Балашовер

В России планируют за 10 лет свести смертность в ДТП к нулю

В России власти целенаправленно трудятся над снижением числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. И положительные результаты уже есть. Более того, к 2030 году заявлено о стремлении к нулевому уровню показателя смертности в ДТП.

Об этом в своем выступлении на 3-й Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения во вторник в Стокгольме рассказал глава МВД России генерал полиции Владимир Колокольцев.

По его словам, деятельность органов госвласти России ориентирована на такие ключевые направления безопасности дорожного движения, как формирование культуры поведения и должного уровня правосознания участников дорожного движения; повышение защищенности пешеходов от ДТП, а также развитие системы оказания помощи пострадавшим. "Проводимая работа позволила обеспечить позитивную динамику состояния безопасности дорожного движения как в целом, так и по отдельным категориям участников. Благодаря принятым в РФ мерам за период реализации Десятилетия действий ООН сократились основные показатели аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий и погибших в них - более чем на одну треть, в том числе пешеходов - почти на половину", - рассказал российский министр.

Такой показатель, как социальный риск (число лиц, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на 100 тысяч населения), уменьшился на 40 процентов. Причем этого значимого результата удалось достичь в условиях интенсивного роста парка транспортных средств.

По данным ГИБДД России, в стране за 2019-й год произошло более 152 тысяч ДТП, в которых погибло 15,6 тысячи человек. Это на 8 процентов меньше по сравнению с 2018 годом.

10 лет назад в России (в 2009-м году) произошло более 203 тысяч ДТП, в которых погибли 26 тысяч человек.

"Российская Федерация готова делиться наработками в вопросах снижения смертности и травматизма от дорожно-транспортных происшествий, укреплять международное сотрудничество на данном направлении", - заявил в Стокгольме Владимир Колокольцев.

По словам главы МВД России, за последние годы сделано немало для улучшения дорожной безопасности в мире. К примеру, создан и заработал Целевой фонд по безопасности дорожного движения ООН, одним из крупнейших доноров которого является Россия. "Мы с самого начала активно участвуем в работе руководящих органов Фонда и призываем заинтересованные стороны оказывать ему необходимую финансовую поддержку", - отметил Владимир Колокольцев.

Однако некоторых наметившихся позитивных тенденций, по словам главы российского полицейского ведомства, не достаточно для того, чтобы назвать положение в этой сфере удовлетворительным. Так, в абсолютных величинах смертность от дорожно-транспортных происшествий в мире продолжает расти.

"Это значит, что перед международным сообществом встает вопрос о том, какие дополнительные усилия требуется приложить для изменения ситуации. Приветствуем пути решения данной проблемы, предложенные в принимаемой сегодня Стокгольмской декларации, и поддерживаем этот документ. Отмечаем сделанный в декларации акцент на обеспечении межотраслевой координации и объединении усилий всего общества в борьбе за дорожную безопасность", - отметил глава МВД России.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.02.20 10:16:53 | IP: 93.81.244.218
все понимают, что достижения нуля невозможно, зачем делать такие громкие заявления?
#2
 
Гость
20.02.20 10:31:25 | IP: 185.13.112.228
как, лишить всех прав?
#3
 
Гость
20.02.20 10:35:09 | IP: 88.147.152.81
А еще в программе едросни 2020 записанно, что в этом году средняя зарплата должна быть 2700 доллариев. И где?
#4
 
Гость
20.02.20 10:35:46 | IP: 217.118.90.248
Ахахахахаха
#5
 
Гость
20.02.20 10:40:16 | IP: 95.24.151.249
Все что мы умеем,это планировать,к сожалению дальше дела не идут((
#6
 
Гость
20.02.20 11:04:01 | IP: 176.59.98.208
Что в голове у людей которые делают такие заявления? Это не у них травку и белый порошок нашли?
#7
 
Гость
20.02.20 11:12:44 | IP: 93.81.132.72
Может он с Рогозином общается, тот тоже обещал, что к 2035 году высадится на МАРС. А вообще, фокус в том, что через десять лет, скорее всего, он не будет уже пенсионером.
#8
 
Гость
20.02.20 11:39:25 | IP: 176.15.159.38
Сказочный долбо...б!  Зачем его только из больницы выпустили?
#9
 
Гость
20.02.20 11:53:51 | IP: 217.118.90.235
Опять бла,бла,бла ни о чём
#10
 
Гость
20.02.20 12:00:54 | IP: 217.118.90.53
Мечтатель при погонах!
#11
 
Гость
20.02.20 12:15:21 | IP: 37.144.232.68
Как минимум для этого нужно все значимы дороги перевести в двухполосные и поставить между встреками отбойники. Установить штрафы для непристегнутых хотя бы от 10.000 руб, и  техосмотр сделать реальным , а не фикцией при страховании, чтобы дрова убрать с асфальта. К нулю не получится, но раз 10 сократить можно.
#12
 
Гость
20.02.20 12:25:40 | IP: 79.126.97.216
Ахахах. До слез) Плюнул,  так плюнул
#13
 
Гость
20.02.20 12:48:50 | IP: 88.147.173.75
11    У тебя наверное в голове дрова если так мыслишь, люди не от хорошей жизни на дровах передвигаются .
#14
 
Гость
20.02.20 13:11:38 | IP: 78.29.108.180
11   ты ещё кое что забыл:  и всяких пи д оров, перебегающих дорогу где и как попало , тоже отоваривать тысяч на 50, тогда не в 10 раз можно будет сократить, а в 50 как минимум!
#15
 
Гость
20.02.20 13:27:14 | IP: 109.197.204.236
Им самим то не смешно говорить слова : Российская Федерация готова поделиться наработками.... И это в Стокгольме... где за год одна смерть в ДТП, и то пьяный русский дипломат натворил.
Пусть сначала победит пьяную езду полиции, прокурорских и других слуг закона.
#16
 
Гость
20.02.20 15:31:21 | IP: 178.213.118.173
Обещают они все по принципу Ходжи Насреддина: "За это время либо ишак сдохнет, либо падишах, либо я".
#17
 
Гость
20.02.20 17:48:16 | IP: 79.126.98.38
Пора бы сменить руководство,за прожекты и валюнтаризм.В полицию работать никто не идёт,ДУРДОМ И ДУРДОМОМ РУЛИТ.
#18
 
Колокол! Ты дурак?
20.02.20 18:20:09 | IP: 176.59.98.66
Колокол! Ты ДУРАК? Под путина косишь?
#19
 
Гость
20.02.20 18:24:21 | IP: 176.59.98.66
Если ты считаешь себя офицером,уйди как офицер!!! НЕ знаешь? ПУЛЯ В ЛОБ!!!!!
#20
 
Гость
20.02.20 19:31:58 | IP: 88.147.152.249
В смысле? Они хотят запретить машины?
#21
 
Гость
20.02.20 19:36:20 | IP: 88.147.173.254
Хотят ввести большие штрафы,чтобы меньше было машин на дорогах.Чтобы машины были не средство передвижения,а роскошь.
#22
 
Гость
20.02.20 19:55:07 | IP: 217.118.90.144
Когда у девушки месячные, ей не надо садиться за руль, чтобы не было риска попасть в ДТП.
#23
 
Гость
20.02.20 21:55:37 | IP: 88.147.173.101
Машины без двигателей начнут продавать с педалямия,чтобы не гоняли.
#24
 
Гость
20.02.20 22:01:56 | IP: 217.118.90.50
# 23  На таких вовсю в детсадах гоняют по группам, так что началось!
#25
 
Гость
20.02.20 22:34:19 | IP: 93.81.143.60
В Швеции да как и в "отсталой" Европе на каждого человека приходится более 1 авто, в рашке далеко не в каждой семье он есть даже хлама того же. А смертность при ДТП на 1000 человек там в 7 раз меньше. Над этим клоуном похоже уржались.
#26
 
Гость
20.02.20 23:15:23 | IP: 88.147.152.9
#22 Гость  точно! и чтоб инспектор проверял прокладки на наличие месячных. и в обязательном порядке только на вкус!!!
#27
 
Гость
21.02.20 20:05:33 | IP: 88.147.152.39
Надо обложить водителей такими штрафами,чтобы они меньше ездили на своих иномарках,купленных в кредит.Тогда будет авто не средством передвижения,а дорогим удовольствием.
#28
 
Гость
22.02.20 12:07:06 | IP: 88.147.174.102
Один вопрос  КАК?Колокольцев.
#29
 
Гость
24.02.20 1:13:54 | IP: 79.126.111.78
Ой, да ладно. Что за бред он несёт?