Балашовер

Общественники выполняют поручение президента о проверке цен в аптеках

Поручение президента Владимира Путина проверить аптечные сети на предмет спекуляций с ценами на медицинские маски и противовирусные препараты начали исполнять в российских регионах.

Одной из первых отреагировала Общественная палата Саратовской области, сообщает vzsar.ru. Лидер группы быстрого реагирования ОП Юрий Виткин совершил рейд по аптекам областного центра.

Он хотел выяснить, насколько доступны для покупателей элементарные средства защиты – одноразовые медицинские маски.

Во многих аптеках,  в которых побывал Юрий Виткин, ситуация была вполне приемлемой – за одну маску фармацевты просили 5 рублей.

"Притчей во языцех", по словам общественника, стала аптека "Все для здоровья".

"Я обнаружил, что маски здесь продаются в пачках по три штуки. Цена – 45 рублей, то есть за одну – сразу 15! На мой взгляд, это возмутительно и недопустимо в сложившейся ситуации. Разумеется, я сразу пошел к заведующей аптекой – поинтересоваться, чем же объясняется такая стоимость за копеечное, в общем-то, изделие", - рассказал Виткин.

По его словам, управляющая аптеки встретила его в штыки.

Общественнику не только отказались мотивировать расценки и предъявлять какие бы то ни было документы, но и в грубой форме попросили "не лезть не в свои дела" и немедленно покинуть заведение.

Опытный в подобных рейдах Виткин не растерялся и спустя полчаса вернулся с представителями СМИ.

На этот раз общение проходило в более спокойной атмосфере, однако Светлана Ковалева немедленно обвинила Виткина в том, что тот "требовал убрать все маски с прилавков".

Общественник, заявивший, что это утверждение не соответствует не только истине, но и здравому смыслу, смог донести до управляющей свою позицию.

"Я вам предлагаю не убрать маски, а поставить на них адекватную цену. Ваша цена – неадекватно высокая. И срочно ищите других поставщиков – которые предлагают другую цену. Вчера президент откровенно говорил о недопустимости подобного, о том, что владельцы аптек не должны наживаться  на людях. Губернатор говорил о том же! Вы поймите, это уже не вопрос закона, а вопрос моральный, этический! Вы хотите, чтобы был конфликт с населением? Недалеко от вас другие аптеки – там 5 рублей, а у вас 15?" – констатировал Виткин.

Светлана Ковалева, в свою очередь, пояснила, что, вероятно, в других аптеках другая закупочная цена на маски.  Виткин призвал ее обратиться к руководству аптеки и убедить его пойти навстречу населению.

"Продавать маски по такой цене нельзя! Сейчас вопрос держит на контроле УФАС. У вас пока нет нарушений закона, но вы идете против совести и морали. Вспомните теракт в московском метро, когда таксисты были готовы развозить израненных людей, но заламывали за это безумные цены. И вы сейчас делаете то же самое! Таксистов тогда наказали – не по закону, а по совести и морали. Те, кто вам дал установку продавать маски по такой цене, пошел против морали и совести! Я вам не могу ничего диктовать, но я могу обратиться в антимонопольный комитет. Я могу как гражданин просить вас сменить позицию", – заявил Ковалевой Юрий Виткин.

Напоследок общественник вновь призвал Светлану Ковалеву попытаться воздействовать на владельцев аптеки, а также провел вторую контрольную закупку – он приобрел за 45 рублей пачку с тремя масками.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.02.20 10:51:51 | IP: 88.147.174.123
в аптеках Балашова -25 рублей штуку
#2
 
Гость
07.02.20 11:17:10 | IP: 88.147.153.64
26 руб за пачку из 3 штук на кпт
#3
 
Гость
07.02.20 11:18:36 | IP: 85.140.7.216
Эх, если бы эти активисты-общественники ещё и по продуктовым магазинам ходили с такими рейдами. И СМИ с собой впридачу брали.  Может быть и продукты у нас были бы подешевле. А в аптеках надо было проверять цены не только на маски, а на все лекарства.  Цены - полный беспредел.  Да ещё и подделки много.
#4
 
Гость
07.02.20 11:41:24 | IP: 93.81.143.60
А дать указание, что бы их нашили тонны никак нельзя? И если уж столь прискорбная вирусная ситуация, можно было бы и бесплатно людям раздавать эти копеечные изделия на каждом углу за счет бюджетных средств. Но это возможно только в порядочном государстве с грамотными руководителями, с социальным отношением к народу.
#5
 
Гость
07.02.20 12:02:54 | IP: 93.81.131.252
Как псы, а чё заправки не проверяют? Бенз почти каждую неделю дорожает ...или царь пока не давал команды, а сами ссут? Ручные какие то общественники,как шавки
#6
 
Гость
07.02.20 12:04:09 | IP: 88.147.152.190
гость 3    а ты будешь в это время на диване лежать и только читать новости на балашовере, как общественники навели порядок в том или ином месте? сама то чё сделаешь для этого? может ты финансовые затраты этих общественников готова на себя взять? что ты сама то сделаешь?  только писать можешь что "надо бы то", "надо было сё", "надо было там".  таких "указателей" как ты - видали на одном месте. начни с себя, сделай что нибудь полезное, чтоб потом с полным правом могла другим давать советы!
#7
 
Гость
07.02.20 12:25:42 | IP: 88.147.174.145
гость3 адрес где подделка лек.ср-в если отвечаешь за свои слова
#8
 
Гость
07.02.20 12:55:57 | IP: 85.140.2.86
В Калининске пачка из 3 шт. масок (одноразовых) стоит 71 руб!
#9
 
Гость
07.02.20 13:03:46 | IP: 78.29.90.138
Круглосуточная аптека на К.Маркса-цена за 3 штуки 45 руб.
#10
 
Гость
07.02.20 15:32:19 | IP: 176.15.147.106
Маски не спасают !!! Если дурак , то покупай
#11
 
Гость
07.02.20 16:19:51 | IP: 88.147.153.64
дурак-гость 10.... маски и не должны спасать, их нужно одевать больным, что бы не распространять вирусы
#12
 
Гость
07.02.20 17:38:09 | IP: 217.118.90.158
Ещё надо проверить цены на прокладки. Моя жена половину зарплаты на них тратит.
#13
 
Гость
07.02.20 18:03:19 | IP: 176.59.108.81
Гость 9,аптека на К. Маркса дорогая.
#14
 
Гость
07.02.20 21:27:03 | IP: 178.45.142.56
Запрет продажи антибиотиков - это геноцид против Россиян!То преступление, совершаемое с целью уничтожить, подорвать максимально полно Россиян!
#15
 
Гость
07.02.20 21:29:02 | IP: 178.45.142.56
Запрет на продажу антибиотиков увеличит смертность, люди не будут ходить каждый день к врачу.
#16
 
Гость
07.02.20 21:43:39 | IP: 93.81.136.5
На кпт 3 шт 70 руб!!!! А детские так вообще не найдёшь нигде!
#17
 
Гость
07.02.20 21:45:04 | IP: 93.81.136.5
Где аптека, в которой маски 5 руб?
#18
 
Гость
08.02.20 9:28:40 | IP: 88.147.138.70
На .уя вам эти маски?????????Сами ажиотаж сделали,а теперь плачутся....Через носки дышите))))
#19
 
Гость
08.02.20 11:27:28 | IP: 217.118.90.214
Гость 18, может ещё через трусы подышать?
#20
 
Гость
08.02.20 12:40:16 | IP: 217.118.90.236
Вот такие как гость 18 заразу свою и разносит.
#21
 
Гость
08.02.20 13:12:37 | IP: 176.59.112.110
Да, к врачу бежать, чтобы тот выписал антибиотик, некогда. Но некоторые люди пьют антибиотики для профилактики и это ужасно!
#22
 
Гость
08.02.20 16:23:58 | IP: 88.147.152.148
С.ка здесь одни придурки собрались,шутки вообще не воспринимают...Сидите дома,и пишите в Балашовер,что всё пропало...
#23
 
Гость
08.02.20 22:58:47 | IP: 79.126.89.50
Аптека на рынке 3шт. 80р.
#24
 
Гость
09.02.20 14:46:49 | IP: 178.45.142.10
Антибиотики все знают,что вредны,если их часто употреблять.Они убивают,кроме вредных бактерий и ещё полезные.Но когда во время эпидемии идёт зараза и болеют все,а тёти в аптеках говорят нужен рецепт-их убивать надо.Если придти к врачу и выписать рецепт,отстоявши в большой очереди и отпросившись с работы,это надо сколько времени.За это время можно 100 раз помереть можно от большой температуры и кашля.И это сделало государство,чтобы больше уничтожать больных людей.
#25
 
Гость
09.02.20 14:54:34 | IP: 178.45.142.10
Короче идёт геноцид народа за счёт запрета антибиотиков.Раньше сами лечились от гриппа или орви,чтобы они не дали осложнений.Людей считают за дураков,что они не имеют право лечиться сами. И люди молчат,когда их так гнобят.Давайте теперь парацетамол сделаем по рецепту и пусть врачи сбивают температуру через неделю.
#26
 
Гость
09.02.20 19:57:07 | IP: 213.87.136.12
Дешёвый популизм главного сказочника. А местные повелись и хайп хотят словить на этом. Как зав.аптекой цены снизит в моменте? Только докладывая в кассу из своего кармана, это единственная возможность. За ценами должен следить ФАС и Роспотребнадзор, перекладывать на граждан их функции? Зачем тогда зарплата сотрудникам ведомств?
Ну и мы в рыночной экономике живём, каждый игрок на рынке исходя из конъюнктуры выставляет цену, а покупатели ногами голосуют.
И эта история - хороший повод отвлечь народ от настоящих  проблем. Цены высокие, говорите? Так это аптеки/магазины виноваты, а не мы поднявшиеся пенсионный возраст и оставившие без денег миллионы теперь уже не пенсионеров.
Ну и не забываем проголосовать за отмену Конституции в апреле.
#27
 
Гость
10.02.20 10:23:39 | IP: 2.92.40.79
Гость 26 все правильно.Поддерживаю Вас!
#28
 
Гость
11.02.20 0:14:56 | IP: 37.144.232.217
Марля  в два  слоя    прокладывается   ватой-  вот  и  маска  готова.  Аптечные маски  "пустоцветы"  они   от коронавируса не  спасут , так  что  нечего  на них   тратиться.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.17.184.90 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus