Балашовер

Депутаты требуют разобраться с противовирусным препаратом, вызывающим бесплодие

Российские федеральные органы — в частности, Росгвардия, МВД, Минобороны и ФСБ — за последние три года закупили примерно 117 тысяч упаковок противовирусного препарата «Кагоцел», основным действующим веществом которого является сополимер госсипола, вызывающего бесплодие у мужчин. На это обратило внимание издание Daily Storm со ссылкой на информацию с сайта госзакупок.

По информации издания, самое большое количество лекарства закупила Росгвардия. С 2017 по 2019 годы федеральный орган приобрел около 56 тысяч упаковок препарата на 13 миллионов рублей. МВД и подведомственные организации купили в общей сложности примерно 38,2 тысяч упаковок «Кагоцела», Минобороны — около 20,4 тысяч упаковок, ФСБ — 2,3 тысячи, подсчитало издание.

Споры о вреде и эффективности «Кагоцела» ведутся несколько лет, отмечает Daily Storm. Создатели препарата уверяют, что им удалось нивелировать вредные свойства госсипола, сополимер которого является основным действующим веществом лекарства. В то же время дополнительных исследований, которые гарантируют безопасность «Кагоцела» в соответствии с действующими требованиями российского Минздрава, не проводилось.

Госсипол — природный полифенол. Вещество подавляет сперматогенез, в связи с чем его испытывали в качестве орального контрацептива для мужчин. В ходе испытаний была выявлена высокая токсичность вещества, а также появление необратимого бесплодия у испытуемых в 20 процентах случаев.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) направил официальный запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой проверить публикации СМИ, согласно которым противовирусный лекарственный препарат Кагоцел якобы не проходил необходимые клинические исследования. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу Минздрав России проверить изложенные сведения, а также представить информацию о клинических исследованиях препарата, необходимых для его реализации на территории РФ", - написал Шаргунов.

Источник: lenta.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
31.01.20 10:46:31 | IP: 2.92.42.53
Все лекарства имеют страшные побочки,отрава
#2
 
Гость
31.01.20 10:48:14 | IP: 178.45.137.143
всё правильно, такие и не должны плодиться
#3
 
Гость
31.01.20 16:49:36 | IP: 88.147.174.145
какая чушь!!!
#4
 
Гость
31.01.20 17:20:45 | IP: 79.126.80.114
#2 а где же ты берёшь препараты? Или тебе не надо, питаешься лечебными лучами солнца?
#5
 
Гость
31.01.20 17:23:40 | IP: 79.126.80.114
И всё? У нас на прилавках кучи подобного мусора. Почему так же не ведёте борьбу с гомеопатией?
#6
 
Гость
31.01.20 21:06:22 | IP: 88.147.173.151
Аналог кагоцела в Европе запрещён к производству и продаже из-за побочных эффектов,бесплодие,одно из них,так же имеется куча препаратов,к которым ну очень большие вопросы.Складывается такое ощущение или плевать на народ и хапнуть побольше или нас просто сокращают.Вспоминаю скандалы,когда в Волгограде кажется одна западная фармкомпания, в детской больнице делали прививки,оказалось они её испытывали на наших детях,УЖАС скандальчик замяли, а про лекарства сами врачи расказывают,которым врать нет никакого резона,  когда рассказывают,я им а реклама? ...а мне просто...не покупай,понял.
#7
 
Гость
31.01.20 23:50:22 | IP: 188.225.36.65
правильно нечего  ментам перерождаться)
#8
 
Гость
31.01.20 23:56:23 | IP: 37.144.46.200
   Нужно на каждом лекарстве указывать фамилию главы фарм.компании. Например , Сахаров  - это хороший производитель, Сахаровский - и так и сяк, ну а Цукерман - сами понимаете...
   А мы тут" понимашь" голову всю изломали почему население не прибавляется. Мульёны государство выделяет, а  " патроны-то " холостые.
#9
 
Гость
01.02.20 14:01:25 | IP: 46.39.45.133
про деньги из бюджета (премии по 300 тыс.) убийства-сплетни-интриги, ноту до,и программа репродукция с киану ривз....в части фсб.....Ученые пристально наблюдают за дикой природой островов Принс-Эдуард, и обратили внимание на то, что в последнее время морские котики начали насиловать королевских пингвинов.

В трех случаях из трех хищник отпускал свою жертву после полового акта, а в одном случае — после совокупления сожрал. Жесть какая.

Подобное поведение совсем нетипично для этого вида. В чем его причина, пока установить не удалось.
#10
 
Гость
02.02.20 14:41:39 | IP: 85.140.5.132
Никого не смутило , что вместо того , чтобы изъять «Вредный» препарат, было потрачено 13.000.000 рублей !?
#11
 
Гость
02.02.20 17:20:19 | IP: 2.92.201.101
г. 10.  Нет, не смутило.  Кого должно было смутит, скорее всего, получил свою долю. Вся комичность ситуации, как раз, и заключается в том, что представить информацию о клинических исследованиях препарата, поручено бывшему руководителю "Росздравнадзору", ныне, министру здравоохранению России Мурашко, который и должен был этим заняться. И так у нас во всем.