Балашовер

ОНФ выявил нарушения в капремонте на миллиарды рублей

Мониторинг капитального ремонта многоквартирных домов ОНФ начал не так давно, но уже обнаружил признаки картелей и сговоров и другие нарушения на 5,8 миллиарда рублей. Как рассказал руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Валерий Алексеев, почти везде при проведении торгов, касающихся капремонта, отсутствует конкуренция, в итоге контракты заключаются по максимальной цене. Информация о "ремонтных" картелях в трех федеральных округах в ближайшие дни будет передана в Федеральную антимонопольную службу.

Стоимость квадратного метра фельдшерско-акушерских пунктов варьируется от 16 тысяч до 102 тысяч рублей.

Массу нарушений, связанных со строительством и благоустройством, обнаружили активисты ОНФ в рамках своего проекта "Город N" - в 20 городах с населением до 100 тысяч человек был проведен тотальный мониторинг закупок, проверено более 500 объектов. "Многие материалы сейчас находятся в Генеральной прокуратуре", - отметил Алексеев. Так, в Мичуринске и ряде других городов для ограждения спортивных площадок используют сетку, которая разваливается буквально за несколько месяцев. В Анапе при строительстве школы за 218,5 миллиона рублей заказчик оплатил фактически не выполненные работы. В Мичуринске выявлены масштабные нарушения при возведении школы стоимостью под миллиард рублей. "Начиная с того, что заказчик необоснованно увеличивал авансовые платежи и сроки выполнения работ по контракту и оканчивая непосредственно хищениями денежных средств", - сообщил представитель Генпрокуратуры Максим Умрихин. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе из-за использования материалов, не соответствующих проектной документации.

В Ленинградской области в поселке Селезнево администрация переплатила несколько миллионов за помещение для фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), в поселке Климово оказалось, что, хотя торги на ФАП еще не объявлены, фактически этот пункт уже находится по своему адресу. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Выяснилось, что 45% торгов по ФАПам (154 пункта) проведены с одним участником и без снижения первоначальной цены. Еще 9% закупок прошли со снижением цены лишь до 1,5%. Вопросы вызвала у ОНФ площадь ФАПов. В поселках с одинаковой численностью населения их площадь может отличаться вдвое. Стоимость ФАПов также сильно варьируется. К примеру, в Иркутской области цена за квадратный метр ФАПа вместе с установкой - 102 тысячи рублей, а в Якутии - 77 тысяч. Минимальная цена, которую зафиксировали в ОНФ, - 16 тысяч рублей за "квадрат". Сейчас ОНФ ведет мониторинг качества этих ФАПов. Как сказал координатор проекта депутат Госдумы Антон Гетта, если выяснится, что в дорогостоящем ФАПе гораздо лучше оказывают медицинские услуги, чем в дешевом, то "никаких претензий не предъявим". Если же выяснится, что и оснащение пунктов, и климат регионов примерно одинаковы, а стоимость различается в разы, "мы будем задавать вопрос, почему в одном регионе могут укладываться в определенную цену, а в другом нет", сказал депутат.

Источник: РГ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.02.20 10:40:30 | IP: 93.81.132.72
Ах ты матушка-Россия!
#2
 
Гость
07.02.20 10:42:40 | IP: 88.147.152.77
Да шо вы говорите, никогда такого не было, и вот опять?
#3
 
Балашовец
07.02.20 11:48:27 | IP: 85.140.7.216
Воровали, воруют и будут воровать всегда и везде, в любой стране , при любом режиме и власти. Такова природа многих людей. Кто-то своровал на заводе гайку, кто-то украл миллион на ремонте школы, а кто-то миллиард на нац проектах. Суть одна, только масштабы разные. И ничто вора не остановит, не боязнь попасться, ни перспектива тюрьмы, ни страх смертной казни. Некоторые ратуют за ужесточение наказаний, но... В Китае  прилюдно, с трансляцией на ТВ казнят коррупционеров. И что? Воруют и казнят, воруют и казнят.  Чтобы не воровать, существует только одно верное средство, свои внутренние убеждения.  
#4
 
Гость
07.02.20 12:06:31 | IP: 85.140.4.102
Что же там еще можно выявить? Там же рулят едрососы!
#5
 
Гость
07.02.20 12:13:43 | IP: 88.147.153.140
Воровали и при социализме -ещё кааааак !
#6
 
Гость
07.02.20 16:05:28 | IP: 37.144.46.200
  Надо же какая для всех неожиданность-то. То , что и ежу понятно было...
   Не понимаю, чем было плохо:  " От каждого по способности ,  каждому по потребности "
#7
 
Ю
07.02.20 16:08:56 | IP: 176.15.144.106
А у нас в саратовской обл. Всё честно с капремонт ом
#8
 
Гость
07.02.20 19:45:15 | IP: 83.149.19.155
Начальник этой хуйни - Медведев.
#9
 
Гость
07.02.20 19:53:23 | IP: 83.149.19.155
 У нас ужастно честно с кап ремотомъ. Аж 2030. Охуеть мождно.
#10
 
Гость
07.02.20 20:02:56 | IP: 83.149.19.155
Платить или платют люди какомуту  оператору. Тот с радость принимает наши платежи. А про ремонт он малость подзабыл. А какие у них рожи лощёные за наши денежки. Медвед ушол  на понижение 620000.р
#11
 
Гость
07.02.20 21:10:11 | IP: 2.92.45.44
Народ ! А кому мы платим то ,этот кап ремонт ??!! Согласитесь,все платежки за ремонт и содержание идут в УК . Я согласен. А тем  то ,за что ?? Вопрос ??? !!
#12
 
Гость
07.02.20 22:38:32 | IP: 2.93.60.27
Эта самая позорная акция для России Капремонт,отмывают деньги сотнями миллиардов И самое главное Путин  сделал  этот воровской фонд ,к тому же общественный., в рамках государственности, подклюЧив  КОСТИТУЦИННЫЙ СУД,который горой встал за воров
#13
 
Гость
09.02.20 9:58:09 | IP: 176.59.108.175
Когда вернут прежний пенсионный возраст?
#14
 
Гость
09.02.20 10:26:15 | IP: 2.92.40.231
#13 Гость
тогда, когда у нас число пенсионеров будет хотя бы в 3 раза меньше трудоспособных, а не 43 миллиона, как сейчас. когда число рождений на женщину будет 2,5-3, а не 1,5, как сейчас.
#15
 
Гость
09.02.20 16:39:32 | IP: 37.144.46.200
14-й гость. Не надоело талдычить одно и то же? Пора тебе к конкретным делам переходить. Кому "растишку" порекомендовать, кому  " виагру", кому просто свечкой посветить.
   И пенсионерам нужно чаще напоминать, как им хорошо будет на  " том свете ".
   Можно мальчишек рыжих ( чубайсят ) больше собрать и лопаты им выдать, а то ты уже задолбала - 2,5-3, а не 1,5....
#16
 
Гость
09.02.20 17:15:38 | IP: 37.144.47.106
#15 Гость
пока будут вопросы типа №13, мне не надоест на них отвечать. как и посылать идиотов типа тебя...
#17
 
Гость
10.02.20 8:24:33 | IP: 37.144.232.147
Работа такая.  :))