Балашовер

Областные депутаты обсудили проблему заключения газовых договоров

Сегодня члены комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили вопрос о заключении договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования и мерах, принимаемых в целях их своевременного заключения.

"Наличие договора на обслуживание обязательно. Граждан, не имеющих таких договоров, мы штрафуем", – отметил замначальника областной ГЖИ Давид Ким, а представительница мэрии Наталия Даниленко подчеркнула, что житель дома не может отказаться от газа в единоличном порядке – требуется решение всех жильцов дома.

Леонид Писной потребовал ответить ему на вопрос – каким образом улица Вознесенская в Саратове оказалась без газа целиком.

Гендиректор АО "Саратовгаз" и АО "Газпром газораспределение Саратовская область" Юрий Казбек заверил, что раньше всех людей подключали скопом, а сейчас абоненты просто не заключают договоры, что делать обязаны.

"Вас четыре раза про Вознесенскую спрашивают, а вы нам про МКД рассказываете!" – опять рассердился коммунист Николай Бондарено.

"Я не поставщик!" – снова заявил Юрий Казбек, а прокурор Антон Родвиков подтвердил его правоту с позиции своего ведомства.

"Но оценка будет дана всем сторонам. С чем я согласен – нельзя пускать газ в помещение, не проверив его", – отметил Родвиков.

"Я категорически против персональной газификации. Это дороже – абоненту дороже. И ФАС нас накажет, что мы навязываем человеку услугу", - подчеркнул Юрий Казбек.

Леонид Писной предложил выступить с инициативой о том, чтобы организация Юрия Казбека получила право проведения обслуживания газового оборудования в экстренных случаях, и был поддержан коллегами по облдуме.

"У нас нет никакого желания отключать людям газ. Дополнительно заключая договоры, мы не получим ни копейки - авансовые платежи у нас не предусмотрены", - отметил Юрий Казбек.

Он сообщил, что 78% трагедий с газом происходит не из-за газовых компаний, а из-за закрытого шибера (заслонка дымохода - ред.), часто аварии напрямую связаны с тем, что газовые колонки граждане устанавливают в ванных комнатах, что совершенно не волнует управляющие компании: "И люди погибают из-за угарного газа. Я прошу депутатов провести какую-то работу в этом направлении".

Депутаты приняли к сведению все услышанное, сообщает vzsar.ru.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.02.20 9:41:16 | IP: 93.81.132.72
Приняли к сведению и всё? Зачем тогда собирались?
#2
 
Гость
19.02.20 9:48:55 | IP: 88.147.173.64
а зачем жителям частного сектора эти договора? если в доме газ проведён, значит проведён он по закону со всеми документами. зачем навязывают какой то договор (по которому они собственно ничего не делают) в обязательном порядке так ещё и платный? вообще непонятная политика. в доме допустим ничего не меняется ( с газом) за что люди должны платить? за "воздух", который гоняют газовики?
#3
 
Гость
19.02.20 10:18:02 | IP: 217.118.90.254
Достали уже с этими договорами,  них.......я не делают, а бабло собирают. Куда мы катимся?????
#4
 
Гость
19.02.20 10:25:23 | IP: 88.147.244.82
может есть тут тот кто не платил за этот договор? просто договор заключили и как бы нужно его оплатить. но просто в доме есть  квартиры которые точно не заключили. там просто элементарно никто не проживает постоянно. вот скажите мне когда же им отрежут газ?? почему кто то не платит ,  а я должен платить?
#5
 
Гость
19.02.20 10:43:06 | IP: 217.118.90.252
Знаю одну семью живут в частном секторе .семь лет говорит как купили дом не разу договор не заключали.
#6
 
Гость
19.02.20 11:04:56 | IP: 2.92.205.180
а если нет денег тогда что сразу идти и умирать в холоде и ехеть на север что бы здохнуть как не человек ? уже и так в балашове были смерти и не раз в течении несколько лет ... гандоны
#7
 
Гость
19.02.20 11:49:55 | IP: 78.29.66.164
В частном доме обязаны заключать договоры.А если есть баня,отапливающаяся газом - это святое у газовиков.И они не отстанут от вас,пока не отслюнявите бабок.Им тоже даётся план,а куда идут эти деньги,не известно и загадочно,как всё в засратовской области.Жируют,одним словом и прибедняются газовики.
#8
 
Гость
19.02.20 11:56:48 | IP: 78.29.66.164
Да,забыл.То,что заплатили и заключили договор - ничего не значит!Если у вас случится поломка оборудования,будете просить и умолять,чтобы приехали и починили.А,если приедит не грамотный специалист,а фуфлыжник,то он вам сделает,что будет работать оборудование ещё хуже,чем до его "ремонта".Так что ищите знакомых,грамотных сотрудников-ремонтников,которые умеют хорошо ремонтировать оборудование.И в этой конторе вы ничего не добъётесь - у них грамотные юристы.
#9
 
