Балашовер

Полицейским дадут право изымать детей из семей при угрозе жизни

Министерство внутренних дел России выразило желание наделить полицейских правом изымать детей из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью. Об этом сообщил начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД России Станислав Колесник, сообщает lenta.ru.

Как отметил Колесник, на данный момент такое право есть только у органов опеки. Однако они не всегда имеют возможность немедленно помочь ребенку, так как работают «с девяти до шести». «А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции», — подчеркнул он. По словам Колесника, полицейские часто сталкиваются с ситуациями, когда при изъятии ребенка им приходится действовать на грани превышения полномочий.

При этом представитель МВД подчеркнул, что заявление в суд о лишении родительских прав вслед за изъятием не должно быть обязательным. По его словам, меру следует сделать «временной», чтобы органы смогли подробно разобраться в ситуации.

Согласно Семейному кодексу России, органы опеки могут изъять детей из семьи после решения профильного органа власти региона или главы муниципального образования. Прокурора об этом ставят в известность в обязательном порядке. После этого в течение недели подается иск в суд о лишении или ограничении родителей прав.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.12.19 9:18:41 | IP: 88.147.173.50
полицейские детей изымут,и куда они их денут в кпз посадят,нет инфраструктуры для дольнейшего  направления ребенка для его содержания,из крайности в крайность, одно делаем а о последствиях не думаем
#2
 
Гость
20.12.19 9:40:52 | IP: 88.147.173.59
Полицейское тсарство-государство в деле. Эти из особо несогласных семей изымать будут?
#3
 
Гость
20.12.19 12:10:08 | IP: 217.118.90.197
У нас работает приют. Детей изымают и привозят туда. Детей принимает круглосуточно.
#4
 
Гость
20.12.19 13:13:10 | IP: 88.147.153.206
 как говорит гость 2   все благое будет сделано для своих интересов и для манипуляции родителями а страдать будет ребенок,как что лучше пускай не суют нос пока не просят,а то когда не просят они суют свой нос а когда говорят помогите они нос воротят
#5
 
Гость
20.12.19 13:33:30 | IP: 79.126.91.59
закудахтали вероятно которые уже на крючке! В нашем доме если бы полицию допустили в квартиру то не случилось трагедии -мамаша ошпарила кипятком мальчика -полная антисанитария в квартире ! Мальчик попал в реанимацию !
#6
 
Гость
20.12.19 14:30:23 | IP: 85.140.1.155
Очень даже правильно, мамаша пьяная спит даже не слышит, что в доме чужие  , а дети голодные в полной антисанитарии , кто не видел глаза этих детей будут против , лично я видела очень много раз у нас в селе поэтому говорю правильно решили!
#7
 
Гость
20.12.19 15:06:59 | IP: 88.147.153.206
#6   Гость вот дело в том что к этим людям менты и не пришли и случилась трагедия,а к хорошим людям придут и будут их гнабить
#8
 
Гость
20.12.19 15:10:03 | IP: 85.140.1.155
Порядочные родители подприцел органов не попадают , поверьте !
#9
 
Гость
20.12.19 17:12:46 | IP: 79.126.91.59
100:% правды гос 8
#10
 
Гость
20.12.19 20:19:13 | IP: 81.9.126.31
6, эта извергиня загадила квартиру не только в вашем доме, есть загаженная квартира и в малосемейке, где ещё и долги по коммуналке. Бедный ребёнок всегда был грязный, очень плохо пахнущий. Да и сама «мамаша» не лучше—близко не подойти, вонь. Вот на кого Александра Гордона не хватает, вгорело б опеке вместе с прокуратурой! При такой мамаше—ребёнок с рождения сирота!!!
#11
 
Гость
23.12.19 8:33:30 | IP: 88.147.152.74
Дикость какая-то. Дети, что чемодан,? Чтобы изымать?  Россия катится в пропасть, набирая  немыслимую скорость. Кто будет заботиться о детях? Государство? Общество?  Сильно сомневаюсь.  Кто и как им будет промывать мозг? Чьи ценности им будут прививать?