Балашовер

Рособрнадзор намерен ввести на ЕГЭ систему электронного слежения

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал большое интервью о ЕГЭ. Как сообщает "Российская газетя", в нем он коснулся вопросов обязательного ЕГЭ по иностранному языку, системы распознавания лиц, а также использования искусственного интеллект в качестве наблюдателя на ЕГЭ.

- Сейчас за ходом ЕГЭ следят онлайн-наблюдатели. В 2020 году мы начнем тестировать поведенческий анализ на основе нейронных сетей, - заявил он. - Допустим, если кто-то встает во время экзамена, кто-то посторонний ходит по аудиториям, если есть какие-то посторонние предметы на столах… Нейросеть можно настроить так, чтобы она это отслеживала, чтобы контролировала видеопоток из всех регионов и подавала точечный сигнал наблюдателям.

Зачем это нужно? Чтобы экзамен стал еще более честным и объективным - у нарушителей не осталось бы ни малейшего шанса. Например, ЕГЭ по русскому языку проходит одновременно более чем в 50 000 аудиториях. А один человек может следить по камерам только за 4 аудиториями. Где взять столько наблюдателей?

Здесь как раз и может помочь нейросеть. "Ловить" нарушителей на ЕГЭ теперь будет искусственный интеллект. Он зафиксирует "подозрение на нарушение" и отправит его человеку - "обратите внимание вот на эту камеру". Наблюдатель посмотрит запись и примет окончательное решение. Каких регионов это коснется уже в 2020 году? Рособрнадзор держит это в строгом секрете.

На ЕГЭ также появится технология распознавания лиц. Это поможет выявить нарушителей, которые выполняют задания "за того парня".

- Известны случаи, когда на экзамен пытаются проходить по чужим паспортам. Особенно много таких попыток мы отмечали в резервные сроки. Поэтому уже в 2019 году использовали нейросети, чтобы выявить работы, написанные чужим почерком. Выявили 11 таких работ, - рассказал Сергей Кравцов. - Также была апробирована технология распознавания лиц по камерам. Мы увидели ее плюсы и минусы. Планируем в следующем году расширить эксперимент и на другие регионы.

Технология цифрового "фейс-контроля" тестировалась пока всего в восьми школах Республики Ингушетия. Лица выпускников, которые пришли на экзамен, сравнивались с фотографиями из паспорта в базе данных. Причем делалось это по средствам "машинного зрения". То есть без участия людей.

В ближайшие годы Рособрнадзор совместно с минкомсвязью и минобрнауки планирует запустить два суперсервиса. Первый - "Поступление в вузы онлайн" - позволит искать и сравнивать вузы, учебные программы, оценить свои шансы на поступление, подавать документы в электронном виде.

Время на оформление документов и получение подтверждения их приема от вуза может сократиться с 2-3 дней до одного часа. Запуститься сервис должен уже в 2020 году.

Второй "супер" - "Цифровые документы об образовании онлайн" заменит традиционные бумажные дипломы. Его запустят чуть позже - в 2021 году. Это будет огромная онлайн-база школьных аттестатов и вузовских дипломов. А еще - результатов экзаменов, документов о присвоении квалификации, ученой степени, звания.

Также на встрече с журналистами Сергей Кравцов рассказал, что сейчас Рособрнадзор и минпросвещения активно обсуждают, в какой форме будет проходить обязательная аттестация по иностранному языку. Не исключил он и варианта, что это может быть не ЕГЭ, а Всероссийская проверочная работа (ВПР). Другой способ - разделить ЕГЭ на базовый и профильный уровень сложности.

Насколько простой в таком случае будет "база"? Руководитель Рособрнадзора предложил посмотреть примерные задания Всероссийских проверочных работ по иностранному языку для 11-го класса - они есть в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования.

Примерно на такой уровень уже могут ориентироваться выпускники и их родители.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.12.19 8:47:51 | IP: 85.140.6.20
так за уголовниками и взяточниками не следят как за бедными школьниками
#2
 
Гость
26.12.19 8:49:15 | IP: 217.118.90.185
Такое ощущение что секретных шпионов каких-то вылавливают! Лучше бы  по такому отбору на чиновничьи места и в гос думу отбирали бы людей , чем в школах  к детям придираются!
#3
 
Гость
26.12.19 9:02:35 | IP: 78.29.126.71
Я  что -то не понимаю...школьники стали как заключенные что ли??везде надзор.
#4
 