Гость
19.02.20 12:13:02 | IP: 213.87.136.8
Раньше у газоснабжающей организации была  соответствующая служба, а стоимость проверки внутридомового оборудования входила в стоимость газа. Потом всех сократили. Потом придумали дополнительно собирать деньги, разделив территории между газовыми организациями.
#10
 
Гость
19.02.20 12:14:56 | IP: 176.15.144.106
Давиды. Казбеки. Просто тупо сдирают деньги. Не хера они не делают, спичкой проверят тягу и всё
#11
 
Гость
19.02.20 12:30:49 | IP: 95.84.14.167
Реально задолбали со своими договорами, а что платить 1500 рублей. За то что пришел пеной помазал, грязными сапогами по коврам прошел, воздух пропирдел, с умным видом колонку посмотрел и с вас 1500. За что?????. Это в доме  со сто квартир они 150т.р поимели. А что случись за свой счет ремонтируешь.
#12
 
Гость
19.02.20 12:42:35 | IP: 95.31.253.204
Реально, пользы от заключения договора практически никакой. Стрельнут губку, проверят соединения на утечку и всё. И даже утечку один раз не нашли. После сам уже нашел и устранил, шланг пробит оказался.
Ремонт газового котла всё равно за свой счет. Один раз наблюдал интересную картину в газовом магазине: двое газовиков осветили проблему с котлом продавцу, тот оказался неплохо осведомленным и чуть ли не лекцию им прочитал и осветил немало нюансов, на которые у них не было точных ответов. но решение в итоге было простым: взяли попробовать заменить одну из деталей, если что вернут обратно.
Не хотел бы я к себе в дом таких мастеров, которые на мне учиться будут и тратить моё время и деньги. Хотя тут уже не важно, в куртке ты газовика или просто частный мастер.
#13
 
метан
19.02.20 13:07:30 | IP: 217.118.90.130
Все прекрасно понимают, что газ это опасно. Он может взорваться. А электроток может убить при прикосновении. Водой можно захлебнуться или обратиться как в Перми. Однако только газовики превратились в вымогателей и мошенников которые берут деньги за невыполнению работу. Договор , что это. Юр. документ, где договариваются два субъекта. А на деле обман за 1500 руб. Малограмотные вышибалы ходят по квартирам и качают бабки. Проверка нужна но бесплатно инспекторами газовой службы. А вот выявленные недостатки по акту  за свой счёт устраняет пусть собственник.
#14
 
Гость
19.02.20 13:07:59 | IP: 88.147.173.64
#7 Гость  эт ты что ли обязал всех частников заключать договора? ты в своём скворечнике заключай, потому что у тебя как раз выбора то и нету
#15
 
Гость
19.02.20 13:21:03 | IP: 2.92.201.230
приходят и с порога говорят пришли мол договор заключать и ни слова о проверке вымогатели да еще и газ отключают суток так на трое
#16
 
Гость
19.02.20 14:34:13 | IP: 88.147.153.215
г 14 это ты себе сказал?Почисти зубы - воняет.
#17
 
Гость
19.02.20 14:42:53 | IP: 95.84.14.167
По моему газовая компания это Вымогатели денег у населения. А почему бы вам бесплатно не делать договора. Мы и так вам за газ ах...енные деньги платим. Грабят нас , и так последний ... с солью доедаем. А ВЫ с нас 1500.
#18
 
Гость
19.02.20 14:52:14 | IP: 88.147.173.64
16   ты зубы нюхаешь у всех что ль? небось и "под хвостом" тоже  у всех нюхаешь?) нюхач какой)
#19
 
Гость
19.02.20 15:07:14 | IP: 93.81.143.60
А сколько вообще россиянин должен отдать ворам за то что у него под ногами газ добывают??????
#20
 
Гость
19.02.20 15:32:17 | IP: 88.147.174.146
Запляшут, когда люди начнут от центрального газа отказываться.
#21
 
Фома неверущий
19.02.20 15:42:33 | IP: 88.147.153.204
#8   Гость вот такой фуфлыжник -специалист
 пришёл ко мне ремонтировать газовую колонку.
Только и смог, что её разобрать.
Собрать не сумел и смылся.
Колонку собрал сам и как ни странно она заработала.
Но теперь, когда чудак в фуфайке газовой компании начинает заикаться о договоре
я предлагаю "собрать разобранную их спецом  газовую колонку"
О договоре сразу все забывают и смываются.
Прокатывает уже  8 лет, но в следующем году сдавать счётчик на проверку,
так что лафа заканчивается.
#22
 
