Балашовер

Балашовцев напугала фейковая новость о найденной девочке

В чатах WhatsApp и Viber сегодня с молниеносной скоростью распространилось сообщение о якобы найденной маленькой девочке. Первыми такое сообщение получили жители Сибири. Пользователи пересылали фотографию девочки с просьбой делать репосты и распространять информацию дальше.
В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области объяснили, что данная информация — очередной фейк.

Однако к этому времени новость по цепочке докатилась и до Саратовской области.

"Нашли девочку на Карла Маркса, 5. Зовут Софья, скиньте по группам, может кто знает!" — говорится в сообщении.

Поскольку улица Карла Маркса есть почти в каждом российском городе, получившие такое сообщение граждане верили и продолжали рассылать фото знакомым.

Подобные новости появляются в популярных мессенджерах регулярно. Так, недавно балашовцы паниковали из-за "умершего" мальчика, который якобы выпил бутылку напитка «Тархун», вследствие чего возникла интоксикация в организме, поднялся билирубин. Ребенок будто бы пролежал два дня в коме, после чего скончался. Далее идёт напутствие всем родителям о вреде подобных напитков и некоторых кондитерских изделий.

Кому и зачем необходима рассылка таких фейковых новостей - загадка. Создатели мессенджеров пытаются бороться с подобными рассылками, но получается это пока плохо.

Психологи советуют не нервничать и не впадать в горячку, получив сенсационное сообщение. И уж тем более не кидаться его пересылать всем подряд. Прежде всего, проверьте его правдивость. Просто "вбейте" в любой поисковой системе пару фраз из сообщения. В 99% вы увидите, что такая новость "гуляет" по стране и миру не первый год, а официальные ведомства давно дали опровержение.

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.01.20 21:56:12 | IP:85.140.4.75
"Новость" про Тархун адекватный, здравомыслящий человек воспримет как фейк. В нее могли только поверить , мягко говоря, небогатые умом люди и овулянутые яжемамаши. Последние  эту новость рассылали всем встречным и поперечным со страшной силой.
#2
 
Гость
14.01.20 22:35:36 | IP:37.144.47.106
Цитата: имя автора
Психологи советуют не нервничать и не впадать в горячку, получив сенсационное сообщение. .. Прежде всего, проверьте его правдивость.

золотые слова! ещё бы применять их к жареным заголовкам перепостов фейков на самом балашовере. типа приснопамятного "штрафа 120 тыс. с работающих пенсионеров", например. или сегодняшнего про налог с пенсионных денег...
#3
 
Гость
14.01.20 22:51:33 | IP:88.147.152.51
Скучно живем! Вот добрые люди и будоражат наше воображение обильно задабривая наш мозг семенами переживаний по разному поводу и мы развиваемся!!!!,  во все стороны, как всесторонне недоразвитые личности...
#4
 
Гость
15.01.20 0:36:55 | IP:95.28.106.148
Всякие курицы-паникерши рассылают подобную херню. Задолбали!
#5
 
Гость
15.01.20 9:48:41 | IP:88.147.173.163
За такие  рассылки блокировать навсегда
#6
 
Гость
15.01.20 10:21:20 | IP:95.84.58.28
прежде чем что -то разослать, надо хоть немножко подумать... ну просто включить мозг... девочка нашлась - это хорошо. позвонили в полицию и ВСЁ.
#7
 
Гость
15.01.20 10:30:20 | IP:37.144.237.212
Вот мне никто из друзей/знакомых/родных не прислал эту новость. Спасибо Вселенной, что у меня в окружении адекватные люди, и не шлют всякий спам.
#8
 
Гость
15.01.20 10:46:44 | IP:176.15.145.137
Какие же все «умные» стали, да черствые! Прям «умище» так и прет из ушей!
#9
 
Гость
15.01.20 11:33:40 | IP:217.66.152.42
Этот спам всегда без какой-либо конкретики.
Типа подбросилив городскую больницу,нашли на улице Ленина и тд и тп,без указания города.Здравомыслящий человек всегда отличит.
#10
 
Гость
15.01.20 11:36:52 | IP:217.66.152.42
На Балашовере реклама,которая внизу,под комментариями,тоже хороша.
Страна в шоке...
Санкт-Петербург в ужасе...
Ведущий проболтался.... и тд.
Вот прямо сейчас смотрю и примеры привожу.
Вы как?Нормальным это считаете?
Совсем читателей своих не уважаете?
#11
 
15.01.20 15:10:47 |
#7 Гость
Вот мне никто из друзей/знакомых/родных не прислал эту новость. Спасибо Вселенной, что у меня в окружении адекватные люди, и не шлют всякий спам.

+100500
#12
 
Гость
15.01.20 21:43:57 | IP:37.144.237.20
А помните сказку,в которой мальчик пас овец. Решил пошутить и закричал"Волки,волки,волки" Люди поверили и пришли на помощь. А пастушок-то пошутил,волков,то нет. И так несколько раз! А потом правда появились волки... но мальчику никто не поверил и на помощь не пришли...Итог плачевный1
#13
 
Гость
16.01.20 14:59:26 | IP:88.147.152.210
Да,только когда реально пропадёт ребёнок,будут думать,что это фейк и помощь в поиске ненужна...Сейчас невозможно разобрать где фейк.а где нет.Неравнодушные люди начали рассылать везде об этой девочке,и.к.хотели хоть чем то помочь,а если бы все молчали и безразлично смотрели на чужое горе,тогда бы сказали,вот какие черствые и безразличные люди.Нельзя осуждать тех людей,которые хотят помочь.