Гость
26.12.19 9:52:35 | IP: 88.147.152.243
Как же жалко деток( лучше за собой так следили!!!!!!Воруют мешками и себя не видно, а за детьми следят как будто они что-то плохого сделают на сдачи экзаменах. Детей на каждом углу воруют, снюсы продают везде, зарплата, пенсии маленькие. Цены больши и много чего. А тут за детьми решили следить. Издевательство!!! Лучше за собой последите!!!
#5
 
Гость
26.12.19 9:54:43 | IP: 85.140.5.39
Лучше бы так следили за реконструкцией набережной... За асфальтирование дорог.. толку было бы больше!
#6
 
Гость
26.12.19 10:00:59 | IP: 88.147.152.243
Пусть так следят за психическими людьми и те которые сидят в тюрьме!!!! За ними получше следите по камерам, чтоб не сбегали не воравали деток и не убивали повиных людей!!!! И оставьте детей в покое, пусть спокойно сдают экзамены!!!! Над своими пусть детьми ченовники издеваются,куда хотят туда и пусть ставят камеры хоть в тело зашьют))
#7
 
Гость
26.12.19 11:19:22 | IP: 217.118.90.184
Совсем уже ох....ли!
#8
 
Гость
26.12.19 11:22:20 | IP: 95.84.52.50
гостю 1 ничего они не бедные. Кто умеет,тот списывает. Пусть вводят,только у нас  умельцы и эту систему сведут у нулю. Законы не для всех действуют.Нужно просто ввести закон- попался на списывание,выгонять без права пересдачи.Вот это будет справедливо
#9
 
Гость
26.12.19 11:39:54 | IP: 88.147.147.100
Дебилы бл.... из классики Руководства
#10
 
Гость
26.12.19 11:53:45 | IP: 178.213.118.70
Пусть так на выборах следят, рукосуи!
#11
 
Гость
26.12.19 12:00:41 | IP: 85.26.233.44
Гость 10 прав. На выборах нужно так следить. Голосуем за одного, а получаем как всегда не того.
#12
 
Гость
26.12.19 13:21:36 | IP: 178.45.210.79
Те кто не сдаст,отправятся в тяжелые лагеря гулага,а кто чуть лучше,менее тяжелые...пионерские.
#13
 
Гость
26.12.19 14:35:27 | IP: 88.147.153.188
Гость  6, вы  бы точно со своей безграмотностью ни один экзамен не сдали бы!  Так что не волнуйтесь особо!
#14
 
Гость
26.12.19 15:41:08 | IP: 217.118.90.184
Что творится!!!Как же достали они!!!
#15
 
Гость
26.12.19 15:42:05 | IP: 85.26.164.27
Лучше б следили так за жульем у власти. А сп..дят  миллиарды... И никто ничего не видел
#16
 
Гость
26.12.19 18:09:30 | IP: 178.45.135.76
Маразм как и мороз крепчает день ото дня! Ну полный дебилизм! Бедные, бедные дети! Но попомните,  в это дело вбухают миллиарды, которые спокойно разворуют, ну что за страна! И приходит же кому-то такое в голову, правда вместо головы задница!
#17
 
Гость
26.12.19 19:59:48 | IP: 88.147.152.243
Ещё бы полицию пригласили на экзамен.
#18
 
Учитель
26.12.19 22:43:34 | IP: 2.92.200.5
Интересно, а сам Краснов  сдаст какой нибудь ЕГЭ? А как вам обязательный иностранный  язык? Наверное все скоро на Канарские,  как в Ширли - Мырли. Вот только алмаз  найдем
#19
 
Гость
27.12.19 1:13:03 | IP: 91.193.177.157
Давайте пожёстче а то мало детишек самоубийств совершают и учителям бошки ломают
#20
 
Гость
27.12.19 9:24:20 | IP: 178.45.222.98
На тему самоубийств из за ЕГЭ говорить не любят,а детки травятся,вешаются, только статистика такая ну уж очень не нужна  генераторам идей от образования,какой то геноцид против детей,честное слово.
#21
 
Раньше дети чувствовали защиту от своего государства, а сейчас недоверие как к преступникам.Неудиви
27.12.19 20:18:13 | IP: 94.243.252.239
Раньше дети чувствовали заботу и защиту со стороны государства, а сейчас сплошное недоверие, как к преступникам. Неудивительно, что молодежь старается покинуть нашу страну при любой возможности из-за отсутствия перспектив, дороговизны обучения, проблем с трудоустройством и из-за чувства ненужности этой коррупционному государству.
#22
 