Гость
19.02.20 16:29:09 | IP: 88.147.173.64
21   так ты ж её (колонку) собрал, как ты им предлагаешь собрать уже собранную колонку? или они тебе на слово верят, что где то там у тебя лежит разобранная колонка, которой ты не пользуешься 8 лет из за фуфлыжника-специалиста и они услыхав об этом бегут от тебя прочь? а электросчётчик ты не предлагаешь контролёрам собрать?...чё т  ты сам какое то фуфло тут толкаешь
#23
 
Гость
19.02.20 18:33:20 | IP: 95.84.14.167
гость 22 завидно, сам не догадался. А они только и умеют деньги брать
#24
 
Гость
19.02.20 18:55:49 | IP: 88.147.173.64
23   не догадался что? разобрать колонку и положить её на 8 лет? или таким "хитроумным" способом типа обманывать газовиков? м дааа
#25
 
Гость
19.02.20 20:38:25 | IP: 88.147.153.82
г 21 поверь,не выгдно сдавать счётчик на поверку.Лучше новый купить.Я поверил,а потом он сломался и пришлось покупать новый.А поверка хороших бабок стоит.
#26
 
Гость
19.02.20 21:28:18 | IP: 83.220.227.80
 Депутатам, как тому коту, заняться больше нечем. Обсудили бы, что делать с должниками по коммуналке, которые не то что бы договора заключать-оплачивать годами не собрались, а за потребляемый газ годами не платят! Годами! Что-то никто им газ не перекрывает, ссылаясь на то, что им дверь не открывают.
#27
 
Гость
19.02.20 23:08:57 | IP: 37.144.46.200
 Весело с " господами " жить и  "Кривого зеркала" не надо. На очереди энергетики будут заключать договора у кого дома есть утюги, эл. плитки , обогреватели и т.д.   С пожарниками почему бы не договориться рублей за надцать , с сантехниками ( вдруг ты не тем боком на унитаз садишься), с медиками наконец ( вдруг ты не с той стороны на жену залезаешь  или не по камасутре и из-за этого население не растет). На выход из дома например можно тоже заключить договор.  Еще много-много можно заключать договоров. Главное ,чтобы весело было.
#28
 
Гость
19.02.20 23:12:56 | IP: 95.84.14.167
Гость 27 в точку
#29
 
Гость
20.02.20 9:13:39 | IP: 79.126.66.89
Деньги собирают,и ничего не делают.Обсосали уже людей.
#30
 
Гость
20.02.20 22:04:16 | IP: 95.84.6.237
скоро этих доброхотов начнут пизд..ть, один раз хорошо отху...ли(больше не ходят.).
#31
 
Гость
24.02.20 15:21:48 | IP: 78.29.93.85
Раньше стоимость поверки газовых приборов и проводки трубопровода входила в стоимость газа. Один раз в год, осенью,  объявляли какого числа будет проводиться поверка, с просьбой обеспечить  доступ в квартиру, обычно оставляли ключ соседям, приходили две женщины и тихо мирно смазывали краны проверяли трубопровод на утечку газа, делали отметку, абонент ставил подпись и на этом вся эпопея кончалась. Сейчас с порога тебе в лоб говорят что ты должен, иначе они тебе немедленно отключать газ, заплатить за заключение договора не хилые деньги, а потом ели когда либо, то мы может быть... и смываются до следующего года. И не дай бог им доверить смазать хотя бы краны в газ плите, стоит это в районе 700 рублей в зависимости какая плита,  и не какая прокуратура вам не поможет, и не какой депута в этом разбираться не будет, проверено.      
#32
 
Гость
24.02.20 17:16:46 | IP: 88.147.173.146
Мы итак за газом сами следим,проверяем и нюхаем,чтоб не воняло.Что толку от них,они придут раз в год проверят,а мы каждый день это делаем.И за это им плати 1500р.Пошли они в попу со своим договором.
#33
 
Гость
24.02.20 17:22:23 | IP: 88.147.173.146
Одно обдиралово денег идёт.электрики хоть за осмотр счётчика денег не дерут и договор не заключают.
#34
 
Гость
24.02.20 17:23:09 | IP: 88.147.173.146
Хотя ток опасней,чем их вонючий газ.
#35
 
Человек
24.02.20 17:55:49 | IP: 85.26.234.239
В Москве заключение такого договора и проверка БЕСПЛАТНО. А в наше регионе кому на карман деньги идут????? Требуем ответа!
#36
 
Гость
24.02.20 18:50:15 | IP: 2.92.40.79
Гость 31 все правильно.Так и было .Тихо и спокойно,а главное безопасно.