, что перед ним ребенок, но ради наживы все равно идет на нарушение.

На днях в редакцию "Балашовера" поступило сообщение о том, что и в нашем городе проблема употребления снюсов детьми стала очень острой.

"У нас уже 4 случая в школе, когда детям стало плохо внезапно. Потом каждый раз выяснялось, что до этого они съели какие-то конфеты с никотином. Вчера начала выяснять, знает ли мой ребенок о чем речь. Оказалось знают все, даже учащиеся начальной школы.  Говорят, купить можно в любом ларьке "Табак". Но чаще всего подростки едут в район Рынка и там в "Табаке" абсолютно спокойно покупают. Стали обсуждать с другими родителями, выяснили, что там после уроков часа в 3 толпы из школьников. Продают всем, хоть 11 лет, хоть 15. На лицах у всех написано, что это дети! А эта продавщица все равно продает! Точно знаю, что кто-то из родителей ездил туда, устроил скандал. Но толку. Штрафы их не пугают. А что тогда делать?"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.12.19 12:54:20 | IP: 176.15.152.133
Детям сейчас все позволено Везде защищают их права. Родителей, учителей они не уважают, не слушают. Если бы ребенок знал , что дома ему " влетит " , то сто раз сам бы подумал стоит ли запрещенкой заниматься.  Надо детей побольше загружать , чтобы  было меньше свободного  времени
#2
 
Гость
18.12.19 12:56:31 | IP: 217.118.90.59
Что делать ! Не замалчивать проблему! Вы, я, другие небезразличные люди, высказывая открыто свое мнение, не отмалчиваясь на увиденные случаи распространения этой гадости, способны изменить ситуацию. Правильно сделали, что написали открытое письмо. Спасибо вам! Нам всем нужно проявлять свой гражданский долг и не проходить мимо таких вопиющих фактов.
#3
 
Гость
18.12.19 12:58:42 | IP: 217.118.90.59
Максимальный репост!
#4
 
Гость
18.12.19 13:09:22 | IP: 88.147.153.249
гость1 всё правильно сказал. а вот гость2 из тех, кто никогда не поддержит делом, а лишь только словом. и чё что открытое письмо? куда? на балашовер? это надзорный орган? вот ты бы гость 2 взяла, да вместо того чтоб по клаве стучать, сходила б да написала заявление  в полицию, что в ларьке продают запрещёнку детям! но нет же, ты только будешь здесь "активно " помогать словом и ждать когда кто то сделает всё за тебя! помощница хренова, досидишься - потом поздно будет.
#5
 
Гость
18.12.19 13:36:59 | IP: 89.178.114.26
Гость 4,а вот я позвонила в полицию,ра сказала, что продают. Они говорят, доказательства нужны. Причём фото и видео если я сама сниму не будет учитываться. А какие тогда доказательства???? Ну, проводите контрольную закупку. Не я же её буду проводить. Никому ничего не надо.
#6
 
Гость
18.12.19 13:43:12 | IP: 78.29.73.76
Даже если доказательства будут, заявление, дело, ну оштрафуют и всё!!! А дальше всё останется по-прежнему.
#7
 
Гость
18.12.19 14:16:29 | IP: 88.147.153.249
#6  оштрафуют и всё? в курсе что штрафовать можно и каждый день? и ларёк этот не вытянет каждодневные штрафы, закроется или перестанет продавать запрещёнку, третьего не дано.
#8
 
Гость
18.12.19 14:18:37 | IP: 217.118.90.191
Посадить лет на 10 и продавца и хозяина !
#9
 
Гость
18.12.19 14:20:55 | IP: 88.147.153.249
гостья 5   вы позвонили в 02 и вам такое сказал дежурный?  ну одно они вам правильно сказали что нужны доказательства, а то ведь так можно и оговорить кого удобно, а вот то, если вы сами предоставите видео и этого будет недостаточно для проведения проверки - это уже не правда! если вам такое сказали в полиции - идите в прокуратуру.все звонки в полицию пишутся, проверят записи и надают по шапке тем, кто такое сказал.
#10
 
Гость
18.12.19 14:28:05 | IP: 85.140.1.204
Собирайтесь родители делайте покупки с детьми вместе устраивайте полный скандал возле магазинов выкладывайте Володину на инет только он может помощь всем остальным в  каеф что наши дети погибают.
#11
 
Гость
18.12.19 14:30:28 | IP: 85.140.1.204
Весь город инертный , катится куда-то !
#12
 
Гость
18.12.19 14:57:46 | IP: 88.147.162.52
Чего такой хай подняли? Это всего лишь табак. Всю жизнь дети лет с 12, а то и раньше пробовали курить и все живые до сих пор. А тут новый вид табака появился и все... НАРКОТИКИ!!! ДЕТЕЙ ГРОБЮТЬ!!!!
#13
 
Гость
18.12.19 15:07:56 | IP: 85.140.1.204
Гость 12 вы всем своим родным и близким детям и внукам купите дайте -это же всего лишь ТАБАК!
#14
 
Гость
18.12.19 16:24:37 | IP: 2.92.204.24
Г 12, А почему же детям тогда плохо от этого всего лишь табака!!!  Олень ты безмозглый!
#15
 
Уже_Не-Школьник
18.12.19 16:34:54 | IP: 217.118.90.155
Ребят, это не только что появилось, всегда все знали, что на рынке всем продают, да и всегда есть магазины, где алкоголь или табак мелким продают, так что кто хочет, все равно найдет где взять. Ну не ма и если купят, то взрослые ребята помогут. Помимо как минимум трех таких магазинов(по центру только о трех таких знаю) есть и сеть доставки всей этой «прелести» по городу, так что, все это не прикроется
#16
 
Гость
18.12.19 16:48:02 | IP: 88.147.173.194
 Мой племянник учиться в 5 классе в Лицее, я его спрашивала, знает ли он про снюс, ответил, что да знает, и рассказал , что его одноклассник пробовал, и его потом тощнило  сильно,
#17
 
Гость
18.12.19 16:58:01 | IP: 88.147.173.110
Да что себе позволяют торгаши проклятые ? Продают всякую гадость травят наших детей а 12 гос дебил (просто  табак) что бы ты сдох от этого табака гад ты может распрастроняешь это?
#18
 
Гость
18.12.19 17:24:05 | IP: 88.147.173.59
#1 на горох поставить эти "цветы жизни",  цепь на шею надеть. Можно на Донбасс сразу удобрением отправить, а то как не мужики. Чо за дети.. Все для них!  Родили в такой прекрасной стране,  поим,  кормим "каждым днём",  одеваем на распродажах! Вот раньше!  5 человек огород пахали, рады были! Не жизнь,  а сказка..  Тсарство - государство.
#19
 
Ванька СКОТ
18.12.19 18:35:37 | IP: 85.140.3.95
Только родители, которые сами не являются табачными наркоманами могут предъявлять такие претензии! А мамашки - наркомашки пускай помалкивают!
#20
 
Гость
18.12.19 19:25:11 | IP: 37.144.236.191
В одном снесе доза никотина равна трём пачкам сигарет.И как вы думаете, будет тошнить или нет? От такой дозы и  коньки отбросить можно.
#21
 
Гость
18.12.19 20:37:20 | IP: 88.147.153.42
Только сегодня на 1 канале у Гордона была передача о снюсе,говорили и показывали,как это страшно,дети с одной такой штуки умирают.
#22
 
Гость
18.12.19 20:52:24 | IP: 37.144.46.200
  10-й гость. Возможно от многократных ударов головой об косяк , к тебе придет просветление и ты поймешь, что идола своего тебе надо поменять.
    В  Балашове будут нужны 500 человек, чтобы перерабатывать зерно  и еще несколько, для того, чтобы продавать им для жратвы пальмовое масло и поэтому  дядям капиталистам очень даже фиолетово что и где курят дети и внуки которые никому не нужны.
 
   
#23
 
Гость
18.12.19 20:55:38 | IP: 37.145.50.206
Закон читайте снюс. Запрещена продажа табака, как бабки хуйню несёте. Надо чтоб правительство внесла изменения в законодательстве. А снюс это по Составу вещество пропитанное никотином и по закону не как не привлечёте
#24
 
Гость
18.12.19 21:25:58 | IP: 217.118.90.59
/
#25
 
Гость
18.12.19 22:24:17 | IP: 78.106.187.221
Ларёк убрать срочно. Стереть с лица земли. Варвары. Детям продают гадость
#26
 
Гость
19.12.19 8:29:12 | IP: 85.140.1.160
Прокуратура,ну,вы же в курсе! Ваши дети в школу ходят.
#27
 
Гость
19.12.19 12:42:48 | IP: 217.118.90.253
Предать всех анафеме!!!!
#28
 
Гость
19.12.19 13:00:42 | IP: 178.213.118.70
"Закон читайте..."
В Краснодарском крае ограничат розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции — так называемых снюсов. Соответствующий законопроект, внесённый губернатором, был принят депутатами Законодательного собрания Краснодарского края 18 декабря.
Новый документ вводит на территории Краснодарского края запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан, в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.
-------------------
Так что где хочет власть - там может и запретить, и наказать. А где кому-то выгодны эти продажи - там и будут молодняк травить.
#29
 
Гость
19.12.19 13:38:53 | IP: 85.26.164.43
Кроме этого мы еще пальмовое масло употребляем.  
#30
 
Гость
19.12.19 15:54:31 | IP: 178.45.215.58
Нисколько не беспокоюсь за своих детей в плане наркоты/табака/алкоголя.  Оба ходят в спортзал и пашут там до 7го пота, а на предложение что-то попробовать ответят отказом или в дыню дадут. Почему? А потому что я воспитываю своих детей и не стесняюсь этого! Твёрдо убеждён в том, что в нормальной семье, где ребёнку уделяют внимание, уважают его интересы и где между родителями и детьми налажен диалог - нет потребности испытывать на себе действие всякой дряни!  Господа! Не в снюсах/спайсах и т.д. дело, а в воспитании!
#31
 
Гость
19.12.19 17:04:44 | IP: 93.81.137.7
Гость 30   Не говори ГОП,,,,,, пока не перепрыгнешь.  В какую компанию попадут, то и примут за должное. Дай Бог, чтобы они такими и остались ,,,,
#32
 
Гость
20.12.19 8:56:03 | IP: 176.59.115.65
Кто курит, тот кончает раком, кто бросает курить тот оттягивает свой конец
#33
 
Гость
20.12.19 11:05:22 | IP: 85.26.232.147
В настоящее время вопрос продажи никотиносодержащих смесей законодательно не урегулирован. Именно снюс (содержащий табак) запрещен, а смеси (на основе целлюлозы и мяты) абсолютно легальны. И ограничений по их продажи несовершеннолетним не установлены. Тем не менее, в Балашове все владельцы табачных магазинов убрали с прилавков данную продукцию ввиду общественного резонанса. Поэтому родители могут спать спокойно, правда до тех пор пока их безмозговые отпрыски не найдут чем им дальше травиться. Будут нюхать клей - владельцев хозмагов срочно за решетку! Бензином дышать - закроем АЗС и перейдем на электромобили. В воспитании проблема, а не в бизнесе. И за все что творят ваши деточки ответственны только вы и никто другой.
#34
 
Гость
21.12.19 22:24:17 | IP: 37.144.42.167
Нашли  проблему.   Заставить     самого   продавца  несколько  снюсов  самому  сожрать  и  пусть  на себе докажет,   что они безвредные,  а так  одни  разговоры...Учить  этих  поддонков  надо...
#35
 
Гость
22.12.19 9:15:57 | IP: 85.26.233.235
 Леквидировать все тобачные киоски в городе.
#36
 
Гость
22.12.19 11:47:23 | IP: 85.140.1.137
31 Истинная правда,по себе знаю,да и не только....
#37
 
Гость
22.12.19 15:21:37 | IP: 37.144.46.200
 32-й гость. Сексуально озабоченный что-ли?