Гость
28.12.19 15:54:29 | IP: 176.193.210.44
Во! Зашевелились! Задели говно! Вони на весь Балашовер! Халявщики, твою мать!
Если ребенок умный, ему без разницы- следят за ним или нет. Он и контрольную напишет и ЕГЭ сдаст без проблем. Поступит по ЕГЭ на бюджет и найдет нормальную работу.
А тупорылые неучи, которые всю жизнь пытаются приспособиться (стырить, укрась, обмануть) здесь и визжать и за своих детей переживают. Мозгов им не дали, как теперь жить!))
#23
 
Гость
29.12.19 0:23:48 | IP: 217.118.90.249
Пообщайтесь с учителями. Они вам расскажут как умные дети  не сдают ЕГЭ именно из-за психологического фактора.
#24
 
Гость
29.12.19 16:41:57 | IP: 88.147.173.189
гость 22 ВАМ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЦЕНЫ НЕ БЫЛО БЫ!!!Вы бы ещё думаю подкинули несколько идей об голубой крови и недолюдях ,ОСОБООДАРЁННЫЙ  вы наш.
#25
 
Гость
29.12.19 21:38:42 | IP: 176.193.210.44
24 гость.Завидуешь?)) Самого мозгами обидели?) Несчастный! А с ЕГЭ все делают правильно. И так уже о высшее образование ноги вытерли. Хватит уже долбо... бов принимать
#26
 
Гость
29.12.19 22:49:29 | IP: 95.84.25.255
 Г 25 Не завидую, нет смысла комментировать кураж зажравшейся свиньи.
#27
 
Гость
30.12.19 1:55:52 | IP: 176.193.210.44
гость 26. КАК Я УГАДАЛ!!!))
Так это ты тот тупорылый неуч, который всю жизнь пытается приспособиться (стырить, укрась, обмануть), здесь визжит и за своих детей переживает?!). Мозгов не дали, как теперь жить!)) Да?) Убейсяапстену!
Все правильно делают. Рабочих рук в стране не хватает.
#28
 
Гость
30.12.19 11:59:47 | IP: 88.147.173.217
Алё,скорая, вызовите г27 неотложку,да,да белый,совсем горячий!
#29
 
Гость
31.12.19 1:09:52 | IP: 176.193.210.44
28 гость.
Ты тоже тупорылый неуч!? Иди в школу поучись! Чтоб потом не покрывать мошенников.
А скорую себе вызови. Раз ты на нормальные вещи так реагируешь))))))
Кравцов все правильно делает. Хотя начинать надо было еще 5 лет назад
#30
 
Гость
02.01.20 0:36:21 | IP: 95.24.161.121
чиновники сотнями миллиардов воруют и за границу вывозят. это они не видят. потому что в доле.  а детей вместо того чтобы бесплатно учить специальности,  душат всеми спсобами . вот это государство построили. вы бы лучше наворованные деньги вкладывали в обучение детей и создание рабочих мест...  за уголовниками так не следят , мракобесы, как за нашими детьми. а своих все за границей учат на наворованные у народа деньги.... ну и страна, а мы все терпим....
#31
 
Гость
02.01.20 0:48:26 | IP: 95.24.161.121
 их самих надо заставить сдать ЕГЭ. а кто не сдаст , метлу в руки и вперед. А ТО ЭТИ УМНИКИ НАПРИНИМАЮТСЯ ЗАКОНОВ. И ТАК ДЕТЯМ ПРОДОХНУТЬ НЕКОГДА. ЗАКОНЧИШЬ ВУЗ, А РАБОТЫ НИКАКОЙ!!! ЧТО ЖЕ ВЫ ОТ ЭТОМ НЕ ЗАИКАЕТЕСЬ. ПРИ СССР СРАЗУ ПОСЛЕ ВУЗА И ТЕХНИКУМА ЛЮДИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА РАБОТУ ШЛИ. А СЕЙЧАС НА УЛИЦУ... ВЫ ДЕНЬГИ, ЗА ТАК НАЗЫВАЕМУЮ УЧЕБУ, СО СТУДЕНТОВ ВЗЯЛИ, А БОЛЬШЕ ВАС НИЧТО НЕ КАСАЕТСЯ. ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ ВСЕ, КРОМЕ ПРОСТОГО НАРОДА И ИХ ДЕТЕЙ....
#32
 
Гость
02.01.20 0:49:37 | IP: 95.24.161.121
преподаватели ваши ЕГЭ сдать не могут.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.90.211.141 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus