Балашовер

Саратовские школьники предпочитают сдавать на ЕГЭ естественно-научные дисциплины

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 1 февраля завершила сбор заявлений на участие в ЕГЭ 2020 года. Всего ЕГЭ в этом году в России намерены сдавать около 797 тыс. человек, в том числе 692 тыс. выпускников текущего года (их на 14 тыс. больше, чем в прошлом году). Общее количество зарегистрировавшихся на участие в ЕГЭ в этом году возросло примерно на 18 тысяч, по сравнению с 2019 годом. Более 32 тыс. человек зарегистрировались для участия в досрочном периоде ЕГЭ, 756 тыс. – в основном.

В Саратовской области в этом году в ЕГЭ примут участие около 11 тыс. человек, в том числе 10,2 тыс. выпускников текущего года. Для участия в основном периоде ЕГЭ в регионе зарегистрировались 10,8 тыс. человек, 271 человек – в досрочном.

Самым массовым экзаменом по-прежнему остается русский язык (один из двух обязательных предметов). В Саратовской области его будут сдавать 10,4 тыс. человек, а в целом по России – почти 736 тыс. участников.

С прошлого учебного года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Как и в прошлом году, профильная математика по России и в области оказалась более популярной. В регионе для сдачи ее выбрали почти 5,9 тысяч человек. На базовую математику зарегистрировались почти 4,5 тыс. участников.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание. В регионе почти 6,2 тыс. участников зарегистрировались на ЕГЭ по обществознанию, на физику – 2,8 тыс. человек, почти 2,3 тыс. выбрали биологию, более 2 тыс. – историю, почти 1,6 тыс. – химию, 1,3 тыс. – информатику и ИКТ, 761 человек  – литературу, 371 – географию.

«В этом году сохраняется стабильность в выборе естественно-научных предметов. Однако количество участников ЕГЭ по обществознанию  по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 300 человек. Доля участников, желающих сдавать физику и биологию, сохранилась на том же уровне. Второй год продолжает расти число зарегистрировавшихся на ЕГЭ по информатике и химии», – прокомментировала выбор предметов профильный министр Ирина Седова.

Среди иностранных языков самым популярным остается английский язык. В Саратовской области его намерены сдавать 904 человека, немецкий язык – 20 человек, французский – 5 человек и испанский язык – 3 человека.

Досрочный период ЕГЭ–2020 пройдет с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 34.206.3.58 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus